Категории: Общество

Дом дружбы и сотрудничества

Знание русского языка и культуры, популяризация традиционных ценностей среди подрастающего поколения способствуют еще большему укреплению дружественных отношений между армянским и русским братскими народами. В этом уверен Ваграм Карапетян, генеральный директор Московского культурно-делового центра “Дом Москвы” в Ереване — учреждения, которое с 2007 года последовательно работает на ниве углубления армяно-российских дружеских связей, популяризации русского языка и культуры, поддержки проживающих в Армении российских соотечественников и укрепления культурно-деловых контактов между столицами России и Армении.  В новом году МКДЦ “Дом Москвы” по традиии продолжил свои гуманитарные инициативы и контакты, призванные еще больше укрепить и подчеркнуть искреннее и дружественное отношение двух народов друг к другу.

Учим великий и могучий русский язык

С 1 февраля более 120 детей из разных регионов Армении получили возможность бесплатно обучаться русскому языку в “Доме Москвы”, где открылись очередные курсы, популяризирующие русский язык и культуру. На курсах пройдут обучение дети с нулевым или минимальным уровнями знаний. Занятия для детей в возрасте от 7 до 14 лет проходят в разных группах — в зависимости от степени владения языком.

Курсы открылись не только в Ереване, но и в регионах. Занятия проходят в Абовяне, Аштараке, Армавире, Вайке, Ванадзоре, Гюмри, Мартуни и Чаренцаване.

Перед началом курсов прошло тестирование, в котором приняли участие около 390 детей. Подобная заинтересованность, по словам гендиректора “Дома Москвы” в Ереване В.Карапетяна, подтолкнула пересмотреть программу и расширить курсы. В будущем центр планирует проводить бесплатные занятия и в других городах Армении.

В Доме Москвы 1 февраля также подвели итоги предыдущих бесплатных двухмесячных курсов по русскому языку. На торжественном мероприятии дети продемонстрировали приобретенные в ходе занятий знания и получили соответствующие сертификаты. Ребята также подготовили небольшое выступление, посвященное 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама: исполнили стихи поэта и рассказали о его любви к Армении и армянской культуре.

Отметим, что интерес к изучению русского языка растет не только в столице Армении, но и регионах. Также укрепляется сотрудничество “Дома Москвы” с отдельными областями, в частности, с Армавирской областью, где стартовавшие 1 февраля бесплатные курсы по русскому языку начали действовать в местной областной библиотеке. Школы же области, где действуют классы с обучением на русском языке, должны получить от “Дома Москвы” учебники. Ну, а в ближайшее время между МКДЦ “Дом Москвы” в Ереване и администрацией Армавирскойоблсти РА будет подписан Меморандум о сотрудничестве: об этом стороны договорились 19 января, во время встречи Ваграма Карапетяна с губернатором Армавирской области Амбарцумом Матевосяном.

Генеральный директор Дома Москвы подчеркнул, что центр уделяет особое внимание представлению русской культуры и языка, углублению армяно-российских дружеских связей, чему служат и многочисленные просветительские и образовательные инициативы. Он рассказал, что в скором времени центр издаст научный труд о монастыре Шушанаванк (VII века), находящемся в Армавирской области.

Общая история, общая слава

Руководство Армавирской области и “Дом Москвы” тесно сотрудничают и укрепляют дружественные контакты с весьма серьезной структурой — 40-ым пограничным отрядом им А.И.МикоянаПУ ФСБ России в Армении. В конце января генеральный директор “Дом Москвы” в Ереване в сопровождении  заместителя начальника Пограничного управления ФСБ России в Армении Юрия Дедова посетил Армавирский пограничный отряд, где встретился с его начальником Сергеем Власовым. Ваграм Карапетян побывал в комнате боевой славы Армавирского пограничного отряда: ознакомился с экспозицией, посвященной жизни Микояна и передал в дар копии уникальных архивных материалов Национального архива Армении, рассказывающих о деятельности Анастаса Ивановича.

Генеральный директор Дома Москвы в Ереване также передал приветственные слова от имени внука Анастаса Ивановича Стаса Намина и подарил книгу историка-музыковеда, писателя, автора многочисленных публикаций Нами Микоян с автографом автора, в которой она рассказывает  об истории семьи Микоян и о людях, с которыми встречалась, погружая читателя в реальную жизнь, в калейдоскоп деятелей, из которых складывается общая картина времени.

Коснувшись важной роли Армавирского пограничного отряда в сохранении мира и стабильности, Ваграм Карапетян подчеркнул: “40-й пограничный отряд, носящий имя достойного сына армянского и русского народов Анастаса Ивановича Микояна, внесшего важный вклад в защиту и процветание родного Отечества, стал ярким примером истинного патриотизма, доблести и преданности своему делу, зримым свидетельством многовековой дружбы, взаимовыручки и тесного партнерства России и Армении”.

Сотрудничество в музейной сфере

Возможность реализации проектов, нацеленных на представление истории и традиций русского и армянского народов, а также укрепление взаимодействия между музеями Москвы и Еревана также входит в сферу интересов “Дома Москвы”. В этом контексте следует отметить его контакты с историко-археологическим музеем-заповедником “Эребуни”, с которым уже запланирован ряд проектов. В частности, с директором музея “Эребуни” МикаэломБадаляном был обсужден вопрос углубления и развития сотрудничества с Музеем Москвы и реализации программы по переподготовке реставраторов, которые будут заниматься фресками эпохи Урарту. Встреча руководителей “Дома Москвы” и музея “Эребуни” состоялась 19 января, в ходе которой Ваграм Карапетян подчеркнул, что деятельность Дома Москвы направлена на презентацию и популяризацию многовековых культурно-исторических ценностей и традиций русского и армянского народов. “Мы ценим наше общее прошлое, неразрывную связь между народами и надеемся, что совместными усилиями сумеем сохранить и развить многовековые традиции сотрудничества между нашими столицами”, — отметил он.

Статья опубликована 5 февраля, 2021 12:39

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023