Категории: Экономика

Лаборатории гюмрийского технопарка открыты для практики студентов

Студенты ряда региональных подразделений высших учебных заведений Армении пройдут практику в сферах механики, электроники и телекоммуникаций в Гюмрийском технологическом центре, в рамках сотрудничества Центра с вузами в новом учебном году, сообщает пресс-служба Фонда “Инкубатор предприятий”, выступающего в качестве оператора Центра.

Начиная с 8 сентября предусмотренные расписанием курсы студенты Гюмрийского и Ванадзорского филиалов Государственного инженерного университета Армении (Политехник) и Ширакского регионального государственного колледжа будут проходить в инженерных лабораториях технопарка. “Использование лабораторий механики и электроники Гюмрийского технологического центра поможет студентам армянских вузов проводить эксперименты на практике, совмещать теоретические знания с практикой, и работать в команде”, — отмечается в сообщении.

В рамках сотрудничества вузов и Гюмрийского технологического центра, начиная с первого сентября в лабораториях механики и электроники проходят также курсы переподготовки LabVIEW программирования для десяти преподавателей Гюмрийского филиала Государственного инженерного университета Армении. Курс лекций рассчитан на 3 месяца. Цель переподготовки — применение преподавателями лабораторного оборудования в среде LabVIEW.

Гюмрийский технологический центр создан в результате сотрудничества правительства Армении, Фонда “Инкубатор предприятий”, Германского технического сообщества и Всемирного банка.

Программа создания технопарка в Гюмри была утверждена правительством Армении еще 2 марта 2006 года, а 9 апреля 2009 года правительство одобрило программу государственного содействия деятельности технопарка.

29 апреля 2012 года началось строительство главного корпуса технопарка — Технологического центра, на строительство которого предусмотрено выделить около $4,5 млн из госсредств. Вокруг главного корпуса будут сформированы предприятия сферы телекоммуникаций и высоких технологий. При этом $8,5 млн. составят инвестиции всемирно известной компании D-Link International в рамках создания Центра исследований и тестирования. Полное задействование технопарка предусматривается осуществить в течение двух лет.

Решением правительства от 9 января текущего года, фонд “Инкубатор предприятий” признан главным оператором по реализации программы мероприятий государственного содействия деятельности Гюмрийского технологического центра.

Основные направления деятельности технопарка — инкубатора закреплены за сферами: высокие и информационные технологии, искусство, моделирование, ювелирное дело, туризм. Предполагается, что технопарк будет выступать в роли инкубатора малого и среднего бизнеса, который будет заниматься наукоемким производством для расширения экспортных возможностей страны.

АРКА

Статья опубликована 12 сентября, 2014 07:50

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023