Категории: Спорт

Зимняя перерегистрация: Армянские футболисты сменили прописку

В нынешнем межсезонье уже 7 футболистов национальной сборной Армении сменили свои клубы. Столь активную миграцию игроков главной команды нашей страны в течение одного трансферного окна припомнить трудно. Ситуация, скорее всего, беспрецедентная, а значит, заслуживает особого внимания.

Обзор маршрутов переходов наших ведущих футболистов начнем с последней информации на эту тему: вице-капитан армянской дружины Вараздат Ароян присоединился к казахской “Астане”, в составе которой уже выступает его товарищ по сборной Тигран Барсегян. Детали контракта с нашим защитником клуб не раскрывает. Отмечается лишь, что Ароян стал первым новичком “Астаны” в зимнее межсезонье. О мотивах своего выбора 28-летний спортсмен рассказал в интервью пресс-службе клуба. По словам игрока, об интересе со стороны “Астаны” он узнал в конце прошлого сезона, когда еще выступал за российский “Тамбов”. Далее были телефонные контакты с главным тренером казахстанского клуба Андреем Тихоновым и исполнительным директором Давидом Лория. “У меня были еще варианты в Греции, Кипре, Израиле, но выбрал “Астану”, потому что это клуб с большим именем и постоянно участвует в еврокубках. Сработал и фактор тренера, который лично был заинтересован в моем переходе. Конечно, консультировался и с Тиграном Барсегяном. Впечатления от команды очень хорошие”,- заявил Ароян.

Говоря о планах, связанных с “Астаной”, он отметил, что в курсе честолюбивых амбиций клуба и постарается в каждом матче способствовать решению поставленных перед командой задач. А еще Ароян вспомнил, что прежде ему доводилось трижды играть на стадионе “Астана Арена”: в составе ереванского “Пюника”, национальной и молодежной сборных Армении. От тех игр у него остались приятные воспоминания. Армянский защитник признался также, что номер футболки не является для него особо принципиальным вопросом: “В сборной я играю под №3, если он свободен в “Астане”, то хотел бы выбрать его”.

Теперь посмотрим куда завели футбольные пути остальных игроков нашей сборной. Вратарь Давид Юрченко по завершении выступлений в карагандинском “Шахтере” переехал в Армению и отныне будет защищать ворота трехкратного чемпиона нашей страны ереванского “Алашкерта”, контракт с которым подписал 16 января нынешнего года. Защитник Андре Чалишир сменил шведский “Гетеборг” на греческий “Аполлон Смирнис”, контракт с которым рассчитан до 30 июня текущего года. Колумбийский опорный полузащитник отечественной сборной Вбеймар Ангуло еще 7 декабря 2020 года стал игроком действующего чемпиона страны “Арарат-Армении”, в которую перешел из “Гандзасар-Капана”, осенью прошлого года временно приостановившего участие в республиканском чемпионате. В начале февраля атакующий полузащитник Геворг Казарян перешел из кипрского АЕЛ-а в греческую “Ламию”, в которой на правах аренды будет задействован до конца этого сезона. Другой атакующий полузащитник сборной — Эдгар Бабаян влился в ряды чемпиона Латвии “Риги”. До этого он четыре года выступал за датский “Хобро”. Наконец, нападающий Александр Карапетян перешел из российского “Тамбова” в “Арарат-Армению”. А ведь в очередной раз на распутье оказался и Генрих Мхитарян, который, по слухам, может перейти из “Ромы” в “Ювентус”. Словом, мы наблюдаем “великое переселение” основных футбольных надежд Армении. Кстати, стало известно, что другой вратарь нашей сборной Арам Айрапетян проходит просмотр в казахском “Атырау”, которую тренирует его тезка Восканян.

Между тем, новый игрок привлечен и в саму сборную Армении. Федерация футбола страны сообщила о достижении соответствующей договоренности с 20-летним полузащитником российского “Краснодара” Эдуардом Сперцяном. Он примкнет к армянской команде в марте — перед отборочными матчами чемпионата мира 2022 года. В рамках квалификации наши на выезде сыграют с Лихтенштейном (25 марта), а затем в родных стенах сразятся с Исландией (28) и Румынией (31). Карьера Сперцяна только набирает обороты. Родился он в Краснодаре. С 2018 года выступал за вторую команду одноименного клуба родного города. С сентября прошлого года, участвуя в турнире ФНЛ (по старым меркам — первая лига), забил 12 голов в 21 встрече за “Краснодар-2”. Такая результативность не осталась незамеченной: Сперцян был включен в главную команду краснодарского клуба и в текущем сезоне успел сыграть в пяти матчах чемпионата премьер-лиги России (то есть в высшей лиге российского футбола). Уже в октябре он вышел на замену (на 82-й минуте) в домашней встрече группового турнира Лиги чемпионов против английского “Челси”. В рамках этого же турнира он принял участие и в гостевой игре с испанской “Севильей”, в которой вышел на замену на 34-й минуте и, проведя на поле около получаса, вернулся на скамейку запасных. Конечно же, ввиду молодости и неопытности Сперцян пока вряд ли сможет полноценно быть полезен нашей сборной, однако получит возможность привыкнуть к атмосфере встреч на высшем уровне и набраться опыта с прицелом на ближайшее будущее. К тому же, теперь можно быть спокойным за то, что он не будет привлечен в сборную другой страны. И все же, сейчас абсолютно невозможно оценивать перспективы Сперцяна в армянской сборной. Остается только надеятся, что он оправдает ожидания.

Статья опубликована 19 февраля, 2021 12:26

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023