Категории: Государство

Внешняя политика в предвыборных программах партий — Выборы в Армении 2021

Все политические силы, участвующие во внеочередных парламентских выборах, уже представили свои предвыборные программы. И коль скоро Армения находится в геополитическом водовороте, «РА» представляет внешнеполитический блок ряда влиятельных партий и блоков.

По большому счету, они не очень то отличаются друг от друга, но очерчивают позиции политических сил по роли и месту Армении в регионе и в мире.

Сотрудничество со всеми государствами и организациями мира

Утверждение стабильности в регионе и разблокирование региона – важный гарант безопасности Армении, призванный быть одним из приоритетов внешней политики Армении. Этот девиз является приоритетным для партии «Гражданский договор». Что зафиксировано в предвыборной программе партии, идущей на выборы под руководством и.о. премьер-министра Никола Пашиняна.

По мнению партии, этот процесс в то же время не может иметь место за счет жизненных интересов и безопасности Армении и Арцаха, наоборот – призван укреплять их.

В этом аспекте политическая сила считает основополагающим полную и безоговорочную реализацию положений, содержащихся в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, подписанных главами Армении, России и Азербайджана.

Одной из целей партии «Гражданский договор» является развитие, плодотворное сотрудничество со всеми странами и организациями мира. В частности, партия намерена развивать и углублять отношения с Российской Федерацией, США, Евросоюзом, Францией, Ираном и Грузией, а также с другими традиционными странами-партнерами.

Что касается Карабахского конфликта, то «Гражданский договор» убежден, что роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ остается весьма важной также в вопросе региональной безопасности и стабильности. Армения будет всемерно способствовать эффективному функционированию данного формата.

Значительное место отводится в программе партии проблеме Арцаха, негативной агрессивной роли Турции в 44-дневной войне. Партия обещает всеми механизмами, предоставляемыми международным правом, последовательно бороться за выявление и привлечение к ответственности военных преступлений и преступников.

В ближайшие годы главной задачей данной политической силы будет устранение последствий трагической войны, обеспечение безопасности народа Арцаха, мирного и всеобъемлющего урегулирования Карабахского конфликта на основе реализации права народа Арцаха на самоопределение. Учитывая агрессивную политику Азербайджана, партия зафиксировала в своей программе невозможность существования армян Арцаха в составе Азербайджана.

Окончательное урегулирование Карабахской проблемы партия видит в полноценной реализации права народа Арцаха на самоопределение и окончательном определении статуса Арцаха по принципу «Отделение во имя спасения».

Большой раздел программы посвящен послевоенному восстановлению Арцаха.

Достойный мир

Блок «Айастан», участвующий в выборах под руководством первого Президента Арцаха и второго Президента Армении Роберта Кочаряна, выступает за сбалансированную и последовательную внешнюю политику, эффективное региональное сотрудничество, утверждение и развитие достойных отношений со всеми соседями.

Созвучно с новыми геополитическими вызовами вместе с союзными странами, преследующими интересы в регионе, блок планирует сформировать новые модели сотрудничества, взаимопомощи и утверждения регионального мира.

«Армения» отвергает психологию потерпевшего поражение, будучи уверен, что Армения вместе со своими союзниками может сформулировать новую региональную повестку и защищать собственные интересы.

Являясь сторонником устойчивого мира, идеи коммуникаций и открытых границ, блок решительно настроен найти вместе с союзниками здравые и взаимовыгодные решения, вытекающие из нашего национального и государственного интереса, расширить всеобщее признание и осуждение Геноцида армян, отстаивать реализацию не имеющих срока давности прав Армянского народа в качестве предпосылки для предотвращения новых геноцидов, в качестве гарантии безопасности для поколений, залога долгосрочного и достойного мира в регионе.

Армения восстановит взаимоотношения с РФ по всем направлениям и, созвучно с региональными вызовами, сформулирует новые направления развития.

Блок также намерен углубить и расширить стратегическое партнёрство с Республикой Грузия как непосредственным соседом и страной, имеющей общие геополитические цели, укрепить и поднять на новый качественный уровень отношения сотрудничества и партнёрства с Ираном, Китаем. Продолжать полноценно исполнять обязательства, приятые Арменией в ООН, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ОБСЕ, СЕ, ЕС и других международных организациях, и реализовывать все предоставляемые членством возможности.

