Категории: Общество

Доступное дошкольное образование — один из способов предотвратить миграцию

Неутешительная статистика доступности дошкольного образования в Армении такова: по данным ЮНИСЕФ-Армения 66% детей 3-6 лет не посещает садики. Так было и в селе Гташен Ширакской области РА, где с 1992 года и по сей день не было детского сада.

Однако не так давно ситуация изменилась: в Гташене открылся новый дошкольный образовательный центр, а единственный дошкольный центр в укрупненной общине Амасия отремонтирован, переоборудован и обеспечен новыми реабилитационными услугами.

Как сообщили «РА» из представительства ЮНИСЕФ в Армении, это стало возможным в рамках очередной программы правительства Болгарии, Министерства образования, науки, спорта и культуры Республики Армения и ЮНИСЕФ, итоги которой успешно подвели 1 июня. Проект реализован совместно с фондом «Шаг за шагом» и благотворительной общественной организацией «Армянский Каритас».

«Благодаря нашему многолетнему сотрудничеству с правительством Болгарии, ЮНИСЕФ продолжает обеспечивать доступ к образовательным, здравоохранным и реабилитационным услугам детям, живущим в отдаленных регионах Армении.

Годы дошкольного образования совпадают со средними годами раннего детства и закладывают прочную основу для достижения успехов в школе и в будущем. ЮНИСЕФ продолжит эту работу, чтобы охватить еще больше отдаленных районов и больше детей», — сказал на церемонии открытия детского сада исполняющий обязанности представителя ЮНИСЕФ в Армении Юрий Оксамитный.

В рамках программы сотрудники детских садов прошли переподготовку, вооружившись новыми методиками работы с детьми и оказания реабилитационных услуг. Центру были предоставлены новые дидактические материалы, новые игры, новую мебель и солнечные панели.

Эта программа также предусматривает скоординированную и партнерскую работу медицинских, социальных и образовательных служб, обеспечивающую раннее выявление детей с ограниченными возможностями и их полную интеграцию.  Также в рамках программы были организованы встречи с родителями, чтобы побудить их приводить в детский сад и своих детей с ограниченными возможностями.

«Правительство высоко оценивает разработку и внедрение этой модели. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении инициировало большой пакет реформ, в рамках которого Закон «О дошкольном образовании» был изложен в совершенно новой редакции, внедряющей альтернативную модель предоставления дошкольного образования.

Таким образом, небольшие общины в Армении, не имеющие детского сада, также получают возможность создать детский сад, выбрав одну из различных доступных альтернативных моделей », — отметил начальник Управления общего образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Арсен Багдасарян. До сих пор в Гташене не было детского сада. И ЮНИСЕФ, вместе с общиной отремонтировав специально выделенную в школе Гташена комнату, создал центр дошкольного образования.

В рамках программы также были отремонтированы школьные санузлы, центру были переданы новые учебные материалы и игры, построена новая детская площадка.

«Создание этого центра имеет большое значение в плане предотвращения миграции. Если в общине детям не предоставляются необходимые услуги, то родители, в особенности молодые, хотят эмигрировать из общины, чтобы их дети не отставали от своих сверстников.

Будучи приграничной общиной, для Гташена вдвойне важно предотвратить миграцию и обеспечить первый шаг, необходимый для развития детей — дошкольное образование», — сказала глава расширенной общины Амасии Джемма Арутюнян.

Статья опубликована 2 июня, 2021 10:28

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023