Категории: Культура

«Рай» сквозь призму ненависти

Вот уже 20 дней идет кровопролитная война, развязанная Азербайджаном и Турцией против Арцаха. Враг пытается превратить в руины цветущие и ухоженные города и села Карабаха, обещая, устами Алиева, построить на освобожденных от «оккупации» землях города, превратить эти места в рай, вернуть туда жизнь и детские улыбки…

Да, вначале сравнять с землей, уничтожить все созданное армянами на этих землях (в том числе и древние церкви и памятники), отобрать жизни людей, которые живут здесь с незапамятных времен, а потом строить свой «рай». Азербайджанский «рай» — на крови и пепелище! И это, как говорит совсем уже потерявший облик диктатор, вернет улыбки их детей… Говорит тот, на чьем счету уже многие покалеченные судьбы и кровь армянских детей, стариков, женщин…

Но не надо удивляться этому циничному и бесчеловечному заявлению, потому что именно так представляет себе счастье азербайджанский нынешний лидер. Так представляет свое счастье и его турецкий «брат» Эрдоган – лидер государства, на совести которого Геноцид армян 1915 года и полтора миллиона жизней. Но самое отвратительное заключается в том, что эта ненависть к армянам нынешние агрессоры пытаются воспитать в своих народах, привить эту ненависть подрастающему поколению своих стран.

За примерами далеко ходить не надо: достаточно ознакомиться с примерами «военно-патриотического» воспитания в азербайджанских детских садах и заглянуть в их школьные учебники (про турецкие пока не будем говорить, хотя в плане «толерантности» к армянам, особой разницы в них нет). В детсадах самого «толерантного, мирного и справедливого» Азербайджана уроки ненависти по отношению к армянам входят, так сказать, в учебный план. Если не полениться и поискать в интернете, можно увидеть множество видео, в которых педагоги «учат» азербайджанских малышей, что армяне их враги, отобравшие у них «Гарабаг», кровожадные звери и убийцы.

Одно из таких видео было настолько отвратительным, что на него в свое время (в марте 2018 года) пришлось отреагировать тогдашнему омбудсмену Арцаха. Последний решил проверить учащихся армянских детских садов: на официальной странице ведомства в Facebook было опубликовано видео, в котором сначала был представлен «урок ненависти» в азербайджанском детсаду, а следом — опрос арцахских детей, которых спрашивают, кто их враг.

«Человек-паук. Дракон. Маша, потому что мучает мишку», — ответили дети. Но большинство из них сказали, что у них нет врагов. В конце видео звучит обращение к мальчику из азербайджанского детского сада, который называл армян врагами Азербайджана. «Юнис, ты не мой враг», — говорят арцахские мальчик и девочка на видео. (https://www.facebook.com/watch/?v=911739545659875)

Не менее показательны в плане истинного отношения к армянам и азербайджанские школьные учебники. Армянские специалисты потратили не один год, чтобы собрать весьма впечатляющую доказательную базу, представляющую истинные масштабы арменофобии в Азербайджане, которую не возможно будет изжить еще очень-очень долгие годы.

Благо бы только арменофобия: азербайджанские учебники — это удивительный сплав маразма, непрофессионализма, безграмотности составителей учебников, помноженный на агрессивность и ненависть в адрес армян. Это также великолепный материал для понимания идеологической составляющей азербайджанского общества и примерного прогнозирования его будущего. А также прогнозирования (а точнее — полной уверенности) будущего армян Арцаха, которым Алиев обещает «мирную жизнь, добрососедство и счастье» в составе Азербайджана. Этим обещаниям в Арцахе и Армении не просто не верят-над ними смеются, не обращают внимания и воюют- за свою землю, жизнь и мир. Потому что с фарисейством гособразования под названием Азербайджан они хорошо знакомы: погромы армян в Баку, Сумгаите, Кировабаде, постоянные войны на протяжении последних 30 лет.

