Категории: Спорт

“Надеюсь, работа федерации станет более эффективной”

Недавно гимнастический актив страны выбрал второго в период независимости республики президента Федерации гимнастики Армении. Организацию возглавил Гагик Ваноян, сменивший легендарного “короля колец”, трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна, руководившего федерацией с 1998 года. Вопрос об ожиданиях от нового “босса” не мог быть обойден в ходе нашего интервью с главным тренером мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акопом Серобяном, которому, помимо прочего, предстоит готовить Артура Давтяна к олимпийским играм в Токио.   

— Новый президент получил полный вотум доверия и был избран единогласно. Чем же он завоевал такую симпатию?

— Ваноян не новый человек в нашей среде. Был гимнастом, в начале нулевых числился в сборной, мастер спорта, а в последние два года занимал пост вице-президента федерации. Он сам вызвался помочь нам в решении финансовых вопросов, в частности, с выплатой взносов международной и европейской федерациям и т.д. Достаточно сказать, что только за участие в чемпионате мира нужно внести взнос в 900 швейцарских франков, а в европейском первенстве — 500 евро. В бытность вице-президентом, он помог оплатить операции некоторым нашим гимнастам, заплатить за разные лицензии. Мы очень рады, что Альберт Азарян стал почетным президентом федерации, а Ваноян — ее фактическим руководителем. Главное, что он не понаслышке знаком с нашими проблемами и может быть полезен нам. Надеюсь, мы избавимся от необходимости решения различных рутинных вопросов и работа федерации станет более эффективной.

— Ожидаются ли кадровые изменения в сборных командах?

— Кадровые изменения уже произошли в некоторых звеньях федерации. Так, Гарника Сарояна на посту генсека сменил молодой Саак Антонян, новые люди появились и в исполкоме. В частности, интересы спортсменов будет представлять наш самый титулованный гимнаст последнего десятилетия Арутюн Мердинян. Членами исполкома стали также главные тренеры мужской и женской сборных по спортивной гимнастике, а также художественной гимнастике и прыжкам на батуте. В то же время в новом составе исполкома не будет некоторых его прежних членов. А с остальными кадровыми изменениями, думаю, стоит несколько повременить, чтобы подготовить преемников нынешних руководителей и наставников. В свое время мы уже столкнулись с проблемой отсутствия подготовленных кадров и мне, моим ровесникам пришлось практически начинать с нуля. На подготовку новых кадров понадобится 4-5 лет. Нужно организовать очередные экзамены для судьей, чтобы по их результатам лицензировать их. Сейчас будет более конкретизирована работа тренерской комиссии, в которую включены специалисты, подготовившие гимнастов для сборной. Это личные тренеры нынешних 6 членов сборной во главе со мной. Таким образом, наша работа станет более сбалансированной. Все сказанное мной касается спортивной гимнастики. Естественно, технические, судейские и тренерские коллегии будут действовать также в художественной гимнастике и прыжках на батуте.

— Как проходит подготовка руководимой Вами сборной к новому сезону?

— Работаем в штатном режиме, готовимся к чемпионату страны, намеченному в конце февраля. Зал отапливается, однако пока температура не поднимается выше 15 градусов. Мы привыкли к таким условиям. И все же, трудно проводить полноценные тренировки. Если международный календарь вновь не претерпит изменений из-за коронавируса, то с 8 марта примем старт в Кубке мира в Катаре — квалификационном турнире олимпийских игр. А следующим главным событием первой половины сезона станет апрельский чемпионат Европы. При подготовке к континентальному первенству планируем провести учебно-тренировочный сбор в Тбилиси, однако в связи с эпидемиологической ситуацией многое пока остается неопределенной.

— Каковы Ваши ожидания от чемпионата страны?

— Наша главная задача — проверить ребят в соревновательных условиях. Вы знаете, что у нас сложилась серьезная конкуренция в упражнении на кольцах. Интересно будет понаблюдать и за молодыми гимнастами. Лучшие из них будут привлечены к тбилисскому сбору, поскольку тренировки с опытными спортсменами чрезвычайно полезны для молодых атлетов.

Статья опубликована 12 февраля, 2021 14:17

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023