Категории: Общество

4 660 бенефициаров, компенсации в 53,6 млрд драмов: Фонд страхования военнослужащих подводит итоги года

Фонд страхования военнослужащих в настоящее время насчитывает 4 660 бенефициаров, из которых 4 243 стали бенефициарами после 44-дневной войны. Среди них 3 986 — погибшие, компенсация выплачивается семьям, 98 без вести пропавшие, компенсация также выплачивается семьям и 576 получившие инвалидность.

Заместитель директора фонда по компенсациям Смбат Сайян на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре «Арменпресс», сообщил, что из фонд выплатил компенсации на 53,6 млрд драмов.

«Фонд — это структура, которая выплачивает деньги. Остальные процессы проходят в правоохранительных органах. На данный момент в фонде нет ни одного бенефициара, данные о котором были бы предоставлены полностью и мы не выплатили бы компенсации. Мне сложно сказать, насколько увеличится количество бенефициаров, но, по оценкам, может быть на 200-250 случаев, связанных с 44-дневной войной и вс последующими событиями», — сказал Смбат Сайян.

Семьям погибших и без вести пропавших, а также военнослужащим с 1-й степенью военной нетрудоспособности фондом выплачивается единовременная выплата в размере 10 млн. драмов, а затем по 200-300 00 драмов в месяц, в течение 20 лет. Военнослужащим со 2-й степенью военной инвалидности фонд выплачивает единовременно 5 млн драмов, затем по 100-200 000 драмов в месяц в течение 20 лет. Разница в ежемесячных выплатах обусловлена офицерским званием на момент происшествия.

Сона Багдасарян, специалист по фандрайзингу Фонда страхования военнослужащих, сказала, что в течение года деятельность фонда была направлена на повышение осведомленности о деятельности фонда, особенно за пределами Армении.

«В Армении нет недостатка в осведомленности, к сожалению, война вошла в дома каждого. У всех нас есть член семьи, друг, родственник, знакомый который участвовал в войне. Есть пострадавшие и люди с ограниченными возможностями. Большое количество добровольных пожертвований поступает из Армении. Многие люди доверяют и перечисляют деньги», — сказала Сона Багдасарян.

Сона Багдасарян отметила, что армянские общины диаспоры недостаточно информированы о деятельности фонда. Есть постоянная поддержка, но даже в самых активных общинах, таких как США, отсутствует осведомленность. По этой причине основная деятельность коллектива фонда была направлена на повышение осведомленности и на фандрайзинг.

После принятия в Армении законодательных изменений, обязательные сборы были увеличены, сумма увеличилась в среднем в три раза. Большая часть пожертвований поступает из Армении. Есть некоторая активность в США, Европе и в России.

Сона Багдасарян сообщила, что фонд планирует реализацию образовательных программ, направленных на повышение финансовой грамотности. «Мы пытаемся оценить знания наших бенефициаров в финансовой сфере, чтобы понять, что им нужно, чтобы полученные от фонда довольно большие, долгосрочные средства можно было использовать с максимальной пользой», — сказала Сона Багдасарян.

Статья опубликована 23 декабря, 2021 15:33

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023