Категории: Культура

Состоялся премьерный показ картины “Бунт” Ваана Азибекяна

Премьера короткометражного фильма “Бунт”, снятого летом 2020 года, состоялась 17 февраля в кинозале “Синема Стар” в Мегамоле.Это первая работа начинающего сценариста и режиссера Ваана Азибекяна, который выступил и в роли художника-постановщика.  Над фильмом также работали оператор-постановщик Андран Манташян, художник-постановщик Лусине Амбарян, композитор Анаит Мнацаканян, звукорежиссер Ваагн Амаякян. Одну из главных ролей в картине сыграл известный актер Георгий Овакимян, а также снялись Давид Гаспарян, Татев Григорян, Гагик Арутюнян. Ваан окончил режиссерское отделение (по специальности оператор-постановщик) Школы искусств “Абелян”, а до этого четыре года проучился в Национальном политехническом университете Армении.

Фильм повествует о непростых взаимоотношениях 60-летнего отца и сына. Отец по профессии сапожник, участник Первой карабахской войны: на войне он получил ранение в ногу, а теперь зарабатывает на хлеб насущный своим трудом. У него есть маленькая сапожная будка, которую власти хотят разобрать. Сапожник не собирается мириться с этим решением и начинает борьбу. Ну а его сын-спортсмен, неженатый парень, вопреки воле отца собирающийся стать военным разведчиком-контрактником, считает отцовское противостояние власти бессмысленным. В основе фильма “Бунт” лежит вечный конфликт “отцов и детей”: каждый из героев имеет свой взгляд на проблему и обоснования, не понимает и не принимает рассуждений другого, хотя избранные пути отца и сына мало чем отличаются друг от друга. Эта основная тема проходит лейтмотивом через весь фильм: она представлена в качестве ​ подтекста. На переднем же плане — отец, будку которого, согласно новому закону, необходимо демонтировать, и который не смиряется с этой идеей и несмотря на призывы сына, борется. Именно  в этой борьбе раскрываются  персонажи и их внутренние конфликты.

В интервью “РА” режиссер картины Ваан Азибекян рассказал, что это его первый кинематографический опыт: к режиссуре он пришел через фотографию, которой занимается с 2009 года: в Школе искусств “Абелян” он расширил свои знания о художественной фотографии, обучился сценарному и режиссерскому мастерству.

Фильм “Бунт” это его дипломная работа (педагог — Микаел Абрамян), которую он решил представить на суд широкой публики.

— Своей работой я хотел показать несправедливость нашей жизни: не секрет, что многие из прошедших через горнило Первой карабахской войны сталкивались с многочисленными проблемами, а иногда невниманием. Живут своим трудом, зарабатывают на жизнь, пытаются хоть как-то улучшить свою жизнь, но зачастую у них нет этой возможности.

— Сценарий фильма — это реальная история или в ней присутствует художественный вымысел?

— Линию о ветеране войны, который пытается отстоять свою будку, я придумал, но она не очень далека от реалий нашей жизни. А вот конфликт отца и сына — это моя личная история, поскольку я сам хотел стать разведчиком против воли отца, из-за чего у нас возникло непонимание.

— Так разведчиком ты в итоге стал?

— Давайте не будем раскрывать скобки…

— А в боевых действиях ты принимал участие?

— Нет, но во время 44-дневной войны я находился в тылу — всячески помогал воюющим ребятам, был с ними, но не на передовой.

— Сейчас чем ты занимаешься, какие у тебя планы?

— Пишу сценарии для короткометражек, но планирую также снять полнометражный художественный фильм. Собираюсь послать “Бунт” на зарубежные кинофестивали: у меня уже есть их перечень, должен выбрать, куда конкретно его отправить. Мне хотелось бы отметить, что свой фильм я снял без чьей-либо помощи, на собственные средства: мне пришлось преодолеть очень много трудностей. Мне очень бы хотелось, чтобы молодые режиссеры имели поддержку, не мыкались в поисках финансирования или при решении различных вопросов. От нескольких организаций я получил отказ, после чего решил сам снять свой фильм: хотел проверить, на что я способен. Сделал сам себе подарок: приурочил премьеру 17 февраля к своему 30-летию.

В свою очередь исполнитель роли Отца, Георгий Овакимян рассказал, что тема фильма очень актуальна и в наши дни, поскольку, как правило, большинство наших ветеранов Карабахской войны очень скромные люди. “Эти люди жили скромно, оставались в тени, не стали олигархами.  Мой герой — простой трудяга, у которого хотят отнять его единственный источник заработка. Он “воюет” с чиновниками, стоит с плакатом у здания НС и выражает свой протест, но безрезультатно. И даже его сын считает, что отец сражается с “ветряными мельницами”, уговаривает отказаться от борьбы. Сапожник в итоге переживает глубокое разочарование, престает бунтовать, а его будку сносят. Но финал у картины позитивный. Сын покупает отцу участок, чтобы тот смог продолжать заниматься своим делом и не считать, что будет кому-то в тягость. Вот такая вот короткая история. Мой герой — сильный духом человек: он не скандалист, качающий права. Это человек, которого обидели — ему обидно, что он работает, а у него отбирают его дело. Тем более, что речь идет о ветеране, который пролил кровь за родину. Он не требует наград, каких-то преференций или льгот, полагающихся ветерану. Он просто хочет, чтобы его оставили в покое и дали возможность честно трудиться”, — сказал Г. Овакимян.

Статья опубликована 19 февраля, 2021 12:35

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023