Строящийся в США Армяно-американский музей начинает приобретать экспонаты

Большими темпами продвигается строительство Армяно-американского музея в центре Глендейла, штат Калифорния, США. Ведется строительство паркинга, после чего начнется возведение двухэтажного корпуса.

В беседе с «Арменпресс» председатель Армяно-американского музея Перч Карапетян отметил, что параллельно со строительными работами начинается и процесс приобретения экспонатов. В этом направлении планируется большая работа.

«Сейчас мы занимаемся вопросами экспонатов. В ближайшие дни мы свяжемся с музеями Армении, частными лицами, всеми теми кругами и людьми, которые имеют коллекции, экспонаты и смогут нам помочь. Могу отметить, что уже есть большой резонанс. Есть довольно много людей, которые имеют экспонаты и изъявили желание передать их нам», — сообщил Перч Карапетян.

В целом понятно, какие разделы и направления будут в музее. Перч Карапетян отметил, что он будет достаточно обширным, представит историю, культуру армян, успехи армян в разных сферах, в том числе  и армян диаспоры.

«В музее должна быть основная экспозиция, посвященная истории, культуре и диаспоре армянского народа. Мы представим, что было до Геноцида армян и что было после него. Отдельной составляющей будут армяне диаспоры. Будут представлены и армяне Америки. Мы расскажем об успехах и инвестициях армян в разных сферах США», — сказал Перч Карапетян.

На первом этаже, который будет достаточно просторным, будут проводиться танцевальные мероприятия, театрализованные представления, презентации книг, курсы армянского языка. Молодежь и дети будут иметь возможность участвовать в различных курсах, проводимых в музее, в том числе обучаться армянскому языку.

Отдельной составляющей в музее будет армянская кухня. Перч Карапетян подчеркнул, что в рамках различных мероприятий можно будет представить богатый ассортимент армянской кухни.

«Основной акцент будет сделан на армянскую культуру и историю, но мы планируем знакомить и с другими народами, проживающими в Калифорнии. Армяно-американский музей станет центром, представляющим армянскую идентичность, прочным звеном культурного сотрудничества. Местом, где иностранцы смогут обобщать свои представления об Армении и местных армянах, молодежь будет приобщаться к истории и культуре своей Родины и не забывать их», — сказал Перч Карапетян, добавив, что Армяно-американский музей будет связующим звеном между армянской молодежью США и Армении. «Мы нация, которая строит, имеет богатую развитую культуру, нам есть что сказать».

Полная программа музейных отделов, направлений и экспонатов конкретнее будет представлена к концу этого года. Музей откроет свои двери летом 2024 года.

Анна Гзирян

Статья опубликована 2 марта, 2022 10:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023