Категории: Государство

В Армении создают дронов и роботов

Выпускники данной специальности осуществляют работы по проектированию, эксплуатации, тестированию и программному обеспечению роботизированных и автоматических поточных линий, предназначенных для робототехники, медицинского оборудования, устройств автоматического управления и космических объектов.

Мехатроника — профессия относительно молодая, но достаточно состоявшаяся: она готовит специалистов по созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением движением, владеющих знаниями в области механики, электроники и микропроцессорной техники, информатики и компьютерного управления движением машин и агрегатов. Мехатроника и робототехника входят в тройку наиболее перспективных направлений техники и технологии.

Сегодня мехатронные системы находят широкое применение, охватывая практически все сферы народного хозяйства, в частности, авиационную, космическую и военную технику; автомобилестроение (бортовые компьютеры, АБС тормозов и др.); робототехнику (промышленную и специальную); станкостроение; компьютерную, офисную технику, фото- и видеотехнику, бытовую технику; медицинское оборудование и т.д.

Как сообщили “РА” из Управления по информации и связям с общественностью Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, за годы работы в ЕГКИ были подготовлены высококвалифицированные и знающие кадры по этой специальности, налажено сотрудничество с рядом армянских государственных, частных и международных организаций. Основными социальными партнерами Ереванского государственного колледжа информатики являются известные ведущие компании и предприятия республики, где проходят стажировки, а затем и трудоустраиваются студенты.

Статья опубликована 24 марта, 2021 13:51

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023