Категории: Экономика

Награда от законодателя мод в сфере ИТ

Армянская ИТ-компания Triada Studio удостоилась на днях награды за создание лучшего приложения iOS операционной системы, которая была присуждена в рамках церемонии Apple Design Awards (ADA), ежегодно проводимой со стороны известной во всем мире американской технологической компании Apple.

Само мероприятие, которое в этом году проходило в Сан-Франциско, организуется международной корпорацией в рамках своей ежегодной всемирной конференции разработчиков (Apple Worldwide Developers Conference) с тем, чтобы выявить самые талантливые, инновационные и лучшие программные и аппаратные разработки для операционных сред iOS и Mac OS X от независимых разработчиков.

Награждения происходят в различных категориях, которые меняются из года в год. Наша компания Triada Studio получила приз за мобильную игру Shadowmatic, которая была запущена в середине января текущего года. Сразу же после этого она оказалась в центре всеобщего внимания, попав по всему миру в раздел Editor’s Choice (“Выбор редактора”) на App Store. Кстати,  со стороны Apple она была признана лучшей игрой января.

Спустя несколько месяцев, в начале апреля, во время официальной церемонии вручения наград ArmNet Awards игра удостоилась главных призов в номинациях “Инновации” и “Дизайн и комфорт”, а также получила гран-при за лучшее мобильное приложение.

На этом триумфальное шествие Shadowmatic не закончилось: 17 мая, в рамках проводимой в Москве международной конференции разработчиков и издателей игр DevGAMM армянская игра стала лауреатом сразу двух наград DevGAMM Awards — “За лучшую графику” и “Выбор медиа”. Игра также попала в рубрику “Игра дня” на сайте iOS Games, посвященном играм для iPhone, iPad и iPod Touch.

Shadowmatic доступна на устройствах, работающих на платформе iOS. Игра оптимизирована для работы на моделях iPhone 3GS и выше, iPad 2 и выше, iPod Touch 4-го поколения и выше. В дальнейшем, как обещают разработчики, игра станет доступна и на других мобильных и десктоп-платформах.

Создатели игры в лице программиста Баграта Дабагяна, дизайнера Арсена Авояна, а также композиторов Сергея Мелконяна и Ара Агамяна изначально поставили перед собой цель разработать высококачественный и уникальный продукт, который станет не просто любимой игрой многих пользователей, но и позволит им развивать воображение и оттачивать реакцию. Для решения головоломок в Shadowmatic требуется находить скрытые в тени силуэты. Игрок здесь имеет дело с предметами разной сложности (зависит от уровня), меняя расположение которых необходимо получить иной предмет, образованный от теней. Присутствуют также секретные уровни, в которых игрок может получить не одну, а несколько теней в виде разных предметов.

В целом в игре девять комнат и более 70 уровней, причем в каждой комнате своя уникальная атмосфера и соответствующее музыкальное сопровождение. В игре действует специальная система подсказок, которой игрок может воспользоваться в случае необходимости. Подсказки помогут угадать правильный вариант, но при их использовании с игрока будут взиматься очки. В любом случае, чтобы получить удовольствие от игры, создатели советуют пользоваться подсказками только в крайнем случае.

“У Армении никогда прежде не было подобного успеха на столь авторитетном мероприятии. Ведь, став обладателем приза Apple Design Awards, эта игра удостоилась практически высшей похвалы от законодателя моды в сфере информационных технологий”, — отметил председатель Союза компаний информационных технологий Армении (UITE) Карен Варданян, добавив, что имидж нашей страны благодаря этой награде заметно улучшится на международной ИТ-арене.

Не секрет, что в отечественной сфере информационных технологий наблюдается нехватка квалифицированных кадров. А разработка подобных игр, по словам г-на Варданяна, позволяет привлечь в сферу не только компетентных специалистов области, но также дизайнеров, сценаристов и др. Сегодня в сфере разработок мобильных игр специализируются порядка десяти компаний в Армении, которые обладают довольно серьезным потенциалом. Кроме того, у нас в стране проводится конкурс мобильных игр, где компании могут представить свои разработки, а представители победивших компаний на следующем конкурсе становятся членами жюри.

“При этом они получают возможность общаться со специалистами международного класса в этой области, благодаря чему перед их компанией открываются новые возможности, но уже совсем иного уровня”, — резюмировал глава UITE.

Статья опубликована 12 июня, 2015 18:26

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023