Категории: Государство

Международные структуры должны осудить Турцию и Азербайджан

После кровопролитной 44-дневной Арцахской войны прошло почти полгода. Не все армянские матери пока смогли предать земле прах своих сыновей, павших при защите Отечества. Агрессор Азербайджан в ежедневном режиме позволяет себе хулиганские выходки в отношении армян – в той мере, чтобы не вызвать международный скандал, но и продемонстрировать свою генетическую ненависть к армянам, которая издали, конечно, ни видима, ни воспринимаема.

Двойные стандарты двуликого мира

Став после обретения независимости членом самых разных международных структур, Армения за минувшие годы безоговорочно выполняла и выполняет все взятые на себя обязательства, приведя национальное законодательство в соответствие с международным, активно работала в этих структурах.

Однако последняя Арцахская война выявила множество нюансов, и сегодня настало время назвать вещи своими именами.

Известно, что эпидемия COVID-19 создала в мире серьезные проблемы. Люди стали более уязвимы, особенно в зонах конфликта. Все мы помним призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к глобальному прекращению огня в зонах конфликтов в ответ на эпидемию. Затем была принята и резолюция 2532 Совета Безопасности организации.

Однако член ООН Азербайджан игнорировал и призыв Генсека, и резолюцию ООН, воспользовался эпидемической ситуацией для развязывания крупномасштабной военной агрессии против народа Арцаха. При этом и не скрывал, что агрессия была нацелена на устранение армянского следа из Арцаха. Азербайджанские военные совершали массовые зверства в отношении армян (видеоматериалы распространили по интернету сами азербайджанцы, и вряд ли ООНовские чиновники в своих уютных кабинетах, или хотя бы их многочисленные помощники, не видели эти записи) при непосредственном участии члена НАТО Турции и ее иностранных наемников-террористов.

Проще говоря, Азербайджан наплевал и на ООН, и на резолюцию (весьма, заметим, гуманную) его Совбеза, продолжает игнорировать решение организации, членом которой является сам.

В ответ ООН и ее Генсек молчат. Беззубые заявления не в счет.

Между тем, в отношении Азербайджана нужно было применить жесткие санкции – хотя бы за нарушение резолюции СБ ООН, чтобы другим неповадно было.

До сих пор, помимо двух-трех весьма расплывчатых заявления, решительных действий не предприняла и Минская группа ОБСЕ, призванная содействовать мирному урегулированию Карабахского конфликта. А ведь всем все известно. Все знают непосредственную причину возникновения конфликта – генетическая арменофобия азербайджанцев, возведенная в  политическую доктрину. Вот тут мы бессильны. Мы не можем помочь руководству и населению соседней страны преодолеть эту генетическую фобию. Мы обороняемся от нее, что и делали на протяжении последних почти трех десятков лет. 

Молчит и Европейский Союз. Более того, начал заигрывать со страдающей той же арменофобией Турцией. Свидетельством тому – недавний официальный визит в эту страну председателя Еврокомиссии Урсулы фон де Ляйен. Сам по себе визит – явление нормальное. Но то, что в ходе встреч и речи не заходило о подстрекательской роли и непосредственном участии Турции в последней Арцахской войне – это ненормально. Понятно, что страны ЕС и Турция – члены одного военного альянса – НАТО. Так обуздайте своего партнера-агрессора. Неужто тенденция Турции еще более укрепить конструктивный диалог и партнерство с Евросоюзом не беспокоит европейские страны: Турция в начале минувшего века совершила Геноцид в отношении армянского народа, Турция спровоцировала и участвовала в последней Арцахской войне. Не пострадает ли от тесной дружбы с  Турцией авторитет ЕС?

В конце концов, государства создали международные структуры, выработали весьма гуманные и демократичные уставы, страны поверили и приняли их, стали членами, без которых существование этих структур окажется под большим сомнением.

Отстаивайте свои принципы и осудите непрекращающуюся агрессивность Турции и Азербайджана в отношении армянского народа.

Кто объяснит: почему мировое сообщество признало суверенитет находящейся в сердце Европы относительно малочисленной нации (есть и другие страны, находящиеся в подобных конфликтах), а суверенитет Арцаха не признан до сих пор.

Применение двойных стандартов свидетельствует о том, что структуры, в гуманизм и демократичность которых мы   поверили, мягко говоря, не очень то надежны. И такому выводу есть множество поводов. Как говорится, друг познается в беде. В последнее время армянские аналитики постоянно фиксируют: европейские структуры начали меньше вспоминать о последней Арцахской войне и турецко-азербайджанских зверствах…

Международные структуры всегда могут заявить, что не владеют механизмами применения санкций. Но все это отговорки – было бы желание…

Статья опубликована 9 апреля, 2021 11:00

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023