Категории: Государство

Глава МИД Франции осудил террористические угрозы Ильхама Алиева в адрес Валери Пекресс — из Баку отвечают традиционным маразмом

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан террористические прокомментировал угрозы Алиева в адрес кандидата в президенты Франции Валери Пекресс.

Французский депутат от республиканцев Эрик Сьотти в Национальном Собрании выразил свое справедливое возмущение в связи с отсутствием реакции президента Эммануюля Макрона на террористические угрозы Алиева в адрес кандидата в президенты Франции Валери Пекресс, посетившей Республику Арцах с целью поддержать народ республики. В вопросе, адресованном главе МИД Жан-Ив Ле Дриану, Сьотти назвал президента Азербайджана Ильхама Алиева диктатором, указав на его недавние выходки. Депутат также поинтересовался в чем причина молчания Макрона.

В ответ Ле Дриан заявил, что слова президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес кандидата в президенты абсолютно неприемлемы по своей форме и сути, о чем он уже сообщил азербайджанскому послу в Париже. Глава МИД Франции также подтвердил поддержку Армении со стороны Франции.

Реакция Баку

МИД Азербайджана в своем ответе министру иностранных дел Франции вновь обнажил антигуманный оскал террористической сущности правящей клики азербайджанских человеконенавистников.

«К сожалению, министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил с недостойным дипломата заявлением в Национальном собрании Франции во вторник, 18 января. Интерпретация министром Ле Дрианом заявления главы государства другой страны в безответственной и неприемлемой форме противоречит дипломатическим традициям. С сожалением отмечаем, что министр такой страны с большими традициями государственности, как Франция, этого не понимает», — заявили в МИД Азербайджана.

То есть, в МИД Азербайджана косвенно подтвердили возможность проявления терроризма в отношении Валери Пекресс.

Примечательно, что уроки «дипломатических традиций» внешнеполитическому ведомству Франции дает страна, которая известна всему миру как экспортер так называемой «икорной дипломатии», которая всецело основывается на подкупах политиков и общественных деятелей.

Похоже, диктаторский режим Азербайджана вконец обнаглел, потерял связь с реальностью, а мнимое чувство превосходства и своеобразной трактовки международного права полностью ослепили бакинских прихвостней Алиева. И этот коллапс разума проявляется даже в официозе.

Политическая близорукость и антагонистическая чепуха в проявлении правящей бакинской военно-политической хунты против подлинного носителя демократических традиций и ценностей, может иметь для Ильхама Алиева далеко идущие последствия, если учесть, что Валери Пекресс в ближайшем будущем может стать президентом Франции, а от клише диктатора Алиев не отмоется никогда.

Статья опубликована 19 января, 2022 00:09

Арарат Петросян - Главный редактор газеты «Республика Армения»

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023