В плане преодоления последствий 44-дневной войны блок обещает незамедлительно приступить к возвращению всех пленных, к уточнению данных о погибших и пропавших без вести. Будет стремиться к международному признанию и осуждению турецко-азербайджанской агрессии и причинённых армянскому народу потерь, к справедливому решению Арцахской проблемы на новом этапе мирных переговоров. Будет предпринимать усилия для возобновления переговорного процесса при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Российская Федерация – стратегический партнер и союзник Республики Армения

Этот девиз открывает раздел внешней политики предвыборной программы блока «Честь имею», возглавляемого экс-директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном.

Наши отношения, основанные на многовековой дружбы наших народов, должны развиваться и углубляться по всем сферам, сотрудничество в сфере безопасности должно подняться на новый уровень.

В ОДКБ, СНГ, ЕАЭС Армения должна выступать полноценным, активным и инициативным членом. Армения должна приложить все возможные усилия на благо развития этих структур, укрепления их международного авторитета.

Важным компонентом внешней политики должно стать включение актуальных для Армении вопросов в повестки этих структур.

Что касается региональных развитий, то для данной политической силы весьма важно сотрудничество с Ираном, в котором должны учитываться взаимные интересы, исключение влияния третьих стран в двусторонние отношения.

По мнению блока, в отношениях с европейскими странами Армения и армянский народ способны внести своеобразный вклад в европейскую семью в аспекте цивилизационных корней армянского народа, национальных ценностей и традиций.

Важным направлением внешнеполитической деятельности для блока является сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, которое должно обладать насыщенной повесткой и не вступать в противоречие с иными обязательствами Армении.

Армения должна проявлять инициативу и активно развивать политические отношения со всеми регионами, в том числе с Арабским миром. Оставаться вне глобальных проектов будет означать упущенные возможности.

Для данной политической силы важно, чтобы Армения была прогнозируемой и заслуживающей доверия для всех партнеров, во внешней политике проявляла активность и инициативу.

Что касается Арцахской проблемы — Азербайджан должен отказаться от своей максималистской политики, а окончательное урегулирование Арцахской проблемы возможно исключительно посредством реализации права народа Арцаха на самоопределение.

«Азербайджан должен возвратить оккупированные в ходе войны территории. Армения при содействии мирового сообщества должна предотвратить любые посягательства Азербайджана на суверенную территорию Армении», — говорится в предвыборной программе блока «Честь имею». 

Начать совместную работу с Россией по возрождению и перевооружению Армянской армии

Партия «Армянский национальный конгресс», идущая на выборы во главе с первым Президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, считает необходимым создание новых механизмов, направленных на углубление и гармонизацию двусторонних стратегических отношений с Россией.

Учитывая заинтересованность России в восстановлении баланса региональной безопасности, необходимо незамедлительно начать совместную работу по возрождению и перевооружению Армянской армии, в том числе созданию в Армении новых совместных производственных мощностей на основе новейших военных технологий.

По мнению партии, это позволит государству нейтрализовать существующие реальные угрозы хотя бы в краткосрочной перспективе, заложить основы долгосрочной безопасности Армении в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Учитывая неразрешенный статус Нагорного Карабаха, Армянский национальный конгресс считает необходимым начать активные переговоры с Россией и другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также с Азербайджаном, которые будут направлены на урегулирование проблемы и постепенное формирование взаимного доверия между Арменией и Азербайджаном.

Армянский национальный конгресс также придает важное значение ряду неотложных перемен внутри Армении для улучшения системы государственного управления и обеспечения политической стабильности.

Вопросом номер один для партии является обеспечение полноценного управления государственной системой в стране.

Стержнем внешней политики Армении должна стать интеграция в мировую экономическую систему. Армения должна продолжить сотрудничество с Европейским Союзом, Соединенными Штатами и международными финансовыми организациями в сфере обеспечения либеральных реформ.

В то же время Армения должна развернуть активную деятельность по превращению нашей страны в магистраль транспорта и коммуникаций, участвовать в инфраструктурных проектах с такими странами, как Россия, Грузия, Иран, Китай и Индия.

В целом эта политическая сила, помимо обеспечения региональной стабильности и постепенного урегулирования Карабахского конфликта, считает весьма важным  урегулирование отношений со всеми соседними государствами.

По мнению АНК, после утверждения мира на основе договора о прекращении вооруженного конфликта, должен начаться второй этап формирования атмосферы доверия, конечной целью которого должно стать окончательное определение юридического статуса Арцаха по принципу права наций на самоопределение. 

Статья опубликована 9 июня, 2021 15:32

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023