Категории: Экономика

Самовольные постройки позволят оформить

В случае отказа от регистрации будет применяться рыночная стоимость оценки

Владельцы самостроев в Армении получат возможность узаконить незаконные постройки. Причем, не просто узаконить, а еще и по действовавшей до 1 января 2021 года кадастровой стоимости имущества. Соответствующие поправки в Земельном кодексе и в законе “Об определении порядка кадастровой оценки недвижимости, приближенной к рыночной стоимости” были приняты на днях в ходе заседания НС во втором и окончательном чтении.

Речь отнюдь не идет о том, что власти поощряют незаконное строительство. Однако, учитывая сложившиеся реалии, эту проблему необходимо решить, чтобы впоследствии, как говорится, начать с белого листа. А реалии таковы, что гражданам зачастую легче было самовольно построить объект и затем обратиться в соответствующие госорганы для его узаконивания, нежели пойти законным путем и получить все необходимые разрешения. В итоге, в Комитете кадастра недвижимости уже скопилось свыше 8 тыс. заявлений об узаконивании незаконно возведенных объектов. И это только те, кто успел подать заявление до конца прошлого года.

Теперь же, согласно принятым поправкам, все те лица, которые ранее подали заявления об узаконивании незаконно возведенных объектов, но по каким-то причинам до конца минувшего года не смогли оформить их, получат возможность легализовать их до 31 декабря 2021 года по старой кадастровой стоимости. Более того, новые заявители также смогут воспользоваться этим механизмом при условии, если они успеют подать свое заявление до 31 января текущего года. В случае положительного решения, все эти лица смогут зарегистрировать имущество по низкой кадастровой стоимости, заплатив по действующим до 1 января 2021 года тарифам. 

Такой подход в правительстве объясняют тем, что владельцы незаконных построек ничего не выплачивают в бюджеты местных органов самоуправления. А так, смогут оформить их и войти в поле налога на имущество. В случае отказа от регистрации в их отношении будет уже применяться рыночная стоимость оценки.  Более того, готовятся поправки в Гражданском кодексе, согласно которым все незаконно возведенные постройки отныне будут подлежать сносу.

Статья опубликована 22 января, 2021 12:08

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023