Категории: Экономика

Орошаемых земель станет больше

В рамках проекта по строительству Капского водохранилища в Шираке Министерством территориального управления и инфраструктур и немецким банком развития KfW в скором времени будет создан Управленческий комитет, которому надлежит уточнить и скорректировать дальнейший план действий по реализации этого проекта.

Подобная договоренность была достигнута по итогам состоявшейся на днях встречи между министром территориального управления и инфраструктур Суреном Папикяном и региональным директором KfW по Восточной Европе Олафом Зимелька.

Управленческий комитет возглавит лично министр территориального управления и инфраструктур. При этом, как отметил г-н Папикян, правительство сделает максимум для устранения накопившихся за предыдущие годы проблем в рамках проекта, обусловленных в том числе пандемией коронавируса и послевоенными сложностями. Немецкий же банк KfW со своей стороны подтвердил готовность продолжить финансирование программы строительства Капского водохранилища и активно участвовать в обсуждении вопросов, связанных со сроками финансирования программы и строительных работ.

В самой Армении реализации этого проекта придается большое значение, учитывая, что Капское водохранилище сможет сыграть колоссальную роль не только в плане обеспечения потребителей водой, но и в контексте эффективного управления водными ресурсами в стране. Его строительство началось еще в 1980-х годах на реке Ахурян вблизи села Капс в Шираке. Предполагалось, что по завершении реализации проекта орошаемыми станут пахотные земли в Артикском и Анийском районах, улучшится также система орошения вокруг Ахуряна. Однако после развала СССР строительство водохранилища было прекращено.

Возобновились работы несколько лет назад. С момента старта проекта в 2014 году было инвестировано около 37,5 млн долларов с целью восстановления оросительной системы и обеспечения перехода с механического на самотечную систему орошения. В рамках же второго этапа программы планировалась реконструкция оросительного водного туннеля Кумайри и создание трубопроводной системы.

На сегодня стоимость окончательной реализации проекта по строительству Капского водохранилища оценивается в 60 млн евро. Его планируется реализовать как раз в сотрудничестве с немецким банком KfW. С задействованием этого водохранилища объемом в 25 млн кубометров воды, но с возможностью дальнейшего увеличения до 60 млн кубометров, площадь орошаемых земель увеличится на 5-7 тыс. га, плюс улучшится водоснабжение ныне орошаемых территорий в Талинском регионе.

В целом же проект Капского водохранилища предусматривает строительство вспомогательных сооружений плотины Капского водохранилища, оснащение пунктов гидрологических наблюдений реки Ахурян (от водохранилища Арпи до Ахурянского водохранилища), строительство дополнительных станций, создание централизованной базы данных (система SCADA). Наряду с этим появится возможность заменить механическое орошение порядка 2280 гектаров земли на самотечное, что позволит сэкономить 1,3 млн кВтч электроэнергии в год. 

Однако в ходе исследований, проведенных Министерством территориального управления и инфраструктур, выяснилось, что даже при строительстве водохранилища объемом в 25 млн куб. м. возникнет необходимость переселения жителей ближайшего села Джрадзор, где сейчас проживает порядка 350 человек. Эта небольшая деревня, расположенная по соседству с селом Капс, является частью укрупненной общины Амасия в Ширакской области. В середине прошлого года правительством было принято решение о строительстве нового села, где будет возведено около 80 домов по современным стандартам, что обеспечит людям хорошие условия жизни. 

Как отметил в беседе с нами административный руководитель села ДжрадзорГеворкОвакян, местным жителям была предложена возможность либо попросить компенсацию и купить себе дома в другом месте, либо переселиться в новое село, которое планируется построить взамен Джрадзора. Но практически все они, по словам старосты, решили переселяться вместе в новое село.

К началу строительных работ Капского водохранилища планировалось приступить уже в течение 2021 года. Но из-за пандемии, а затем и военной обстановки в стране эти сроки сдвинулись. И теперь ведутся обсуждения, связанные как со сроками финансирования программы, так и началом строительных работ.

Статья опубликована 10 марта, 2021 19:11

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023