Категории: Государство

Полностью отремонтированы системы отопления

Всеармянский фонд “Айастан” сообщает что, в местах проживания арцахцев, живущих в Горисе, полностью отремонтированы системы отопления. 

“После войны многие семьи, бежавшие из Арцаха, поселились в ряде городов и сел Армении. В результате дошкольные учреждения в общинах Горис и Теге были превращены во временные местах проживания, которые в разное время приняли в общей сложности около 2 000 арцахцев.

И поэтому в горисских дошкольных учреждениях №3 и №7 необходимо было улучшить жилищные условия. При финансировании Всеармянского фонда “Айастан” в рамках проекта “Теплый уголок”, запущенного Фондом “Ресурсный центр развития женщин”, центральная система отопления в двух дошкольных учреждениях в Горисе была полностью отремонтирована. Также было предоставлено около 100 раскладушек”, — говорится в сообщении фонда. А заместитель главы общины Гориса Ирина Йолян сообщила: “Из-за войны многие арцахцы переехали в нашу общину, они в основном живут в дошкольных учреждениях. Мы постарались два крупнейших дошкольных учреждения Гориса обеспечить всем необходимым. Но необходимы были и отопление и кровати для взрослых, так как дошкольный комплекс приспособлен для детей. Мы эти важные проблемы решили при содействии Всеармянского фонда “Айастан”.

Отапливается около 1 220 квадратных метров, установлены мощные котлы и отопительные приборы. Установлен газопровод, демонтирована металлическая система обогрева отапливаемого участка, отремонтированы разрушенные участки всех проемов и крыш.  Семьям, проживающим в 7 дошкольных учреждениях в пригороде Гориса, предоставлено 100 раскладушек.

Рузанна Торозян, исполнительный директор Ресурсного центра развития женщин, говорит, что помимо проблемы проживания, они попытались решить и проблему занятости.

“Программа носит долгосрочный характер, так как благодаря Всеармянскому фонду “Айастан” мы смогли решить проблемы жителей Арцаха, проживающих в настоящее время в дошкольных учреждениях. Дети Арцаха и нашей общины теперь обеспечены лучшими условиями. Женщины  обучаются мастерству выпечку. Уже около трех месяцев выпечка арцахских женщин, разносится в различные дошкольные учреждения Гориса”, — сообщила она.

“Нас здесь очень хорошо приняли. Проблема с отоплением была решена в короткие сроки. Сейчас мы учимся выпечке, что в будущем поможет нам найти работу”, — сказала Арегназ Григорян, жительница общины Ишханадзор Кашатагского района Арцаха, которая сейчас со своими пятью детьми живет в дошкольном учреждении.

Всеармянский фонд “Айастан”, основанный в 1992 году, является крупнейшей некоммерческой организацией в Армении, целью которой является создание общеармянской сети содействия Армении и армянам всего мира и реализация программ, обеспечивающих устойчивое и сбалансированное развитие Армении и Арцаха.

За время своей деятельности Всеармянский фонд “Айастан” реализовал около 1 300 программ в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения, искусства, спорта, инфраструктуры, жилищного строительства и общественного развития, улучшив качество жизни тысяч бенефициаров. Работа Фонда осуществляется при поддержке 21 местного органа, активного участия партнерских организаций, работающих в 19 странах мира.

Статья опубликована 19 февраля, 2021 12:00

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023