Категории: Спорт

Представляющий Грузию толкатель ядра Беник Абраамян отстранен от участия в Олимпийских играх

Представляющий Грузию толкатель ядра Беник Абраамян отстранен от участия в Олимпийских играх в Токио из-за нарушения антидопинговых правил, сообщает пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования

По данным организации, в допинг-пробе «А», которую Абрамян сдал 31 июля, обнаружены следы дегидрохлорметил-тестостерона или туринабола, метандиенона и тамоксифена. Примечательно, что туринабол – сильнейший стероид, созданный еще в 1970-е годы в ГДР. 36-летний Абраамян имеет право потребовать проверки допинг-пробы «B» и обжаловать отстранение в международном Спортивном арбитражном суде в швейцарской Лозанне.
Отмечается, что благодаря допингу Абраамян только в этом году улучшил свой результат на более чем 2 метра. Причем если в 2019 году его показатель составлял 16,72, то сейчас – 21,11 метров (рекорд Грузии). С таким результатом он мог претендовать на победу в Олимпиаде.

Инцидент с Абраамяном уже шестой допинговый скандал на Олимпиаде в Токио и четвертый в легкой атлетике. На применении допинга попались также кениец Марк Одиамбо, швейцарец Карим Хуссейн, нигерийка Блессинг Окагбаре, австралиец Джейми Кермонд и украинка Юлия Елистратова.
Сегодня Абраамян должен был принять участие в квалификационных соревнованиях, однако вместо него выступил Гиорги Мужаридзе, занявший с результатом 19,76 метров предпоследнее – 15 место в своей группе. Лучший результат у новозеландца Томаса Уолша (21,49). В квалификационной группе «В» первенствовал американец Райан Кроузер (22,05)

Статья опубликована 3 августа, 2021 20:45

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023