Категории: Экономика

Thrive Armenia: От гуманитарной помощи к обучению профессиональным навыкам

После войны в Арцахе и даже в период военных действий у нас в стране открылось множество благотворительных фондов, пытающихся оказать помощь Армении по самым разным направлениям. Именно в этот период, в декабре прошлого года по инициативе нашей соотечественницы из США Анны Бруно был создан фонд «Thrive Armenia», основной целью которого стало оказание помощи и содействия жителям Армении и Арцаха посредством получения новых знаний. В чем конкретно заключается миссия новосозданного фонда, и как именно будут реализовываться намеченные цели, мы попытались выяснить в беседе с руководителем армянского офиса фонда содействия «Thrive Armenia» Кристиной Воскерчян.  

Шаги на долгосрочную перспективу

Эмоциональный фон в поствоенный период был крайне сильным не только в самой Армении, но и среди представителей нашей огромной диаспоры, которые делали все возможное для того, чтобы помочь своей родине. Не могла остаться в стороне от этого и армянка по происхождению Анна Бруно, которая в тот сложнейший для всех нас период инициировала создание благотворительного фонда, подключив всех своих коллег, партнеров, знакомых и друзей в США для сбора и отправки гуманитарной помощи на родину.   

«На самом деле, для меня армянская женщина априори героиня. Но есть женщины, которые по мере прохождения своего жизненного пути становятся уже, образно выражаясь, героинями из сказки. Потому что они, преодолев разные испытания и сложности, способны благодаря своей огромной доброте и внутренней силе достичь больших успехов. Анна как раз из таких женщин.

Будучи совсем еще молодой, в 17-летнем возрасте она уехала из Армении, жила какое-то время в Европе, потом переехала в Штаты, где абсолютно одна, без какой-либо поддержки сумела получить образование и поступить на работу у лучших работодателей страны в качестве финансового аналитика и консультанта.

У Анны просто большой дар – это ее нескончаемый оптимизм и бесконечная доброта к людям, ее желание и готовность всегда помочь. Впоследствии она добилась еще больших успехов, открыв уже свою собственную компанию, специализирующуюся на финансовом консалтинге», — рассказала об учредителе фонда «Thrive Armenia» наша собеседница.     

Совершенно естественно, что отзывчивая и эмоциональная Анна Бруно не могла не откликнуться на те вызовы, с которыми столкнулась Армения в период войны и после нее. Но по мере того, как шли месяцы, становилось понятным, что помимо гуманитарной помощи необходимо также содействие, способное оказать долгосрочный эффект.   

Да и само название фонда «Thrive Armenia», что в переводе с английского языка означает «Процветай, Армения», подразумевало как раз реализацию шагов, которые могли бы в перспективе привести к развитию страны. В этом смысле, по словам директора фонда, важное значение здесь придают развитию практических навыков в Армении, привлечению знаний и в результате этого созданию конкретных рабочих мест.  

«Это значит, что кроме благотворительного и гуманитарного содействия, с которых, собственно, и началась деятельность нашего фонда, мы дошли до того этапа, когда приступили к развитию «Get skills Academy» (GSA — приобрети навыки), основанной по инициативе и финансированию «Thrive Armenia».

В рамках этой инициативы проводятся разного рода обучающие курсы – от бухгалтерских курсов, английского языка до обучения навыкам коммуникации с людьми, так называемые, жизненные навыки. Речь, к примеру, идет о том, как правильно и эффективно представить свою идею, осуществлять переписку и переговоры с партнерами, составить резюме и пр.», — изложила суть дела К.Воскерчян.

Создание рабочих мест и содействие предпринимательству

Основная целевая аудитория – это участники Арцахской войны и члены их семей, которые могут пройти обучающие курсы и получить новые знания на бесплатной основе. Требуемые для этого финансы для оплаты преподавателей выделяются из личных средств А.Бруно, а также выплат, осуществляемых остальными участниками семинаров, которые желают пройти обучающие курсы в «Get skills Academy».

Однако, по словам нашей собеседницы, делается все возможное для того, чтобы обучающие курсы были бы бесплатными абсолютно для всех тех, кто намерен улучшить свои профессиональные навыки, чтобы суметь быть конкурентным на сегодняшнем рынке труда.

«У нас уже проходят курсы около 50 участников Арцахской войны. Причем, ранее мы работали с Союзом передовых технологий Армении, где ребята сейчас обучаются также компьютерным навыкам. Наряду с этим у нас на сегодня есть еще одна довольно интересная программа, которая называется «Virtual Assistant». И все те, которые успешно пройдут обучение в GSA в течение 3-6 месяцев и приобретут соответствующие знания по английскому языку или, к примеру, бухгалтерии, график-дизайну, программе Java и т.д., получат после этого возможность работать в онлайн режиме у американских работодателей.

Учредитель нашего фонда уже ведет активные переговоры с крупными работодателями в США, чтобы уже в самом скором времени претворить намеченное в реальность. Ведь самая большая проблема в Армении – это вопрос рабочих мест. Поэтому мы уделяем этому очень серьезное внимание», — рассказала о дальнейших планах К.Воскерчян.

Еще одним направлением деятельности новосозданного фонда «Thrive Armenia» является оказание содействия женскому предпринимательству в Армении, в рамках которого создан Клуб социальной коммуникации.

Как отмечает директор фонда, есть много женщин, у которых есть и идеи, и желание открыть свой бизнес, но пока все это остается на уровне мечты, поскольку предпринимательских навыков у них нет. Так вот, в Клубе социальной коммуникации им дается возможность собраться вместе, поделиться своими идеями, наладить связи между собой, а главное, получить те необходимые знания, вплоть до составления бизнес-плана, чтобы суметь идею превратить в работающий бизнес.

«Мы помогаем им грамотно представить свою программу, где четко указано, каких конкретно целей они намерены достичь. Если же у кого-то уже есть свой продукт, то мы будем заниматься их маркетингом, то есть поможем составить рекламные материалы.

К тому же, у нас есть виртуальная платформа, которая называется «Dialogue of opportunities» (Диалог возможностей), где будут выложены бизнес-идеи участниц Клуба и проведен сбор пожертвований для поддержки потенциальных предпринимательниц.

Кстати, в течение последней недели мы уже смогли собрать порядка 2 тыс. долларов для одной из имеющихся программ. Но этим мы не ограничиваемся. В перспективе посредством платформы «Dialogue of opportunities» хотим привлечь в Армению инвесторов, которые захотят вложить средства в интересные проекты. Поэтому сейчас как можно больше стараемся собрать таких проектов, чтобы они стали видимыми на нашей открытой платформе», — заключила руководитель армянского офиса «Thrive Armenia».

Статья опубликована 7 октября, 2021 10:01

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023