Категории: Экономика

ИТ-компании получат обещанные гранты

Процесс предоставления средств будет возобновлен в кратчайшие сроки 

Приостановленная в связи с введением военного положения в Армении реализация 17-й по счету антикризисной программы правительства по противодействию экономическим последствиям коронавируса в сфере высоких технологий, вскоре будет возобновлена. В результате этого порядка 64 компаний ИТ-сферы получат гранты в размере 10-20 млн драмов на формирование инновационных идей с их последующей коммерциализацией.

Еще в мае 2020 года Министерством высокотехнологической промышленности был проведен опрос среди 185 компаний сферы высоких технологий, который показал, что в связи с пандемией коронавируса у большинства из них (свыше 54%) были зафиксированы отрицательные результаты в плане финансового оборота.

Не лучше обстояли дела и по показателю занятости человеческого ресурса, учитывая то, что порядка 45% опрошенных компаний указали: в вопросе занятости сотрудников у них возникли свободные ресурсы. Наряду с этим были выявлены и положительные тенденции. Так, для 8% участвующих в опросе компаний было зарегистрировано положительное или очень положительное влияние коронавируса, а 33% отметили, что никак не почувствовали влияния пандемии и продолжают стабильную работу. Однако большая часть — порядка 58% компаний указали на крайне негативные последствия пандемии на их деятельность. 

Учитывая сложившуюся ситуацию, правительство решило в то время поддержать компании сферы, особенно в контексте сохранения рабочих мест, и создать возможности для их развития путем выдачи грантовых пакетов. Такой подход объяснялся тем, что именно в этой высокотехнологичной сфере можно достигнуть быстрого результата и высокой эффективности с точки зрения возврата вложенных средств. Более того, даже в условиях пандемии подавляющая часть компаний сферы выразила готовность производить новую продукцию или переквалифицироваться и совершать вложения в новые виды товаров (в основном касается компаний, которые занимаются аутсорсингом услуг). Судя по результатам исследований, в общей сложности речь шла примерно о 74% опрошенных компаний.

Как показало время, готовность ИТ-компаний переросла в конкретные инвестиции, о чем рассказал министр высокотехнологической промышленности Акоб Аршакян в ходе последнего заседания правительства. Так, в прошлом году действующие в ИТ-сфере стартапы привлекли средства в Армению более чем на 50 млн долларов. “Думаю, это достаточно серьезный показатель”, — охарактеризовал ситуацию министр. При этом добавил, что в общей сложности по итогам 2020 года ИТ-сфера обеспечила рост в размере 20,6%, достигнув оборота в 198 млрд. драмов. Заодно было создано свыше 3400 новых рабочих мест (без учета компаний связи и телекоммуникаций), что больше аналогичного показателя годовой давности на 22%.

Инвестиционная привлекательность компаний возрастет

В этом году, как надеются в правительстве, рост сферы будет гораздо выше. Тем более, что несколько десятков компаний получат от государства гранты для своего дальнейшего развития, благодаря чему смогут вызвать инвестиционный интерес на международных рынках. Изначально эти гранты были разделены на три категории компаний и размеры предусмотренных средств.

Первая из них охватывала так называемые инновационные гранты, на которые могли претендовать местные компании, создающие продукт, но с условием, что они были зарегистрированы у нас в течение последних двух лет. Максимальный размер грантовых средств для этой категории был установлен на уровне 10 млн драмов.

Вторая категория была предусмотрена уже для состоявшихся компаний, предоставляющих услуги в сфере высоких технологий, которые зарегистрированы в Армении более двух лет, и теперь готовы осуществлять вложения и разрабатывать новые продукты. Такие компании могли получить грант максимум до 20 млн. драмов. И наконец, третья категория, — это гранты софинансирования, на которые могли претендовать те компании, которые представят задокументированные и подтвержденные инвестиции. Речь, к примеру, о компаниях сферы, которые в течение года привлекут инвестиции от венчурных фондов или частных инвесторов. Подобные компании получат софинансирование в размере100%, но не более 30 млн. драмов.

“В общей сложности было получено порядка 330 заявок для участия в конкурсе, из которых 64 компании стали победителями на получение гранта от государства в размере 10-20 млн. долларов”, — представил итоги конкурса г-н Аршакян, добавив, что при приеме и обработке заявок среди членов специально созданной комиссии был всего один представитель от государства.

Это значит, что при определении критериев оценки, на основании которых производилось распределение грантовых средств среди участвующих компаний, решение, по сути, принималось на уровне экспертов, представляющих ИТ-сферу. Единственное условие, неизменное для всех участников, сводилось к тому, что в программе могли принять участие компании технологической сферы, которые за последние 12 месяцев не имели просроченных налоговых и кредитных обязательств и не получали за этот же период гранта от министерства индустрии высоких технологий.

Грантовые средства планировалось распределить среди победителей еще осенью прошлого года. “Однако процесс предоставления грантов совпал с введением военного положения в стране, и средства эти, по понятным причинам, были направлены на иные цели”, — пояснил министр.

Теперь процесс будет возобновлен. На вопрос премьер-министра Никола Пашиняна, когда именно компании могут получить гранты, г-н Аршакян ответил, что сейчас предстоит заново пересмотреть заявки компаний-победителей. Вполне возможно, что некоторые из них уже изыскали требуемые средства и отныне не нуждаются в гранте. После проведения такого анализа, в самые кратчайшие сроки, пообещал министр, начнется распределение грантов.

Статья опубликована 17 февраля, 2021 14:32

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023