Категории: Регион

Турция: немирный атом

Лидеры ударили по столу, нажав на воображаемые кнопки, в ходе видеоконференции, дав знак для заливки бетона в фундамент нового объекта. АЭС “Аккую” — первая атомная электростанция, строящаяся в Турции.

Россию представляет госкорпорация “Росатом” на основе межправительственного соглашения, подписанного в 2010г. Строит АЭС компания “Аккую Нуклеар”, более 99% акций которой принадлежат предприятиям “Росатома”. Предусмотрено возведение четырех энергоблоков общей мощностью 4800 мегаватт с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+. Стоимость проекта $20-22 млрд. Первый реактор будет запущен в 2023г., когда Турция будет праздновать 100-летие основания республики. На полную мощность станция, как ожидается, выйдет в 2026г.

“Возведение атомной электростанции является стратегическим шагом на пути к обеспечению безопасности энергоснабжения Турции”, — сказал Эрдоган во время церемонии. Он выразил надежду на то, что строительство четвертого блока начнется в следующем году, а в 2023-м Турецкая Республика в 100-летнюю годовщину своего основания войдет в лигу стран — производителей ядерной энергии. Однако ядерные амбиции Турции простираются далеко за рамки использования мирного атома.

Ядерные притязания Турции насчитывают чуть ли не 50 лет. Геополитические процессы последнего времени лишь активизировали действия Анкары в этом направлении. В 2010г. Анкара подписывает соглашение с Россией о строительстве АЭС. В 2014г. журналист немецкой газеты DieWelt Ганс Рюхле, в 1982-1988гг. работавший в департаменте планирования МО Германии, написал, что многие годы шпионившая за Турцией Федеральная служба разведки (BND) Германии получила множество косвенных свидетельств о том, что президент ТР Эрдоган хочет заполучить ядерное оружие. Особое внимание автор обращает на следующие моменты. “Обычно, когда компании строят водяные реакторы, они дают обязательство соответствующему правительству эксплуатировать этот реактор на протяжении 60 лет, а также предоставлять уран и вывозить отработанное топливо с АЭС”. И российский “Росатом”, и японско-французский консорциум (ТР не намерена ограничиваться одной АЭС -г.М.), продолжает Рюхле, “предлагали это турецкой стороне, однако Турция в обоих случаях отказалась фиксировать в контракте поставку и выгрузку ядерного топлива, настояв на том, что стороны урегулируют этот вопрос отдельно позднее”, рассчитывая оставить в своих руках эти элементы атомной программы, поскольку они имеют решающее значение для государства, желающего получить ядерное оружие. Отметим, однако, что “Росатом” настоял на том, что все отработанное ядерное топливо из Турции должно немедленно вывозиться обратно в Россию.

“Еще одна проблема — топливные стержни: Турция, по всей вероятности, не хочет прощаться с ними. Единственное логическое объяснение этому: Турция готовится к созданию плутониевой бомбы. И получить ее можно как раз с помощью АЭС: в отработанных топливных стержнях содержится примерно 90% радиоактивных отходов, 9% загрязненного урана и 1% загрязненного плутония. В свою очередь, установку, с помощью которой можно будет выделить высокорадиоактивное вещество из стержней, можно построить всего за полгода”, — пишет Рюхле. По данным BND, Эрдоган отдал распоряжение о создании установок для обогащения урана еще в 2010г. По другим данным, Турция уже располагает достаточно большим количеством подобных центрифуг, которые она, предположительно, получила от Пакистана.                                                                                                                  

В 2015г. Фонд Карнеги опубликовал доклад о ядерном статусе Пакистана, из которого следует, что Исламская Республика наращивает производство ядерных боеголовок и через десять лет может стать третьей в мире ядерной державой, обогнав не только Индию, но и Китай, Великобританию и Францию. В 2019г. TheNationalInterest констатировала, что  Пакистан в настоящее время обладает ядерной “триадой” систем доставки ядерных материалов на суше, в воздухе и на море. Считается, что Исламабад модифицировал американские истребители F-16A и, возможно, французские истребители Mirage для доставки ядерных бомб. В том же 2019-м Эрдоган публично озвучил свои ядерные планы: “Сейчас почти нет развитых стран, у которых не было бы ядерного оружия. У всех оно есть, а нам говорят: “Не смейте его создавать!” Мы с этим не согласны. Для нас это неприемлемо”.

В январе 2021г. индийское издание ZeeNewsIndia соощило, что Турция и Пакистан ведут переговоры на высшем уровне о передаче Турции ракетно-ядерных технологий. Ядерная тематика обсуждалась в конце декабря на заседании 15-й турецко-пакистанской группы по военному диалогу на высоком уровне, которая является крупнейшей институциональной структурой двух стран в области оборонного сотрудничества. Издание сообщило также о недавней передаче туркам китайского автоклава, используемого для изготовления двигателей ракет большой дальности — таких, как пакистанская ракета “Шахин-II”, способная нести ядерные боеголовки. Пакистан быстро передает ракетные технологии Турции, а пакистанские ученые помогают Анкаре наращивать мощности по производству ракет. Многие из них в настоящее время работают с Турцией над повышением баллистических и ядерных возможностей ее ракетных сил. Сообщается также, что Турция располагает некоторым количеством ядерных центрифуг пакистанского производства.

После азербайджано-турецкой военной агрессии против Арцаха осенью 2020г. пакистано-турецкое и пакистано-азербайджанское двустороннее военное сотрудничество начало оформляться в некую ось. 13 января 2021г. в ходе трехсторонней встречи глав МИД  Турции, Азербайджана и Пакистана была подписана “Исламабадская декларация”, в числе положений которой  солидарность с Азербайджаном в деле восстановления оккупированных территорий Арцаха. Известно, что не признающий Армению Пакистан оказывал Азербайджану военно-техническую поддержку в прошлогодней войне. Есть сведения о том, что наемники из Пакистана воевали в Арцахе.

С учетом террористического характера политики, проводимой этой агрессивной троицей, мировым державам стоило бы пристально контролировать ее деятельность…

Статья опубликована 12 марта, 2021 14:19

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023