Категории: Регион

Создание зоны безопасности вокруг Сюника — насущная необходимость

Официальный Баку продолжает демонстрировать полное пренебрежение к заключенному 9 ноября 2020г. Россией, Арменией и Азербайджаном трехстороннему заявлению о прекращении огня и самым беззастенчивым образом игнорирует  международные конвенции.

В нарушение международного гуманитарного права, третьей Конвенции ООН 1949 года о защите прав жертв вооруженных конфликтов, игнорируя многочисленные призывы практических всех международных организаций и лидеров множества стран, власти Азербайджана искусственно затягивают освобождение армянских пленных, преднамеренно не раскрывают их реальное количество.

 В Европейский суд по правам человека поступили запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену. По неофициальным данным, число удерживаемых Азербайджаном армянских пленных и заложников близко к 300. Над некоторыми из пленных  власти Азербайджана устроили судебные фарсы.

Отобрав несколько подходящих по возрасту человек, азербайджанские власти проводят в их отношении судебные «разбирательства» по обвинению в «пытках пленных азербайджанцев в первую карабахскую войну». В соцсетях азербайджанские пользователи то и дело публикуют видеоролики об издевательствах и унижениях, которым подвергаются армянские военнослужащие и мирные граждане.

Более того, по ряду распространенных в соцсетях данных, некоторых армянских военнослужащих азербайджанцы убивали после пленения, а потом передавали их тела или останки армянской стороне.

Угроза жизни нависла и над мирными жителями Арцаха и Армении, оказавшимися в результате процесса так называемого уточнения границ с Азербайджаном в непосредственной близости от азербайджанских постов.

Нимало не смущаясь присутствия российских миротворцев, азербайджанские военные регулярно открывают огонь в направлении сел Шош и Мхитарашен Аскеранского района Республики Арцах. Как днем, так и ночью. Недавно азербайджанцами были произведены выстрелы в направлении столицы Арцаха — Степанакерта.

А накануне азербайджанские военные напали на армянского пастуха в селе Аравус Сюникской области Армении, который пас скот на подконтрольном армянской стороне участке, и попытались выкрасть его. Лишь завидев спешащих на помощь пастуху военных и сельчан, азербайджанцы убежали.

Крайне обеспокоены и жители села Шурнух Сюникской области Армении. И там так называемая граница с Азербайджаном проходит по территории села, а азербайджанские посты расположены лишь в нескольких десятках метров от многих домов и видны невооруженным глазом. Шурнухцы боятся уже не столько за домашнюю скотину, большую часть которой они продали, поскольку лучшие пастбища отошли к Азербайджану, а за детей.

Один из шурнухцев, показав журналистам свинью, из бока которой азербайджанцы вырезали приличный кусок, с возмущением подчеркнул, что вражеские военные попытались как-то выкрасть его сына, вышедшего из дома, чтобы загнать скотину в загон.

Омбудсмены Арцаха и Армении бьют в набат. «Посягательства азербайджанской стороны на физическую и психическую неприкосновенность мирного населения и нормальную жизнь, частота зафиксированных случаев требуют принятия дополнительных мер безопасности со стороны Вооруженных сил Арцаха и российских миротворческих сил, а также введение четких механизмов расследования подобных инцидентов, что при поддержке российской стороны позволит привлечь к ответственности виновных, исключив повторение подобных инцидентов в будущем», — отмечает арцахский защитник прав человека Гегам Степанян.

Бывший советник президента Арцаха, руководитель аналитического центра «Энакет» Тигран Абрамян, говоря об участке дороги Степанакерт-Шуши-Бердзор и наличии вооруженных азербайджанцев на двух въездах в город Шуши, отмечает, что одно то обстоятельство, что они стоят в 3-4 метрах от территории, прилегающей к российским миротворческим блокпостам, в 3-4 метрах, само по себе увеличивает риск провокаций. Под провокациями он имеет в виду не только применение огнестрельного или иного оружия, но и поведение, жесты, реплики и т.д. По его мнению, как на этом, так и на других участках передовой существует большая проблема отвода войск, условно говоря, демилитаризации границы. В случае нерешения этого вопроса вышеприведенные случаи, считает он, будут повторяться, а критика и призывы проблем не решат.

Омбудсмен Армении Арман Татоян вновь поднимает вопрос о необходимости создания зоны безопасности вокруг Сюника. Преступное преследование пастуха из Аравуса, которого ударили и дергали  азербайджанские военнослужащие, — лишнее тому подтверждение, заявил он.

Азербайджан, «грубейшим образом нарушая права человека и международное гуманитарное право, продолжает отрицать и предотвращать возвращение заложников, в том числе военнопленных», отмечает в письме Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу Президент Республики Армения Армен Саргсян. Он подчеркивает, что в соответствии с вышеназванным соглашением Армения передала Азербайджану всех имевшихся у нее военнопленных. «Однако крайне важно, чтобы обмен всех военнопленных или гражданских лиц производился по принципу “всех на всех”, который Азербайджан по сей день игнорирует», — говорится в письме.

«Армения в вопросе немедленного возвращения всех пленных ожидает содействия со стороны своих международных партнеров. Я настоятельно призываю Вас, Организацию Объединенных Наций, принять все необходимые меры в соответствии с международным гуманитарным правом для обеспечения немедленного освобождения военнопленных и обеспечения их безопасного возвращения», — подчеркивает Президент Армении.

Статья опубликована 27 апреля, 2021 14:31

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023