Категории: Регион

Итоги муниципальных выборов в Грузии могут многое поменять не только в Грузии

Возможная смена власти в Грузии будет иметь свои определенные последствия, в т.ч. для региональных процессов, заявил эксперт по вопросам Грузии, аналитик исследовательского центра «Орбели» Джонни Меликян в интервью «РА», отвечая на вопрос, связано ли пришествие Михаила Саакашвили с бурными процессами в регионе Южного Кавказа — вокруг Ирана, Армении, Арцаха и т.д.

Возвращение Саакашвили с этими процессами не связано, заметил он. «В Грузии сегодня муниципальные выборы. Приезд Михаила Саакашвили в Грузию — это попытка изменить статус-кво грузинский, переформатировать внутриполитическое поле, дать возможность его партии и всем сателлитам вокруг нее объединиться и попытаться отстранить нынешнюю правящую партию «Грузинская мечта»», — сказал Меликян.

По его словам, было ожидаемо, что Саакашвили задержат, и он в качестве символа пойдет в тюрьму, где уже объявил голодовку и т.д. И она своими шагами подействует на сегодняшнее голосование. «Насколько и как завершится сегодняшнее голосование, многое может поменять не только в Грузии, но и в регионе. Смена власти в Грузии будет иметь свои определенные последствия, в т.ч. для региональных процессов», — отметил эксперт. По его словам, Саакашвили может мобилизовать своих сторонников.

Джонни Меликян

Однако, с другой стороны, его возвращение мобилизует также его противников. Причем часть из противников Саакашвили может поддержать власти страны, а часть разочаровавшихся может отдать голоса другим партиям, к примеру, Георгию Гахария (бывший премьер-министр Грузии Георгий Гахария, партия «За Грузию» — Г.М.), который несколько месяцев назад покинул правящую партию и сегодня оппонирует ей в качестве новой оппозиционной силы.

«Такой расклад может быть создан, который повлияет на итоги голосования. И тут очень важный момент. Если власти побеждают, а там есть магическая цифра 43%, которую они должны обеспечить. Нет обязательств, но эта цифра осталась, оппозиция воспринимает эти выборы как референдум, и для властей очень важно получить 43-45% по пропорциональной системе партийной, чтобы закрыть дискуссии относительно внеочередных выборов в парламент, о чем будут говорить, если эти 43% они не получат.

Это приведет к тому, что внутриполитические процессы пойдут в другом направлении, и к 2022 году в случае неполучения властями 43%-й поддержки, могут состояться внеочередные парламентские выборы. А они уже сформируют совсем другую внутриполитическую реальность, что также отразится на региональных процессах, как мне кажется. В прошлом мы уже видели Саакашвили в качестве главы Грузии, его внешнеполитические подходы, его отношения как с нами, так и с Россией, его отношения с Азербайджаном и Турцией. Поэтому в этом случае можно ожидать определенных изменений, но этот сценарий маловероятен», — отметил Джонни Меликян.

Статья опубликована 2 октября, 2021 17:33

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023