Категории: Экономика

Экспортоориентированному бизнесу в Армении дают зеленый свет

Экспорт для любой страны — это драйвер экономики. Поэтому государство старается поддерживать предприятия, стремящиеся к вывозу своей продукции за рубеж.

В Армении также на уровне правительства экспортоориентированность является приоритетом. Но на деле предприятия, нацеленные на вывоз своей продукции, вынуждены платить довольно высокие таможенные пошлины, что зачастую приводит к удорожанию товаров и, соответственно, к снижению их конкурентоспособности на внешних рынках.    

«То есть, с одной стороны, мы говорим, что хотим иметь экономику, нацеленную на экспорт, а с другой – обложили экспорт всякими пошлинами. Кто-то может внятно объяснить, почему сложилась подобная ситуация?» — обратился премьер-министр Никол Пашинян к членам правительства в ходе последнего заседания Кабмина. Добавив, что почему-то в случае введения экспортных пошлин в сфере горнодобывающей промышленности у нас поднимается большой шум. Но когда речь идет об экспорте продукции, которая прошла полный производственный цикл в Армении, никто не говорит о том, зачем нужно облагать отечественные товары пошлинами при их вывозе.   

Тема эта для экспортеров, конечно же, очень актуальная. Но пока чиновники не готовы полностью отказаться от пошлин и освободить весь отечественный экспорт от выплат в госказну. Хорошая новость в том, что правительство решило начать с малого. А именно — освободить от государственной пошлины малый и средний бизнес, занимающийся экспортом. Проект соответствующих изменений в закон «О государственной пошлине» был как раз и одобрен на последнем заседании правительства. Правда, мнения насчет целесообразности введения этих льгот в самом правительстве разделились, поскольку в Комитете госдоходов (КГД) видят определенные риски, с которыми не согласны ни в Минфине, ни в Минэкономики. Но обо все по порядку. 

Потери небольшие, зато эффект будет колоссальным

Сама госпошлина была предназначена для оплаты таможенных оформлений и от нее ранее были освобождены товарные партии на сумму до 200 евро (примерно 100-105 тыс. драмов). Однако после введения законодательных изменений льгота будет распространяться на товарные партии стоимостью до 1 млн драмов — в случае, когда вывоз осуществляется от одного поставщика одному получателю и посредством одного транспортного документа.

Законопроект разработан Министерством экономики, глава которого Ваан Керобян и представил документ на заседании правительства, сразу сказав, что идея освободить от пошлины товарные партии до 1 млн драмов возникла после встречи с представителями «Союза предпринимателей Манташев».

«Один из членов этого предпринимательского клуба – основатель компании Volterman в Армении по производству смарт-кошельков Азат Товмасян, — поднял вопрос о высокой таможенной пошлине при экспорте производимых ими кошельков. При этом он указал на то, что именно из-за высоких финансовых и временных затрат учредители компании вынуждены задуматься о том, как вывести своей бизнес из Армении. Мы в свою очередь провели исследование в этом направлении и пришли к выводу, что это довольно серьезное препятствие для малых и средних предприятий при экспорте их продукции. И поэтому предложили внести изменения в действующий закон «О госпошлине», в соответствии с которыми экспортируемые товары на сумму до 1 млн драмов будут освобождены от выплаты этих самых пошлин», — рассказал предысторию законопроекта глава Минэкономики.

Для госбюджета введение подобной льготы для экспортеров, продолжил он, обойдется всего лишь в 100 млн драмов в год. Однако экономический эффект от нововведений, как считают в Минэкономики, будет очень и очень большим. И яркий пример тому — снятие пошлин при экспорте вина, в частности в Евросоюз.

В свое время для экспорта армянского вина в европейские страны нашим производителям необходимо было заплатить порядка 35 тыс. драмов для получения сертификата, подтверждающего результаты изотопного анализа и доказывающего, что вино сделано из винограда. После того, как эта пошлина была снята в 2020 году, уже на следующий год – в 2021 году экспорт армянского вина в Европу, по словам г-на Керобяна, вырос примерно на 50%.       

Давайте поймем, как освободить бизнес от выплаты лишних средств

Одобренный правительством новый законопроект был встречен в бизнес среде, что называется, на «ура». Так, в «Союзе предпринимателей Манташев» отметили, что принятое правительством решение является ярким примером государственно-частного партнерства.

«В результате отмены имеющейся на сегодня пошлины доходы государственного бюджета снизятся в среднем на 106,35 млн драмов в год. Но этот шаг будет иметь крайне положительный эффект на деловую и инвестиционную среду в стране. Так, согласно информации, предоставленной Комитетом госдоходов, в 2019 году количество экспортных сделок таможенной стоимостью в 107 тыс. 588 драмов составило 2 тыс.105 сделок. Из них в госказну в качестве пошлины поступило порядка 9,8 млн драмов. В то же время количество экспортных сделок таможенной стоимостью, превышающей 107 тыс. 588 драмов, составило 1988 сделок, из которых была взыскана госпошлина в размере 27,6 млн драмов», — в цифрах представили ситуацию в «Союзе предпринимателей Манташев». 

Впрочем, вопрос не только в отмене пошлины в размере около 10 тыс. драмов, но и в существенной экономии времени для малых и средних экспортеров. Потому что больше не придется проводить таможенные оформления на товарные партии стоимостью до 1 млн драмов, для чего требовался и таможенный брокер, и наличие соответствующих документов. На все это раньше уходило много времени и денег, что делало крайне невыгодным экспорт товаров из Армении, стоимость которых превышала 200 евро. 

Довольно настороженно отнеслись к нововведениям в Комитете госдоходов, председатель которого Рустам Бадасян считает, что бизнес может воспользоваться этой поддержкой для уклонения от уплаты налогов. По его словам, могут найтись предприниматели, которые при экспорте товаров на сумму, скажем, в 10 млн драмов попросту разделят их на десять грузовых партий по одному миллиону.

Но с подобными доводами не согласился министр финансов Тигран Хачатрян, указав на то, что такой расклад вряд ли будет выгоднее на практике, поскольку повысит транспортные издержки экспортеров. Главу Минфина поддержал и премьер-министр.

«Давайте для начала посмотрим, как действует эта льгота, а потом поймем, есть ли риски. В любом случае, мы сами говорили, что наша экономика должна быть экспортоориентированной, чтобы у нас развивалась не сырьевая, а перерабатывающая промышленность. Поэтому мы должны поддерживать также и создание крупных заводов, где работало бы по нескольку тысяч челочек. Давайте поймем, на каких стадиях такие проекты вынуждены платить лишние средства, и как их освободить от этого», — призвал глав финансов-экономического блока правительства Н. Пашинян. 

Статья опубликована 18 января, 2022 11:25

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023