Категории: Спорт

Великий чемпион отмечает очередной день рождения

11 февраля легенде армянского спорта Альберту Азаряну исполнилось 92 года. Родился незаурядный покоритель гимнастических колец в Караклисе (нынешнем Ванадзоре) и только с 17 лет приобщился к родному виду спорта. Даже по тогдашним меркам это считалось неперспективным возрастом, однако, благодаря особым физическим данным, Азарян стремительно покорил гимнастический олимп, завоевав все возможные спортивные титулы. Он единственный в мире армянский спортсмен, являющийся трехкратным олимпийским чемпионом. А еще Альберт Вагаршакович четырежды побеждал на чемпионатах мира, дважды — на европейских первенствах, был 11-кратным чемпионом СССР. Азарян с гордостью носит звание Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера и деятеля физической культуры и спорта Армянской ССР. Является судьей международной категории.

Всемирную известность талантливый подопечный Семена Карагезяна приобрел благодаря элементу, выполненному на чемпионате Советского Союза 1953 года в Ленинграде. Он с распростертыми руками повис на кольцах, поразив судьей и болельщиков. Это было новшеством в мировой спортивной гимнастике и потому в честь автора элемент назвали “Азаряновым крестом” — он до сих пор считается одним из сложнейших в этом виде спорта. Успех соотечественника вдохновил последующие поколения армянских гимнастов, некоторые из которых стали достойными последователями своего великого учителя и другой легенды отечественной гимнастики — Гранта Шагиняна. А на московской олимпиаде 1980 года чемпионом стал сын Альберта Азаряна — Эдуард. Отец и сын олимпийские чемпионы — редкий случай в мировом спорте.

По окончании спортивной карьеры Азарян-старший стал руководителем гимнастической школы в Ереване, основанной в его честь и носящей его имя. Директором этого уникального спортивного очага он остается по сей день. А еще Азарян занимался судейством международных соревнований и развернул профессиональную деятельность в Нидерландах. В 2000 году спортивные журналисты Армении признали его лучшим армянским атлетом ХХ века.

Азарян был знаменосцем нашей делегации на церемонии открытия Олимпийских игр 2004 и 2008 годов в Афинах и Пекине. Ему посвящен и художественный фильм “Кольца славы”, отснятый в 1962 году. Примечательно, что в нем Азарян воплощает образ молодого деревенского кузнеца Армена Назаряна, ставшего чемпионом мира по гимнастике. Знали бы они, что через 34 года — в 1996 году молодой деревенский паренек именно с таким антропонимом станет первым олимпийским чемпионом независимой Армении.

Статья опубликована 12 февраля, 2021 14:03

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023