Категории: Экономика

Потеря ГЭС в Арцахе не приведет к энергетическому «голоду»

После того, как по итогам войны в Арцахе сразу 30 из 36 действующих гидроэлектростанций перешли под контроль Азербайджана, вопрос о нехватке электроэнергии стал одной из самых обсуждаемых тем у нас. Дело в том, что из-за потери львиной доли ГЭС, общая мощность которых составляла порядка 187,5 МВт, Арцаху предстояло стать экспортером электроэнергии. Хотя до войны за счет имеющихся мощностей республика экспортировала часть вырабатываемой энергии в Армению.

Так, в 2021 году по предварительному энергетическому балансу Армения должна была импортировать из Арцаха около 330 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Но сейчас показатель выработки электроэнергии в Арцахе снизился с имеющихся ранее 187,5 МВт до 75 МВт, 50 МВт из которых приходится на Сарсангскую ГЭС. Остальную часть обеспечивают пять небольших станций. Иными словами, Арцах по итогам войны потерял примерно 60% своих энергетических мощностей.

Однако, по словам замминистра территориального управления и инфраструктур Акопа Варданяна, потребность Арцаха в поставках электроэнергии будет незначительной. Как показывают подсчеты, в республике намечается спад объемов энергопотребления на 30%.  Потребление среди населения останется примерно на прежнем уровне, отметил замминистра, но ряд промышленных предприятий перестанет действовать.

Так или иначе, Армения готова поставлять в Арцах необходимый объем электроэнергии, уверил он, пояснив, что возможности для «переброски», хоть и не в полной мере, сохраняются. Речь идет о линии электропередач из Сотка в Мартакерт (село Атерк), которая, хотя и раньше бездействовала, но находится в рабочем состоянии. Ну и плюс, действующая ЛЭП Горис-Степанакерт.

При этом Армения намерена поставлять электроэнергию в основном за счет своих тепловых станций. Понятно, что вырабатываемая на ТЭЦ энергия более дорогая, нежели на гидроэлектростанциях. Однако хорошая новость в том, что в скором времени в Армении будет задействована новая тепловая электростанция, которая за счет современного оборудования сможет обеспечить выработку достаточно недорогой электроэнергии. Не говоря уже о том, что это дополнительные мощности, которые сейчас необходимы как Армении, так и Арцаху.   

Пандемия и война сдвинули сроки

Соглашение о строительстве новой станции на территории, прилегающей к действующей Ереванской ТЭС, было подписано между правительством Армении и итальянской компанией Renco еще в апреле 2017 года. На Renco были возложены разработка, финансирование, строительство, эксплуатация и техническое обслуживание электростанции, КПД которой дойдет до 53%. Для сравнения, КПД старых энергоблоков Разданской ТЭС колеблется в пределах всего 33%, нового пятого энергоблока в том же Раздане – порядка 44%, а действующего энергоблока Ереванской ТЭС с комбинированным парогазовым циклом – около 49%.

Достигнуть подобного уровня эффективности позволят оборудование и технологии, которые, как обещали инвесторы, будут самыми продвинутыми из известных на сегодня в мире систем в этой области. Техническая оснастка станции возложена на компанию Siemens.

Что касается финансирования в размере около 250 млн долларов, то оно будет полностью осуществлено за счет частного капитала в сотрудничестве с международными финансовыми организациями, но без финансовых вливаний из госбюджета или наращивания госдолга. Единственным обязательством государства, как было заявлено ранее, станет обязательство закупать в течение 20 лет с момента сдачи электростанции в эксплуатацию весь объем производимой на новом блоке электроэнергии.

Но летом 2018 года произошли некоторые изменения в изначальном проекте, поскольку правительство в то время заявило, что цена (6,02 центов без учета НДС), по которой Армения обязуется покупать электроэнергию, высокая. И в дальнейшем она окажет свое негативное воздействие на общий тариф на электроэнергию. Нужно было решить – объявить новый тендер и выбрать компанию, которая предложит более низкий тариф, или же вновь начать переговорный процесс с Renco.

Обсуждения в правительстве велись больше полугода, что сдвинуло сроки старта проекта. А поскольку соглашение с компанией ранее уже было заключено бывшими властями, то у нового правительства соответственно были определенные обязательства по нему. В итоге, предпочли переговорный вариант, по результатам которого тариф снизился на 0,32 цента, достигнув отметки в 5,7 цента.

Но тариф как был зафиксирован в американской валюте, так и остался. Это значит, что любые колебания на валютном рынке Армении сразу же скажутся на тарифе. К примеру, если доллар повысится, как это случилось в конце прошлого года, то соответственно государству придется платить компании больше.

Строительство идет активными темпами

Как бы то ни было, строительству в Ереване 250-мегаваттной газотурбинной электростанции с комбинированным циклом был дан старт. В соответствии с договором новую ТЭЦ должны были сдать в эксплуатацию в период с марта, максимум до июня текущего года.

В случае задержки инвесторам пришлось бы выплачивать довольно крупные штрафы в госбюджет. Но пандемия, а затем и война привели к тому, что компания вследствие закрытых границ и иных объективных причин просто не могла завозить оборудование. Поэтому еще в декабре прошлого года обратилась в правительство для пересмотра сроков сдачи ТЭЦ.

Соответствующее решение правительством было принято в начале весны текущего года, согласно которому сроки сдачи в эксплуатацию новой тепловой электростанции в Ереване были пересмотрены до осени. Как было отмечено в правительственном решении, пандемия коронавируса вкупе с военной ситуацией, объявленной в Армении в связи с боевыми действиями в Арцахе, создали форс-мажорные обстоятельства. Что, собственно, и привело к необходимости пересмотра сроков сдачи объекта, предусмотренных ранее подписанным рамочным соглашением с ЗАО «ArmPower» и ЗАО «Renco».   

Строительство объекта, как уверяют инвесторы, осуществляется сейчас активными темпами. И несмотря на некоторые задержки в графике из-за эпидемии Covid-19, уже этой осенью можно будет эксплуатировать электростанцию в полном объеме. 

В реалиях, как отмечают в самой компании, все работы будут завершены к октябрю 2021 года, и энергетическая сфера Армении пополнится новой современной тепловой станцией.

То, что инвесторы в данном случае выложатся на все сто процентов и сделают все возможное, чтобы сдать станцию как можно быстрее, сомневаться не приходится. Потому что, чем раньше они начнут работать, тем быстрее будут зарабатывать и закрывать свои кредитные обязательства перед международными финансовыми институтами, которые также задействованы в финансировании этого многомиллионного проекта.

Статья опубликована 24 июня, 2021 10:32

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023