И ненависть, всепоглощающая ненависть, в русле которой пестуют не одно поколение азербайджанцев, влияя на их психику и ум, формируя своеобразный «интеллектуальный» уровень.

А теперь перейдем к конкретным примерам, с сохранением орфографии и стилистики авторов. Учебник «Азербайджанский язык» за 2 класс, стр. 110 (дается в переводе, ссылка на источник http://azerichild.education/class-2-azerbaycani-dili.html).

Детский стишок:

Армяне не пустили

Деда Мороза и Снегурочку

в Лачин, Кельбаджар

[…]

Моя мечта: пусть Дед Мороз

Снегом покроет все горы

И позовет нас в гости

В Гарабаг в следующем году

Пусть развеются над

Нашими головами

черные тучи и серые ветра[…]

 Стр. 123, там же.

Если кровь эта останется не отмщенной,

Отвернется от мира справедливость,

Горд Азербайджан

И он накажет виновных в этой трагедии!

Отметим, что не лучше и учебники по истории и предмету «Познание мира», изобилующие оскорблениями в адрес армянского народа в целом, о том, что «предатели армяне, всегда готовые нанести удар в спину, опять оживились, активизировались», «московских покровителей армянских властей» (!). В частности, в учебнике по истории для 11 класса при описании массовых репрессиях сталинского периода, школьникам сообщается, что «в организации массовых репрессий особую роль сыграли Сумбатов-Топуридзе, Григорян, Маркарян, Малян и другие армяне, занимающие руководящие посты в органах внутренних дел, являющиеся генетическими врагами тюрок».

Учебное пособие для 9 класса «Биология-человек. Лабораторные работы» (Утверждено на заседании секции «Биология» Научно-методической комиссии Минобразования Азербайджанской Республики от 27 марта 2003г.)

«Цель авторов: «…формирование при помощи практических работ (лабораторные работы, тесты, задачи, кроссворды) теоретических знаний учащихся и воспитание личностей-патриотов» (?!). Начнем с того, какое отношение к патриотизму имеет биология? Очевидно, выдающиеся умы азербайджанской науки считают иначе- для борьбы с армянами все средства хороши, даже самые маразматические. Идем дальше.

Раздел «Характеристика опорно-двигательной системы», упражнение: «Кто скажет примерное число инвалидов, потерявших конечности на Карабахской войне?» Или упражнение: «Найди! Во время войны в Нагорном Карабахе молодые люди в возрасте 20-21 годов, чтобы отвлечь внимание врага, бросались с высокой скалы. Несмотря на лечение, они инвалиды. Нижние конечности у многих не двигаются, есть непроизвольное мочеиспускание. Объясните причину!»

Раздел «Краткие сведения о крови и кроветворной системе», задача: «В 1992 году во время Карабахских событий группа людей (дети, подростки, беременные женщины, старики), спасаясь от врага, бежали что есть сил в леса, горы, долины. Укажите приблизительное количество ударов сердца у этих людей и объясните причину!»

Не представляю, как бедные азербайджанские школьники приблизительно считают пульс у своих книжных соотечественников, но у нормального человека он точно бы зашкалил после чтения этого бреда. Ну и напоследок цитата из учебника истории за 6 класс, раздел I, параграф 1, вопрос: «Когда в Азербайджане появились первые человеческие стада?». Ответ: «1.5 миллиона лет назад». Думаем, комментарии тут излишни.

Что сеют, сами можете судить, а вот что вырастет и что уже выросло- страшно представить. Так что сказки про «рай», который насильственным и кровавым путем пытается сейчас насаждать Алиев в Карабахе и рассказывает всему миру, это чистое словоблудие. Словоблудие убийцы, отравившего ненавистью и оболванившего весь народ самой «толерантной и мудрой» страны Каспийского бассейна. Страны, у которой не может быть нормального будущего. Как и не может быть будущего у любого народа, находящегося рядом и внутри государства, где человеконенавистничество возведено в ранг государственной политики.

Статья опубликована 16 октября, 2020 19:37

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023