Категории: Государство

Армяне всего мира — в защиту Арцаха

После 27 сентября, когда Азербайджан навязал беспрецедентную в последние годы широкомасштабную войну отстаивающему свое право существовать на земле предков народу Арцаха, наряду с международными  структурами и главами отдельных государств, один за другим призывавшими стороны прекратить боевые действия, свой  голос протеста возвысило и все мировое армянство.

Каждый день в разных странах проходят акции в поддержку Арцаха, зачастую наши соотечественники в Диаспоре требуют от руководителей своих стран признать независимость Арцаха. 

В немецком Гамбурге армяне перекрыли дорогу, ведущую к порту, в знак протеста против турецкой и азербайджанской агрессии и за признание Арцаха. Таким образом армяне Германии хотят привлечь внимание мировой общественности к событиям, происходящим в Арцахе.

Митингующие представили ситуацию в Арцахе одному из немецких СМИ, заявив, что противник атакует детские сады, школы и больницы с применением различного оружия, в результате чего погибают мирные жители.

Они скандируют «Остановите геноцид», «Остановите терроризм», «Эрдоган — террорист», «Алиев — террорист», «Мы хотим мира» и другие лозунги на немецком и армянском языках.

Армяне  Европы прибегли к вынужденной мере — заблокировали границу между Францией и Бельгией, требуя признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.

Они также требуют, чтобы местные СМИ освещали их акцию, чтобы голос армян был услышан властями. Армяне достигли своей цели – СМИ обратили внимание на акцию, после чего была достигнута договоренность о деблокировании границы.

Здание мэрии Лос-Анджелеса на днях осветилось цветами армянского флага. Как передает телеканал “Fox11”, армянский триколор — цвета: красный, синий, оранжевый осветили здание мэрии Лос-Анджелеса в знак солидарности и поддержки армянской общины Америки.

Ранее в Лос-Анджелесе, с целью привлечь внимание мира к агрессии Азербайджана, Турции и их наемников-террористов, войны против Арцаха, прошел многотысячный “Марш Победы” и митинг перед консульством Турции. К широкомасштабной акции протеста присоединились как американские армяне, так и многие общественные и политические деятели. Участники акции несли флаги Армении и Арцаха, плакаты с лозунгами “Арцах хочет мира”, “Арцах — Армения”, “Турция виновна в военных преступлениях”.

Рядом с участниками акции протеста был и любимый певец Арут Памбукчян. Он вместе с собравшимися, исполнил гимн Армении.

По разным оценкам, в мирном марше приняли участие более 100 000 человек. Конгрессмен США Брэд Шерман, также участвовавший в Марше Победы, на своей официальной странице в Facebook написал, что для него большая честь выступать перед тысячами протестующих армян, и осудить агрессивные действия азербайджанцев и турок против Арцаха и Армении.

Акция протеста прошла и перед Белым домом. К армянам, приехавшим в Вашингтон из разных штатов США, присоединились и иностранцы. Участники акции также требовали от правительства США признать независимость Арцаха, лишить Турцию членства в НАТО и прекратить финансирование Азербайджана и Турции.

Они выразили поддержку Армении и Нагорному Карабаху, осудив боевые действия, развязанные Азербайджаном и Турцией против Арцаха.

Мощные акции протеста с теми же требованиями прошли также и в других крупных городах США.

Армяне Швеции провели митинг протеста перед зданием парламента.  Они скандировали  «Арцах — это Армения», требуя признания независимости Арцаха и призывая положить конец терроризму Азербайджана.

В Канадском городе  Монреале перед зданием мэрии также прошла акция протеста представителей армянской общины против агрессии Азербайджана в отношении Арцаха. Участники акции обратились к мэру Валери Планте, требуя, чтобы она осудила агрессию Азербайджана и призвала к миру в  Нагорном Карабахе. Еще одно требование демонстрантов — чтобы Монреаль официально признал независимость Республики Арцах.

По словам демонстрантов, международному сообществу пора признать Арцах, потому что это единственный способ обеспечить прочный мир в регионе и безопасность Арцаха.

Городской совет итальянского города Милан, не без участия местных армян, признал независимость Арцаха и осудил агрессию Турции и Азербайджана, поручив мэру и исполнительным властям города обратиться к национальным властям Италии с призывом признать Республику Арцах.

“Признание может привести не только к установлению справедливости, но и положить конец молчанию, которое уже становится соучастием в преступлении”, — говорится в решении городского совета.

Почти одновременно с Миланом независимость Арцаха признал французский город Альфорвиль, о чем на своей странице в Twitter сообщил вице-мэр Альфорвиля Гаро Хачикян.

Городской совет также принял решение оказать финансовое содействие армянскому населению Арцаха.

Акции протеста продолжаются во всем мире, приобретая все больший размах.

Статья опубликована 16 октября, 2020 19:46

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023