Категории: Экономика

Наукоемкая экономика. IT-форум «Армения – как страна с наукоемкой и современной промышленностью»

Новые технологии, изобретения, инновации – все они уже очень сильно влияют на нашу жизнь, а в недалеком будущем их воздействие окажется еще мощнее.

Поэтому одним из самых главных приоритетов любого государства становится сейчас формирование наукоемкой экономики, о чем заявил также глава экономического ведомства страны Ваан Керобян в ходе прошедшего на днях в Дилижане IT-форума на тему «Армения – как страна с наукоемкой и современной промышленностью».

«Мы много говорим о роли науки для становления сильной экономики. И сегодня мы пришли с хорошей новостью. Нами разработана новая экономическая политика, которая в скором времени будет представлена на широкое обсуждение.

Ключевое место в ней отведено именно научному компоненту, потому что есть единственный путь для усиления экономики в такой небольшой стране, как Армения, и он непосредственно связан с научным потенциалом», — рассказал и.о. министра экономики.

Для того, чтобы сделать сферу науки более привлекательной, продолжил он, правительство на прошлой неделе утвердило проект реформ, в соответствии с которым базовая зарплата научных сотрудников в Армении до 2025 года будет увеличена почти в четыре раза.

Для сравнения, сейчас средняя зарплата ученого составляет порядка 90,4 тыс. драмов. Согласно же новому проекту к 2025 году средняя зарплата вырастет до 276 тыс. драмов, а зарплата руководителя научной группы с 141,4 тыс. драмов повысится к 2025 году до 477,2 тыс. драмов. 

При этом уже со следующего года планируется увеличить финансирование сферы на 3,6 млрд драмов, в 2023 году — на 2,2 млрд драмов, в 2024 году — на 2,4 млрд драмов, а в 2025 году — на 2 млрд драмов. 

«Все это станет стимулом для того, чтобы все те, кто раздумывает сейчас, выбрать ли им научный путь или нет, сумели бы сориентироваться.

И, конечно, увидеть ту перспективу, которая позволит им более уверенно войти в сферу науки и внести свою лепту в развитие наукоемкой экономики нашей страны», — поделился своим видением будущей модели экономики г-н Керобян.    

Кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки

Построение наукоемкой экономики, по сути, означает переход от сырьевой ориентации экономики к инновационному пути развития страны.

Ведь совершенно очевидно, что сегодня во всем мире происходит смена базового процесса. Так, если в индустриальном обществе базовым процессом являлось производство товаров, вокруг чего и формировались все остальные инфраструктуры, то сейчас базовым процессом становится производство новых знаний.

Иначе говоря, если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний.

Фактически, вся добавочная стоимость современной экономики аккумулируется именно в сфере новых знаний. И, как недавно сказал в беседе с «РА» зампред Евразийского банка развития Тигран Саркисян, «тот, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки».

Но создание инновационной системы — непростая задача, поскольку для этого должны быть задействованы все рыночные институты. Более того, это та система, которая основывается на базовом и качественном образовании.

В этом направлении Минэкономики также проделало довольно серьезную работу и, как пообещал глава ведомства, в следующем году будет представлен план для сферы образования, где будет указано, какие именно специалисты нужны для развития разных отраслей экономики.

«Не секрет, что сейчас сферы образования и экономики функционируют совершенно независимо друг от друга. Наша цель заключается в том, чтобы синхронизировать и гармонизировать эти две системы, благодаря чему мы сумеем преодолеть стоящие перед нами вызовы», — изложил суть дела г-н Керобян.

Вопрос в том, что время сегодня играет против нас, потому что мир переживает период быстрых изменений. И каждый потерянный год способен отбросить страну далеко назад.

На этом фоне впору вспомнить цитату из книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес», которая в нынешних условиях приобретает особую актуальность.  

«Какая медлительная страна! — сказала Королева. — Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».

Так что, будем надеяться, что обещанная главой Минэкономики новая экономическая политика будет в самые сжатые сроки представлена правительству с тем, чтобы как можно быстрее начать процесс инновационного развития нашей страны. 

Статья опубликована 18 мая, 2021 10:27

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023