Категории: Спорт

Пробивной нападающий с буйным нравом

В начале уходящей недели об официальном завершении спортивной карьеры заявил один из самых ярких армянских футболистов последнего десятилетия — Юра Мовсисян. Он словно метеор резко вспыхнул на футбольном небосклоне страны и столь же неожиданно погас. Возникает ощущение, что этот крепкий и пробивной нападающий все же не полностью раскрыл свой потенциал. И все же он запомнился красивыми голами, своеобразными рекордами и, конечно же, буйным и независимым нравом.

Профессиональный путь Мовсисяна насыщен интересными событиями, многие из которых как раз и проявляют его истинную сущность. Попробуем же выделить наиболее запоминающиеся и краеугольные из них. Вообще, характер и нрав Мовсисяна, скорее всего, сформировались под влиянием событий, произошедших в его юношестве. Этот отрезок его жизни был несколько необычным, можно сказать, нестандартным. Родился в СССР, вырос — в США, играл — за Армению. Армянин, который свободно говорит по английски и с трудом формулирует свои мысли на русском языке.

Мовсисян родился в 1987 году в Баку, однако вскоре ввиду известных событий его семья, как и десятки тысяч соотечественников, покинула обжитые места, перебравшись сначала в Армению, а в 1999 году — в США. Именно там его игра за школьную команду Пасадены и привлекла внимание скаутов высшего дивизиона профессиональной футбольной лиги страны (MLS). В 2006 году Юру взяли в клуб “Канзас-Сити Уизардс”, в составе которого он забил первые 5 голов в профессиональном футболе. Всего через год агрессивного юного нападающего подписала “Реал Солт-Лейк”, в которой Мовсисян за два года провел 53 матча, стал автором 15 голов и обладателем Кубка MLS. Армянского нападающего взяли на заметку наставники американской сборной, спохватились и в Федерации футбола Армении. Определяющим в карьере Мовсисяна, пожалуй, стал переезд в Европу — датский “Раннерс” (в 2009 году), а через два года в Россию.

Теперь Юра еще больше приблизился к исторической родине и, выбирая между сборными США и Армении, предпочтение отдал армянской дружине, в составе которой дебютировал 11 августа 2010 года в домашнем матче с иранцами (1:3). Тогда Мовсисян отыграл всего 15 минут и был заменен из-за травмы. А уже 7 сентября того же года он забил первый гол за сборную Армении, открыв счет в выездной игре с македонцами. А дальше пошло-поехало. Помимо македонцев, Мовсисян огорчил сборные Словакии, Андорры, Казахстана, Дании, Болгарии, Италии и Гибралтара. Большинство этих голов были результатом хорошей физической подготовки и незаурядного мастерства Юры, но особенно запомнились мячи, отправленные в ворота словаков (в 2011 году), дубль в поединке с датчанами в Копенгагене (2013), победный гол в ворота болгар (2013) и быстрый гол итальянцам (2013), едва не приведший к сенсации. Всего, в 2010-18 годах Мовсисян 38 раз выходил на поле в футболке национальной сборной Армении и стал автором 14 голов.

Безусловно, показатель Юры был бы более высоким, если б не конфликт с бывшим президентом Федерации футбола Армении Рубеном Айрапетяном, из-за которого один из лучших бомбардиров нашей сборной был выдворен из команды. Почти три года Мовсисян не привлекался в сборную. Говорят, что по вполне банальной причине: дескать, он вышел на тренировку с поднятым воротником футболки, а затем проигнорировал замечание грозного тогда руководителя ФФА, потребовавшего поправить фасон. Р.Айрапетян не потерпел ослушания независимого по характеру американского армянина и велел тренерам больше не привлекать его в сборную.

Мовсисян вернулся в сборную только осенью 2018 года, когда в постреволюционной Армении не нашлось места уже самому Р.Айрапетяну. Возвращение было ярким: 4 гола в ворота сборной Гибралтара на поле соперника. Таким образом, Мовсисян установил рекорд нашей национальной сборной, сотворив пока единственный в ее истории “покер”. По иронии судьбы эти голы стали для него последними в сборной. А еще на его счету три голевые передачи, сделанные в ереванской встрече с македонцами (4:1).

А вот еще несколько достижений, без упоминания о которых очерк о Мовсисяне был бы неполноценным. В дебютной игре за московский “Спартак” Мовсисян, забив три гола грозненскому “Тереку”, стал первым игроком “красно-белых”, оформившим хет-трик в первой же встрече за команду. Кстати, Мовсисян стал шестым армянским футболистом, выступавшим за “Спартак” за всю историю клуба. Причем, его переход в столичную команду из “Краснодара” в 2012 году за 7,5 миллионов евро стал одной из пяти рекордных по цене покупок в истории “Спартака”. И Юра вполне оправдал вложения, забив за “Спартак” 27 голов в 66 матчах. А в сезоне 2012/13 годов он с 13 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Кстати, в России Мовсисяна вспоминают до сих пор. Забитые им мячи включены в подборку на голосование по определению лучшего гола десятилетия в местной премьер-лиге. А “Спартак” благодарственной записью на армянском языке отреагировал на недавнее заявление Мовсисяна о завершении карьеры.

Из “Спартака” Мовсисян вернулся в “Реал Солт-Лейк”. Произошло это в 2016 году. Причем по некоторым данным переговоры между российским и американским клубами протекали столь тяжело, что в решение вопроса вмешалась “русская мафия” США. Впрочем, через два года Мовсисян перебрался в шведский “Юргорден” и в первой же игре за эту команду, в апреле 2018 года, схлопотал двухматчевую дисквалификацию за удар соперника головой. Случай произошел во время игры 3-го тура чемпионата Швеции между АИК-ом и “Юргорденом”, в концовке которой наш соотечественник почему-то по зидански лбом “боднул” игрока команды соперника и сразу же увидел перед собой красную карточку. В скандинавии он задержался недолго — всего на 4 игры, потом вернулся в Штаты — “Чикаго Файр”, в котором также провел 4 матча. С конца 2018 года Мовсисян не выходил на поле в профессиональных матчах.

Уже известно, что ФФА назначила Юру своим послом или представителем в Северной Америке. Теперь ему предстоит находить новые таланты для сборной Армении и, возможно, среди них окажется тот, кто побьет его рекорды…

Статья опубликована 5 февраля, 2021 12:32

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023