Общественный совет всегда должен играть свою роль

Президент Серж Саргсян 14 марта встретился с членами Общественного совета. На этой встрече в расширенном составе присутствовали также председатели комиссий Общественного совета, в том числе комиссии по вопросам национальных меньшинств и подкомиссий Совета, члены коллегии.

Председатель Общественного совета Вазген Манукян представил отчет о деятельности Совета за прошедшие шесть лет: работы двенадцати комиссий Общественного совета по сферам, обсужденные в ходе заседаний малого совета, а также пленарных заседаний Общественного совета вопросы и принятые решения, результаты общественных обсуждений по получившим общественное звучание вопросам, направленные Президенту РА, Правительству РА и государственным ведомствам заявления, предложения и решения. Председатель Общественного совета говорил также о программах руководимой им структуры на предстоящие два года.

Президент Республики поздравил председателя Общественного совета и всех представителей Совета с успешной деятельностью. Серж Саргсян отметил, что в течение этих лет не было какого-либо важного вопроса, в котором Общественный совет не принял бы участия в виде обсуждений, предложений и, что очень важно, также в виде собственных инициатив. “Учитывая пройденный путь, убежден, что Общественный совет всегда должен играть свою роль в Республике Армения, и не случайно, как отметил господин Манукян, что мы изучили возможность принятия специального закона. По мнению специалистов, этой возможности нет, но мы договорились, что включим положения в Конституцию, чтобы потом смогли сформировать законодательное поле. Думаю, что от этого активность Общественного совета увеличится. Благодарю за совместную работу”, — после отчета председателя Общественного совета сказал Президент Серж Саргсян.

В рамках повестки дня встречи координатор Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, руководитель Аппарата Президента РА Виген Саркисян представил утвержденный Государственной комиссией график мемориальных мероприятий 100-летней годовщины Геноцида армян и географию их проведения, основные цели и содержание программы мемориальных мероприятий.

По третьему вопросу повестки дня выступил Президент Серж Саргсян и кратко представил членам Общественного совета предысторию процесса конституционных реформ РА, предпосылки одобрения концепции конституционных реформ, разработанной Специализированной комиссией по конституционным реформам при Президенте РА, а также проинформировал о состоявшихся на днях своих встречах с представителями ряда политических сил республики и проведенных в их ходе обсуждениях.

Президент отметил, что в концепции отмечена важность преимуществ системы парламентского управления, прогрессивность этой системы и что относительно концепции положительно высказалась и Венецианская комиссия. В то же время, Серж Саргсян говорил о своих все еще не рассеявшихся озабоченностях, акцентировал, что Специализированная комиссия также по тем же вопросам сделала подчеркивания в концепции. Президент Республики проинформировал членов Общественного совета, что сегодня официально одобрит концепцию, тем самым начнутся работы по разработке текста самой Конституции, в ходе которых будут рассмотрены и найдены решения для всех возможных вопросов.

Статья опубликована 18 марта, 2015 16:15

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023