Категории: Государство

ГРАЖДАНИН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА

В повестке нынешней сессии нашел место актуальный законопроект, инициированный  вице-спикером НС Эрмине Нагдалян, лидером фракции РПА Ваграмом Багдасаряном и членом той же фракции Арпине Ованнисян. Депутаты-республиканцы предлагают внести существенные изменения в Закон Республики Армения “О принудительном исполнении судебных актов”. Вопрос этот давно назрел, и, наконец, вроде бы найдено решение.

Дело в том, что Служба принудительного исполнения судебных актов, без уведомления граждан (и преимущественно это касается водителей, нарушивших правила дорожного движения) налагает арест на их банковские счета. И что самое удивительное — на весь банковский счет, независимо от размера  штрафа. В последние месяцы столь вопиющие факты  активно муссируются в обществе, этой теме посвящаются газетные публикации и телепередачи.

Данным законопроектом парламентарии предлагают налагать арест не на весь счет граждан, а исключительно сумму, подлежащую выплате в виде штрафа. Они также предлагают ввести порядок выплаты компенсации уже оказавшимся в такой ситуации гражданам. Согласно законопроекту, в виде компенсации за замороженную сверх размера штрафа сумму, предлагается вменить в обязанность банкам или кредитным организациям выплачивать за каждый день ареста пени в размере 0.1 процента указанной суммы.  То есть гражданин должен быть осведомлен, какие претензии он вправе предъявить финансовому учреждению в случае противоправного ареста всей суммы его банковских сбережений.

Что касается наложения ареста на кредитные линии (речь идет, естественно, о гражданах, оштрафованных СПИСА и не выплативших), то  подобную практику также предлагается запретить.

По мнению инициаторов законопроекта, в этом случае возникает тонкая правовая проблема: если банк кредитует счет, то в реальности сумма является собственностью банка, а не  гражданина.

Статья опубликована 10 сентября, 2014 09:41

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023