Категории: Регион

Доводы Мурадова довели Азербайджан до самоопровержения

Усилиями российских миротворцев, в частности, генерала Рустама Мурадова, Армении удалось вернуть попавшего 8 июня в азербайджанский плен военнослужащего-контрактника N-ской воинской части ВС РА, рядового Артура Катаняна. По сообщению Минобороны Армении, А.Катанян был пленен, когда оказался на контролируемой Азербайджаном территории, заплутав в сильном тумане.

Слава Богу, хоть его удалось вернуть. Однако точку в этой истории ставить рано в силу примечательности поведения официального Баку.

Изначально Азербайджан устами своего минобороны сообщил о нейтрализации якобы замеченной «8 июня на Лачинском участке армяно-азербайджанской государственной границы разведывательно-диверсионной группы ВС  Армении, планировавшей минировать территории Азербайджана», задержании одного из них и благополучном уходе остальных.

После вмешательства генерала Мурадова и возвращения А.Катаняна МО Азербайджана, сославшись на якобы проведенное им «дополнительное расследование», подтвердило сообщение армянской стороны о том, что Катанян оказался на азербайджанской территории, просто сбившись с пути, а поскольку в ходе предварительного допроса он «вел себя подозрительно», неточно отвечая на вопросы, «возникли подозрения, что он «является военнослужащим диверсионной группы вооруженных сил Армении».

Вот уж не знаешь, смеяться или плакать! Смех вызывает то, что МО Азербайджана само себя опровергло и вернуло армянского военнослужащего, правда, под давлением командующего миротворческими силами РФ в Арцахе, а вовсе не из гуманизма, как пытается представить Баку.

Не знаю, какими доводами генерал Мурадов добил, что называется, Баку, но, не будь его, Артур Катанян, без сомнения, пополнил бы список сотен удерживаемых Азербайджаном армянских военнослужащих и гражданских лиц и, не исключено, был бы судим, как десятки других армянских пленных, якобы за «террористические действия против Азербайджана».

14 армянских военнопленных, дело которых передано в бакинский суд по тяжким преступлениям, обвиняются в терроризме с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также незаконном пересечении границы.

Эти 14 армянских солдат осенью прошлого года были направлены в Арцах для отражения агрессии Азербайджана и попали в плен у сел Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района Арцаха в числе других наших военнослужащих-уроженцев Ширака после прекращения боевых действий в соответствии с 3-сторонним заявлением России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020г.

На днях азербайджанские СМИ сообщили о новом уголовном деле в отношении еще тринадцати армянских пленных по обвинению в терроризме и незаконном пересечении границы.

11 июня по статьям «наемничество», «терроризм», «незаконное пересечение госграницы Азербайджана» продолжился судебный фарс в отношении гражданина Армении и Ливана Вигена Эулджекчяна. Гособвинитель требует приговорить его к 20 годам лишения свободы.

Судебное шоу продолжается и в отношении двух армянских военнослужащих Мкртчяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича. Их обвиняют в том, что они якобы жестоко пытали азербайджанцев, взятых в плен во время войны против Арцаха и Армении, развязанной Азербайджаном в конце 1980-х.

На суде выступил якобы потерпевший, некто Джавид Гусейн, утверждающий, что он попал в плен в 1994 году в боях возле села Гюллюджа в Агдаме и будто бы подвергался жестоким пыткам именно Мкртчяном и Хосровяном.

Для нас, армян, изначально ясно, что все обвинения надуманные, а «свидетели» — подставные. Вышеприведенные противоречивые сообщения минобороны Азербайджана об обстоятельствах пленения А.Катаняна дают все основания утверждать, что официальный Баку и все подвластные Алиеву госструктуры лгут и фальсифицируют буквально все на свете, в том числе по ситуации с армянскими военнопленными и гражданскими лицами. Молодых ребят обвиняют в терроризме, а пожилых — в пытках азербайджанцев. И все бездоказательно.

Союз офицеров запаса СНБ Армении в своем заявлении подчеркивает, что власти Азербайджана выбивают показания у пленных армян пытками и шантажом.

«Среди пленных мишенью становятся лица старше 50 лет, от которых путем запугивания, шантажа и применения других методов пытаются добиться показаний о том, что якобы они участвовали в первой Арцахской войне, убийстве азербайджанских солдат, их пытках.

…Еще раз обращаем внимание всех возможных международных структур на то, что Азербайджан не гнушается фальсификациями, преследуя цель как можно больше обвинений предъявить пленным армянам, чтобы в дальнейшем обменять их на находящихся в армянских тюрьмах сирийских международных террористов», — говорится в заявлении.

Думается, дело не только в ближневосточных международных террористах. Издевательствами — как физическими, так и моральными, над армянскими пленными, — Алиев тешит собственное ущербное самолюбие. Это также — метод морального воздействия на армянское общество. Равно как и предмет политического и/или геополитического торга.

В апреле представители Армении в Европейском суде по правам человека  Артак Зейналян и Сирануш Саакян обнародовали имена 19 армянских граждан — военнопленных и гражданских лиц, которые подвергались пыткам и были убиты азербайджанскими военными.

В своем заявлении представители Армении в ЕСПЧ отмечают, что в ходе войны в Арцахе в 2020г. и после подписания перемирия 9 ноября 2020г. азербайджанскими вооруженными силами подвергались пыткам и были убиты взятые в плен армянские военнослужащие и гражданские лица. Это считается военным преступлением.

Тогда же бывший глава представительства Азербайджана в Совете Европы Ариф Мамедов в своем видео-монологе рассказал о пытках, которым несколько лет назад подверглись около 2 тысяч азербайджанских солдат, заподозренных в сотрудничестве с армянами — их пытали током, прикладывая электроды к половым органам, к ранам от вырванных ногтей…

Если такое фашистский алиевский режим вытворяет со своими солдатами, гражданами, представляете, что приходится выдерживать армянским пленным?!

Статья опубликована 10 июня, 2021 10:07

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023