В армяно-египетском сотрудничестве существует большой потенциал

Возглавляемая премьер-министром РА Овиком Абрамяном правительственная делегация с рабочим визитом прибыла в Арабскую Республику Египет.

Глава Кабинета министров РА принял участие в открытии международного экономического форума по поддержке и развитию экономики Египта. В ходе мероприятия были обсуждены ситуация в экономике Египта и в мировой экономике в целом, возможное развитие событий, вызовы, проблемы, возможные варианты и пути их решения.

На форуме со вступительной речью выступил Президент Египта Абдельфаттах Сиси. На мероприятии присутствовали президенты и главы правительств около 100 стран, руководители и ответственные лица международных финансовых структур.

От имени Президента Египта Абдельфаттаха Сиси в честь участников форума был дан официальный ужин.

В рамках рабочего визита в Арабскую Республику Египет премьер-министр РА Овик Абрамян встретился с Президентом Египта Абдельфаттахом Сиси.

Собеседники высоко оценили уровень армяно-египетских политических отношений и обсудили широкий круг вопросов развития и расширения экономического сотрудничества. Стороны отметили, что имеется большой потенциал экономического сотрудничества. В деле активизации экономических связей стороны указали на важность активизации работ межправительственной комиссии, проведения бизнес-форумов, углубления связей между деловыми кругами двух стран. Премьер-министр Армении и Президент Египта сочли перспективным развитие и укрепление сотрудничества в сферах сельского хозяйства, промышленности, туризма и в других областях экономики. Абдельфаттах Сиси высоко оценил роль армянской общины Египта в деле развития страны и отметил, что она является хорошим мостом в деле расширения и углубления армяно-египетских связей.

Овик Абрамян отметил, что Армения придает важное значение развитию двусторонних отношений с арабскими странами. “В этом плане Египет занимает особое место, поскольку берущие начало с древних времен отношения между армянским и египетским народами прошли испытание временем и вылились в прочную дружбу”, — сказал глава правительства РА.

Он поздравил Президента Египта с проведением на высоком уровне международного экономического форума по поддержке и развитию экономики Египта, который стал хорошей площадкой для обсуждения ситуации, создавшейся как в экономике Египта, так и в мировой экономике.

Абдельфаттах Сиси поблагодарил премьер-министра за участие в форуме и выразил надежду, что форум будет способствовать нахождению новых решений для имеющихся вызовов и проблем.

В ходе встречи глава правительства РА напомнил, что в этом году исполняется 100 лет Геноциду армян, и отметил, что Армения ожидает участия высокопоставленной делегации Египта в намеченных к проведению в Ереване 24 апреля мемориальных мероприятиях в память о жертвах геноцида. Собеседники коснулись также региональных проблем, обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Статья опубликована 18 марта, 2015 16:21

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023