Категории: Спорт

Арсен Захарян включен в рейтинг самых дорогих молодых футболистов мира

Полузащитник московского «Динамо» и национальной сборной России Арсен Захарян занял 16 место в рейтинге, составленном специализированным сайтом «Transfermarkt». Он стал единственным российским футболистом, включенным в список талантов этого года. Воспитанники армянского футбола в рейтинг-листе не фигурируют.

По данным портала, за два последних месяца стоимость Захаряна выросла на 125%, достигнув 9 млн евро. Зарубежная пресса сообщает, что наш соотечественник уже привлек внимание ряда ведущих европейских клубов, в том числе «Барселоны», «Челси», «Лейпцига» и «Брюгге».

Арсен Захарян родился в 2003 году в Самаре, где и начал заниматься футболом. Отправной точкой стала спортшкола местного футбольного клуба «Крылья Советов». Кстати, его старший брат – Давид Захарян успел поиграть в Армении. Он выступал за столичные клубы «Эребуни» и «Арарат».

Сам Арсен уже четыре года защищает цвета московского «Динамо». В 2017-2020 годах выступал за молодежную команду клуба, а прошлый сезон начал в «Динамо-2». Уже 1 ноября 2020 года Захарян был переведен в основную команду «Динамо» и дебютировал в российской премьер-лиге. В том году он забил 3 гола и отдал пять результативных передач в 13 матчах за динамовский клуб. Текущий сезон также удачно складывается для него. В составе молодежной сборной России полузащитник выступил в чемпионате Европы этой возрастной категории, забив гол в первом же матче. Кстати, Захарян стал еще и самым молодым автором гола на этом первенстве.

Арсен был включен также в расширенный состав национальной сборной России для участия в «Евро», однако из-за болезни не попал в итоговую заявку команды. И все же, он дебютировал за главную команду России. Произошло это 1 сентября, в матче отборочного турнира чемпионата мира с Хорватией (0:0). Через шесть дней Захарян сыграл и против Мальты (2:0).

Он оправдывает ожидания и на клубном уровне. В матче первого тура чемпионата РПЛ Захарян поразил ворота «Ростова», а 19 сентября забил победный гол в поединке с «Сочи», став вторым после полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева игроком, записавшим в этом возрасте на свой счет 5 голов в премьер-лиге.

Что касается рейтинга самых дорогих футболистов мира не старше 18 лет по версии «Transfermarkt», то его первую десятку составляют следующие игроки: Педри («Барселона», оценочная стоимость 80 млн евро), Ансу Фати («Барселона», 60), Эдуарду Камавинга («Реал», Мадрид, 55), Джуд Беллингем («Боруссия», Дортмунд, 55), Флориан Виртц («Байер», 45), Джамал Мусиала («Бавария», 38), Джованни Рейна («Боруссия», Дортмунд, 38), Райан Шекри («Лион», 27), Илайш Мориба («Лейпциг», 25) и Юссуфа Мукоко («Боруссия», Дортмунд, 18).

Статья опубликована 21 сентября, 2021 14:22

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023