Категории: Государство

Арцахцы возвращаются домой

В ходе войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября прошлого года в отношении Арцаха, с целью спасения от истребления из зоны боевых действий (а проходили они практически по всей территории Арцаха) полностью было эвакуировано гражданское население.

Спустя почти три месяца после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября о прекращении огня в Арцах возвратилось  уже около 110 тысяч человек. Еще около 40 тысяч остаются на территории Республики Армения.

У возвратившихся домой — множество проблем: агрессор Азербайджан подвергал ракетному обстрелу школы, больницы, населенные пункты, очаги культуры. Одним словом, вследствие варварских действий врага, подобных средневековым вандалам, оценку которым непременно даст время (закон бумеранга никто пока не отменял), армянское население Арцаха ожидает множество лишений.

Но народ борется с ними и уже начал подниматься на ноги.

Пожалуй, самой первоочередной проблемой является жилье. Около 10 тысяч человек из числа возвратившихся в силу азербайджанского варварства  лишились жилья. Они ныне проживают в гостиницах, арендованных квартирах — естественно, при государственной поддержке.

“Первейшая из гуманитарных потребностей — это жилье, затем социальные, есть и небольшие бытовые нужды, которые в какой-то степени уже удовлетворены, в какой-то степени все еще существуют и в Арцахе, и в Армении. Далее идут нужды реабилитационного характера, среди которых и физическая, и психологическая реабилитация”, — заявил на днях глава аппарата президента Республики Арцах Артак Бегларян.

Первым делом — жилищное строительство. Важность вопроса предполагает каждодневное внимание руководства Арцаха. Недавно министры градостроительства, территориального управления и инфраструктуры  Республики Арцах представили президенту Араику Арутюняну отчеты о реализации жилищных проектов для граждан, потерявших свои дома. Информацию об оснащении строящихся квартир представил заместитель министра труда и социальной миграции.

Глава Арцаха подчеркнул, что, несмотря на масштабные строительные работы, проводимые по всей стране, результат пока неудовлетворителен. “На данный момент у нас нет финансовых проблем с жильем. Однако, вопрос обеспечения жильем зависит и от темпов нашей работы. Увеличивайте объемы жилищного строительства — примите это, как строгую рекомендацию”, — сказал он.

А на днях президент Арцаха посетил административную территорию  общины Астхашен Аскеранского района и ознакомился с работами по строительству нового населенного пункта. Здесь около 200 домов-новостроек предусмотрены для семей района, оставшихся без жилья.

Вместе секретарем Совета безопасности Арцаха, министрами градостроительства и территориального управления и инфраструктур, депутатами парламента и ответственными района глава республики на месте ознакомился с условиями будущего населенного пункта, подчеркнув, что помимо квартир и их благоустройства, каждой семье, оставшейся без жилья и переезжающей в сельскую общину, правительство предоставит необходимые условия для реализации экономической деятельности.

Постепенно будет решен и вопрос трудоустройства возвратившихся домой арцахцев — второй по значимости и актуальности. По мнению министра труда, социальных вопросов и жилищного строительства Арцаха Мане Тандилян, только трудоустройство граждан позволит выйти из тяжелой послевоенной ситуации. А этого можно достичь посредством экономических мер. Ныне же правительства Арцаха и Армении разработали программы, с помощью которых арцахцам оказывается непосредственное материальное содействие. Естественно, в данном случае это, возможно, и  не лучшее решение в долгосрочной перспективе. Проблема, по ее убеждению, должна решаться не предоставлением денег, а развитием возможностей.

Наряду с жилищным строительством уже восстановлены школы, учебный процесс протекает полным ходом.

Параллельно с восстановлением инфраструктур, специалисты Международного центра разминирования Министерства обороны Российской Федерации продолжают на территории Арцаха работы по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов — снарядов, мин, ракет…

Напомним, что указом Президента РФ от 10 ноября 2020 года в Нагорном Карабахе размещен контингент российских миротворцев, сформированный на основе 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Командующим миротворческими силами назначен генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

По данным Министерства обороны РФ, в течение всей миротворческой миссии в Нагорном Карабахе разминировано около 1343,3 га территорий и 420,8 км дорог. Обнаружено и обезврежено 24 268 взрывоопасных предметов.

Статья опубликована 17 февраля, 2021 14:38

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023