Категории: Культура

Дети должны улыбаться! Азербайджан и Турция не смогут отнять детство у арцахских малышей.

Ерванд Кочар говорил: «Бойтесь потушить священный огонь своей души, который отличает человека от зверя. Война, бомбы и пушки временны, а изобразительное искусство вечно». В эти роковые дни разговоры об искусстве могут звучать очень странно, но есть другие ценности, другие смыслы человеческой души и жизни, которые не имеют ничего общего с пулеметами и пушками.

Искусство не раз демонстрировало свою волшебную силу — придавало мужества, заставляло забывать страх, улыбаться, вновь радоваться жизни и справляться со стрессом. И оно как никогда сегодня нужно детям, поскольку война ко всем прочим трагедиям это еще и украденное детство и жизнь вопреки всему. Это наиболее ярко проявилось в эти тяжелые дни войны, когда в Ереван прибыли дети, эвакуированные из Арцаха. Они сразу же были окружены заботой и вниманием, и обеспечены всем необходимым (пристанищем, одеждой, питанием, игрушками и т.д.). А лучшим «лекарством» от войны для детишек в эти дни стали многочисленные мероприятия и акции, которые организовали культурные учреждения Еревана. Помочь детям забыть все страшное и нехорошее, что пришлось пережить, и стало главной задачей наших музеев, театров, студий, творческих школ и множества других заведений, которые распахнули свои двери перед маленькими арцахцами.

Одно из них- Музей Ерванда Кочара, который в эти дни принимал арцахских детей для участия в своих новых, специально разработанных образовательных программах. Для ребятишек, еще недавно спасавшихся в подвалах от бомбежек, в музее подготовили занятия, посвященные обращению Ерванда Кочара к эпосу «Давид Сасунский» и предмету «Композиция». Участие в программах, естественно, было бесплатное.

Маленькие гости музея узнали много нового об иллюстрациях, которые сделал Ерванд Кочар к одному из изданий армянского эпоса, а также об истории создания знаменитой статуи «Давид Сасунский». Также они своими руками создавали различные композиции, давая волю своей фантазии: все необходимое для творчества маленьким гостям предоставил музей. Дети оттуда уходили в приподнятом настроении, с сувенирами от Музея Е.Кочара и огромным желанием вернуться сюда вновь.

Свою программу подготовил и Русский драматический театр им. К.Станиславского, который вот уже сколько дней радует маленьких арцахцев показом своих благотворительных детских спектаклей: «Три поросенка» (режиссер-Нора Григорян), «Доктор Айболит» и «Волк и семеро козлят» (режиссер-Ира Арутюнян). Эти спектакли подарили детям много радости и смеха.

Праздник для детей начинается прямо в фойе: их встречают феи и сказочные герои, развлекают, угощают сладостями и другими вкусняшками, и всячески старалются им помочь забыть пережитый ужас. Самым почетным и главным зрителем первого спектакля, состоявшегося 4 октября, стал семидневный грудничок, родившийся уже в Ереване. Он был настоящим героем дня, с которым не только все нянчились в театре, но и обязательно фотографировались.

Надо отметить, что театр им. Станиславского не ограничился показом спектаклей: здесь сформирована группа волонтеров, которые собирают все необходимое для людей, которые приехали в Ереван, не успев прихватить с собой даже самое необходимое.

На служебном входе театра организован сборный пункт, где артисты и волонтеры в перерывах между репетициями и спектаклями сортируют продукты, медикаменты, одежду, средства гигиены, составляют списки, помогают беженцам с размещением, доставляют все самое необходимое по местам их временного проживания и помогают решать самые разные вопросы.

А вот, например, студия Multart+ Animation для детишек из Арцаха организовала бесплатные мастер-классы 2D анимации. В студии их собираются «вооружать» знаниями в области создания мультфильмов и новыми мечтами.

Все вышеперечисленное — лишь малая толика того, что делается для наших арцахских детей. Ребятишки больше не должны бояться и плакать, а только смеяться, учиться и жить счастливой жизнью. И так оно и будет.

Статья опубликована 12 октября, 2020 15:10

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023