Категории: Государство

Служить Армении можно будет дольше

Автор законопроекта — фракция “Просвещенная Армения”. Парламентарии предлагают предоставить военнослужащим запаса (как мужского, так и женского пола) возможность продолжать службу до достижения 63-летнего возраста. Тем самым срок службы приравнивается к пенсионному возрасту, установленному законодательством Армении.

То же касается и высшего офицерского  состава ВС — военнослужащих, имеющих звания генерал-полковник и генерал армии. Последние в случае принятия корректировок в Законе получат возможность служить до 65-летнего возраста.

Таким образом, повышается возрастной ценз прохождения контрактной службы в Вооруженных силах и иных войсках.

Авторы законопроекта обосновывают необходимость принятия этих корректировок тем, что достигшие предельного возраста военнослужащие, увольняясь со службы, зачастую отправляются на заработки за пределы республики, тогда как имеют и возможность, и желание продолжать службу.

Особенностью этого документа является то, что на службу в Вооруженных силах могут заступить и граждане, возраст которых по действующему законодательству не позволяет быть вовлеченными на службу в ВС. Между тем, этот документ позволит гражданам данной категории служить в Вооруженных силах, полицейских войсках, пограничных войсках, Службе государственной охраны и спецподразделениях Службы национальной безопасности. Конечно, после прохождения медицинской комиссии и соответствующей подготовки.

Статья опубликована 24 марта, 2021 13:38

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023