Категории: Спорт

Армения участвует в шахматной онлайн Олимпиаде после прошлогоднего скандала

Сборная Армении по шахматам стартовала в онлайн олимпиаде, проводимой под патронажем ФИДЕ на сервере Chess.com.

Как и в прошлом году, наша команда выступает в высшем дивизионе, составленном из 25 сильнейших посеянных и 15 квалифицированных сборных команд, разбитых на 4 подгруппы. По результатам однокругового турнира две лучшие сборные из каждой подгруппы продолжат борьбу в четвертьфинале. Этап плей-офф пройдет 13-15 сентября. После трех туров наша сборная с 3 очками занимает 5 место в группе «А». Армянские шахматисты сыграли вничью с Грецией (3:3), проиграли Ирану (2:4) и победили Грузию (3,5:2,5). С 6 очками турнирную таблицу возглавляют сборные Китая и Казахстана. Иран имеет 5, Греция – 4, Румыния и Индонезия – по 2, Грузия и Монголия – по 1, Австралия – 0 очков.

На каждую игру команда может заявить шесть игроков, в том числе минимум 2 женщины и по одному юноше и девушке в возрасте до 20 лет. Контроль времени — 15 минут плюс 5 секунд на каждый ход, начиная с первого. В прошедших играх за Армению выступили Айк Мартиросян, Оганес Габузян, Роберт Оганесян, Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Сусанна Габоян, Сирануш Гукасян, Арам Акопян, Анна Саргсян и Мариам Мкртчян.

Онлайн шахматная олимпиада проводится с прошлого года. В 2020 году сборная Армении при скандальных обстоятельствах завершила выступление на стадии 1/4 финала. Во время первого матча нашей команды со сборной Индии произошел сбой сервера Сhess.com, в результате чего Айк Мартиросян в ничейной позиции просрочил ответный ход и проиграл. Индусы выиграли встречу со счетом 3,5:2,5, а ФИДЕ отклонила протест нашей федерации, утверждающей, что сбой произошел по вине платформы, а не из-за проблем с интернетом. В знак протеста наша сборная отказалась от проведения ответного матча и выбыла из дальнейшей борьбы.

Статья опубликована 9 сентября, 2021 13:43

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023