Временный поверенный в делах Украины в Армении назвал действия России захватнической войной против Украины

В Киеве совсем иначе квалифицируют военные действия российских Вооруженных сил в Украине и не согласны с формулировкой Москвы, что это «специальная военная операция».

Как передает корреспондент «Арменпресс», временный поверенный в делах Украины в Армении Денис Автономов заявил на пресс-конференции в посольстве Украины, что нет никакой спецоперации, Россия ведет «обычную захватническую войну» против Украины.

«Сегодня шестой день войны. 122 часа сопротивления. Благодаря героизму наших защитников и защитниц открываются новые фронты, враг несет потери. К уничтожению армии оккупантов присоеденилось международное ИТ-сообщество, даже украинские школьники перешли в наступление на киберфронте. А в России сотни тысяч людей уже узнали, что власть им лжёт, что нет никакой специальной операции, а есть обычная захватническая война, в которой погибли уже тысячи россиян», — заявил временный поверенный в делах Украины.

Денис Автономов обвинил российские войска в бомбардировке украинских городов и мирных жителей. По его словам, выпущенная сегодня утром тактическая ракета России упала в центре Харькова.

«Это центр города, никаких военных объектов там нет, жилые кварталы Харькове обстреливаются Градами, это военное преступление», — сказал украинский дипломат.

Денис Автономов также проинформировал журналистов о текущей оперативной обстановке в Украине со ссылкой на Генштаб ВСУ. По этим данным, за шесть дней с российской стороны убито 5 710 военнослужащих, взято в плен 200 человек, уничтожено 29 самолетов, 29 вертолетов, 198 танков, 846 БМП, 77 артиллерийских орудий и т. д.

По словам украинского дипломата, Россия несет большие потери в экономике, а российский  рубль превращается в обычную бумагу.

Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе. Глава Кремля подчеркнул, что Москва будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины. Боевые действия в Украине продолжаются уже шестой день.

Днями раньше, 21 февраля, Путин признал независимость Донецкой, Луганской Народных Республик, подписал с их лидерами Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, что дало формальное основание России ввести войска в Украину.

Статья опубликована 1 марта, 2022 18:42

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023