Категории: Государство

Конституционная реформа: Одобрены первые три главы

В рамках подготовки конституционных реформ в первой декаде июня планируются встречи с представителями четырнадцати политических сил Армении, представивших предложения по реформированию содержания проекта Основного Закона РА. Об этом в конце минувшей недели сообщил журналистам председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян.

Как известно, после получения одобрения Президентом РА концепции конституционной реформы специальная комиссия предприняла работы по разработке первых трех глав документа: “Основы Конституционного строя”, “Основные права человека и гражданина”, а также третья “Законодательные гарантии и основные цели политики государства в социальной, экономической и культурной сферах”. Эта последняя — совершенно новая глава в Основном Законе (и в тексте Конституции РА 1995 года, и в реформированном в 2005г. третьей главой Основного Закона были положения о Президенте страны).  Положения новой главы прежде содержались во 2-й главе, ст.48. По всей вероятности, ныне в качестве отдельной главы в ней более подробно будут изложены права граждан в указанных сферах.

Три разработанные главы новой редакции Конституции РА представлены экспертам Венецианской комиссии, вопрос был обсужден на пленарном заседании, в котором участвовали несколько десятков экспертов из 59   стран, проект в основном удостоился одобрения. По словам господина Арутюняна, 18-19 мая 7 экспертов Венецианской комиссии представили письменное мнение о проекте, состоялась встреча для обсуждения замечаний. Замечания экспертов касались как отдельных статей, так и положений, одно из них — права власти в случае военного положения.

После разработки всех глав Основного Закона РА они вторично будут представлены Венецианской комиссии и документ уже полностью будет вновь обсужден на пленарном заседании. Возможно, это произойдет в начале июля. Председатель КС также сообщил, что уже состоялись встречи с представителями АРФД и объединения “Национальное самоопределение”, обсуждались представленные ими предложения. Также состоялась встреча с представителем “Процветающей Армении”, однако решение о дальнейших встречах партия пока не сообщила.

Что касается мнения о бессмысленности конституционных реформ в условиях отсутствия политической консолидации, то господин Арутюнян заметил, что не разделяет мнение о полном отсутствии подобного процесса. По его словам, изначально отношение к конституционной реформе было отрицательным, однако затем многие партии стали ставить вопросы по содержанию, затем — представлять свои замечания. “Это процесс. Если он приведет к качественно новой ситуации, это будет достойно приветствия”, — отметил глава КС.

По его словам, комиссия по конституционным реформам исследовала весь международный опыт и имеет целью посредством обсуждений с политическими силами предложить определенные варианты, которые, в первую очередь, будут призваны обеспечивать гарантии доверия. “Вместе с тем мы предложили, чтобы ЦИК стала конституционным институтом. Пытаемся также разработать такой порядок формирования ЦИК, который повысит гарантии надежности”, — подчеркнул председатель КС, добавив, что организованные властями подобные реформы невозможно воплотить в жизнь без организации четкого и надежного референдума, воздержавшись от прогнозов касательно сроков проведения референдума по проекту Конституции. Он напомнил, что сроки обусловлены не только работой комиссии:  есть эксперты Венецианской комиссии со своими замечаниями, предстоят политические обсуждения, президент должен представить свое мнение.

Говоря о необходимости конституционных реформ, Гагик Арутюнян заявил, что это должен быть постоянный процесс, который в нашей стране, к сожалению, не работает. “Создалась ситуация, когда эволюционное развитие Конституции ограничено. То есть мы сами себя принудили проводить реформы хирургическим путем. Если и это отменить, Конституция станет тормозом”, — отметил глава КС. В качестве успешного примера эволюционного развития он указал опыт Германии, Конституция которой, принятая в 1949г., менялась  более 200 раз.

 

Статья опубликована 27 мая, 2015 13:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023