Категории: Экономика

В поддержку энергосистемы

Сразу три ключевых документа в сфере отечественной энергетики было подписано на днях в правительстве в присутствии премьер-министра Овика Абрамяна. Реализация этих проектов уже в ближайшей перспективе может оказать существенное влияние на экономику нашей страны с точки зрения развития местной энергетической системы и повышения ее эффективности.

Первый из них — кредитное соглашение “Кавказская сеть электропередач” на 10 млн евро — подписали министр финансов Гагик Хачатрян и вице-председатель Европейского инвестиционного банка Вильгельм Мольтерер. По той же программе “Кавказская сеть электропередач”  министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян, глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа, руководитель программ Германского банка KfW по энергетике и транспорту Яан Блум подписали меморандум о взаимопонимании.

И, наконец, третий документ “О присоединении Армении к Восточноевропейскому фонду энергосбережения и окружающей среды” (E5P) подписали министр Ерванд Захарян и Андреас Лунд, являющийся руководителем фонда E5P, в  управляющий совет которого входят представители ряда международных финансовых организаций: EBRD, EIB, Всемирного банка, Северного инвестиционного банка.

E5P является фондом с участием различных доноров, который содействует программам, нацеленным на улучшение энергоэффективности и охраны природы в странах Восточного партнерства. Среди доноров этой организации — страны ЕС, Исландия, Норвегия, Украина, США, а в октябре 2013 года к E5P присоединились также Армения, Грузия и Молдова. Основная цель инициативы заключается в использовании грантов в дополнение к кредитам, которые выделяются для общинных программ энергоэффективности и охраны природы, к примеру, восстановление систем водоснабжения и водоотвода, управление твердыми бытовыми отходами, освещение улиц. Гранты же формируются за счет взносов стран-членов фонда, которые затем используются в схемах привлечения средств на национальных уровнях и у международных финансовых институтов, в частности, у ЕБРР, группы Всемирного банка и т.п.

При этом вступительный взнос участия Армении в E5P составит 1 млн евро, что позволит нашей стране использовать грантовые средства фонда на 20 млн евро с целью реализации первоочередных инвестиций по программам энергосбережения в общинном секторе. Европейский союз, который является крупнейшим инвестором для Армении в фонде E5P, предоставил 10 млн евро.

Чехия, Дания, Германия, Литва, Польша, Швеция, Латвия, а также Норвегия уже выделили или предусмотрели денежные средства на содействие в вопросах улучшения энергоэффективности в Армении, что, по словам участников проекта, поспособствует усилению энергетической безопасности и экономической конкурентоспособности, а также окажет положительное воздействие на окружающую среду.

Так, глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа отметил, что в основе программ развития ЕС в Армении заложены энергоэффективность и возобновляемая энергетика, а вклад ЕС свидетельствует о готовности Союза содействовать жителям Армении в обеспечении энергетический независимости. В свою очередь, Андреас Лунд подчеркнул, что подписанное соглашение об участии является важным достижением как для Армении, так и для фонда.

“Мы с нетерпением ждем проведения новых программ, которые вскоре должны быть реализованы в Армении при поддержке грантов E5P. Потенциальные инвестиции могут включить энергоэффективность в общественных структурах, возобновляемую энергетику, освещение улиц, очищение воды, управление твердыми отходами и общественный транспорт”, — уточнил он.

Что касается програмы “Кавказская сеть электропередач”, то ее общая стоимость составит порядка 320 млн евро. Реализована она будет в три этапа, первый из которых продлится до 2018 года, второй — до 2021 года, а завершится проект в 2026 году.

На первом этапе предусматривается строительство высоковольтной ЛЭП из Армении в Грузию, что позволит повысить нынешнюю мощность сети в 200 МВт до 700 МВт за счет строящейся высоковольтной линии постоянного тока напряжением 400 кВ.

Стоимость первого этапа программы оценивается в 107 млн евро, из которых 85,2 млн евро предоставит Банк развития KfW в рамках подписанного в декабре 2014 года кредитного соглашения. Эти средства предоставляются двумя частями: 75 млн евро и 10,2 млн евро по фиксированной ставке. Первый кредит предоставлен сроком на 15 лет с пятилетним льготным периодом, а второй — сроком на 40 лет на льготных условиях и по ставке 0,75% годовых.

Остальные 20 млн евро по программе “Кавказская сеть электропередач”, согласно подписанному на днях в правительстве документу, будут предоставлены ЕС в виде гранта в размере 10 млн евро. Плюс еще столько же поступит от Европейского инвестиционного банка, но уже в виде кредита, который будет выдан сроком на 25-28 лет по усредненной ставке 0,5% годовых.

Руководитель энергетического отдела KfW Яан Блум придал важность реализации этого  масштабного проекта в регионе как по объему, так и по привлеченным партнерам.

“Обеспечение высокого уровня энергетической безопасности во многом зависит от энергетического сотрудничества с соседними странами, а стабильная и сильная система ЛЭП позволит вывести энергетическую безопасность Армении и Грузии на новый уровень”, — полагает представитель KfW.

В свою очередь министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян отметил, что ведутся переговоры с KfW для того, чтобы запланированные на второй этап строительные работы осуществлялись параллельно с первым этапом. Планируется, что окончательное решение этого вопроса будет принято в течение ближайших двух месяцев. По словам г-на Захаряна, реализация программы позволит уже в 2018 году обеспечить взаимный транзит электроэнергии между Арменией и Грузией.

“Реализация программы позволит обеспечить параллельную работу и интеграцию энергосистем двух стран и поспособствует их экономическому развитию. Кроме того, уже ведутся переговоры относительно возможности дальнейшей интеграции сети с соседними странами — Россией и Ираном”, — пояснил министр.

С армянской стороны подключение будет осуществлено посредством линий напряжением в 400 кВ Разданской подстанции, а с грузинской стороны — линий напряжением в 500 кВ Марнеульской подстанции. Кстати, к строительству линии электропередач в 400 кВ Грузия-Армения, которая свяжет марнеульскую подстанцию на территории Грузии с Разданской ГЭС на территории Армении, приступили еще в 2012 году. ЛЭП будет обеспечивать поставки произведенной в Грузии электроэнергии в Иран через Армению.

Так вот, на первом этапе будет построена промежуточная линия, к которой будут подключены действующие две ЛЭП, а на следующей стадии планируется построить первое звено ЛЭП из Раздана в Айрум, где будет размещен второй модуль промежуточной линии, за счет чего обменные мощности между странами достигнут 700 МВт. Третья часть связана со строительством нового блока Армянской АЭС, в связи с чем эксплуатация соответствующего звена предусмотрена с 2026 года.

Статья опубликована 25 марта, 2015 15:13

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023