Категории: Регион

«Байрактары» преткновения — ПОЛЕТ ПОЗОРА

Азербайджанские СМИ, работающие, как известно, под неусыпным контролем Ильхама Алиева, а на фоне молчания своего главаря по поводу ситуации на Украине превратившиеся в дубликаты украинских масс-медиа, в потугах откреститься от оказываемой Киеву военной помощи, в частности, от поставок ударных  БПЛА «Байрактар», недолго думая, «подставили» своего стратегического союзника — Турцию. Взяла слово «подставили» в кавычки, ибо до того Анкара уже признала, что поставляет Киеву все новые и новые партии «Байрактаров». Но Турции, наверное, следует обратить внимание на подобную «верность» младшего брата, которому она всячески помогала в агрессии против Арцаха осенью 2020г.

Впрочем, Анкаре своей головной боли хватает. Осудив признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик и продолжая придерживаться позиции непризнания российского статуса Крыма, Анкара в то же время не присоединилась к введенным странами Запада масштабным санкциям против России, «чтобы оставался канал для диалога».

Это, однако, не мешает Анкаре оказывать Украине существенную военную помощь, в частности, поставками «Байрактаров» взамен сбитых в боях на Украине, равно как дипломатическую, присоединяясь к инициируемым международными организациями  антироссийским резолюциям, и информационную.

В телеграмканалах появились сообщения о том, что протурецкие боевики «Сирийской национальной армии» (НССА/СНА/ССА) примут участие в российско-украинском конфликте на стороне Украины. Речь идет о боевиках «Джабха аш-Шамия» (Левантийский фронт) и «Дивизии Султан Мурад», которая успела проявить себя в боевых действиях в Ливии и Арцахе.

На этом фоне заявления представителей официальной Анкары о том, что Турция воспользуется полномочиями по Конвенции Монтрё в отношении движения судов в проливах, чтобы «избежать эскалации на Украине», мягко говоря, вызывают усмешку. Равно как и неоднократные предложения Москве Турции в качестве посредника для переговоров с Киевом.  

Закрывать проливы Турция может тогда, когда  она «является стороной войны или считает, что ей угрожает неминуемая опасность войны». Так, закрывая проливы для прохода российских военных судов, Турция таким макаром вступает в войну или считает, что «ей угрожает война»?

Представители официальной Анкары по этому поводу отмалчиваются. Партийные же лидеры бьют тревогу. Партнер правящего блока Турции, лидер националистической партии «Великое единство» Мустафа Дестиджи призвал турецкие власти бороться против России. «Если сегодня не остановить Россию, в случае ее успеха на Украине следующей целью станут турецкие государства, Карс и Ардаган. Если в будущем вы увидите Россию у наших границ, то не удивляйтесь», — заявил он.

Лидер оппозиционной партии İYİP Мераль Акшенер: «Кто может с уверенностью сказать, что Турция в безопасности при нынешнем состоянии России? Кто может с уверенностью сказать, что в голове Путина Карс, Эрзерум и Ардаган не являются недостающими частями России? Сегодня все независимые государства нашего региона задаются такими вопросами в своих странах. В регионе есть только одна страна, которая не осознает, что над её безопасностью нависла угроза, и довольствуется нынешним состоянием России, и это, к сожалению, Турция»

Судя по всему, аналогичные страхи присутствуют и в Азербайджане, где, как и в Турции, прошли массовые антироссийские митинги. Причем особо яростные — с оскорбительными выражениями в адрес президента России. Азербайджанская SOCAR бесплатно снабжала бензином и дизельным топливом … якобы транспорт социальных служб Украины. Баку утверждает, что направил в Киев «гуманитарный груз, медикаменты, медоборудование  на общую сумму более чем в 5 млн евро». Однако так странно совпало, что сразу после этого российская сторона заявила о применении украинской стороной белого фосфора. Видимо, того самого, который Азербайджан использовал в ходе агрессии против Арцаха осенью 2020г.

На фоне совершенных ВС Азербайджана по приказу их Верховного главнокомандующего военных преступлений в Арцахе — применение запрещенного оружия, включая химическое (белый фосфор), пытки и убийства гражданского населения Арцаха и захваченных в плен армянских военнослужащих, разрушение и повреждения армянских исторических и культурных ценностей и многое другое — заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на 49-й сессии Совета ООН по правам человека о сожалении Баку о том, что «продолжающийся конфликт в Украине привел к жертвам среди мирного населения, тогда как жизнь гражданских лиц должна быть гарантирована при любых условиях» звучит цинично.

Равно как и утверждение о необходимости принятия экстренных мер по недопущению гуманитарного кризиса в устах министра иностранных дел страны, которая более 30 лет, особенно в последние 2 года, прилагает все усилия для того, чтобы вызвать гуманитарный кризис в Арцахе и Армении, терроризирует мирных жителей армянских государств, под угрозой оружия препятствуя проведению ими сельскохозяйственных работ, лишая их доступа к пастбищам, источникам воды, воруя домашний скот, стреляя по жилым домам, детсадам…

Анкара и Баку то и дело выступают с утверждениями о необходимости разрешения конфликта в Украине с соблюдением принципов международного права, в том числе сохранения суверенитета и территориальной целостности государств.

Уж кому-кому, а не Турции с Азербайджаном разглагольствовать о международном  праве и гуманизме. Анкаре бы вспомнить об оккупации северной части Кипра, о Сирии, Ираке, Ливии, уж не говорю о Западной Армении. Равно как Азербайджану, появившемуся вследствие турецкой агрессии в Закавказье в начале ХХ века на землях армян, талышей, лезгин, аварцев и других автохтонных народов региона и, по примеру турецких братьев, проводящему фашистскую политику в отношении этих народов.

Призывы к миру из уст главных фашистов региона, поджигателей, стремящихся заполучить в создаваемом хаосе территориальные и геополитические дивиденды,  ну никак не воспринимаются всерьез. Турция слишком долго играла на стравливании России и Запада, ловко маневрируя на их противоречиях, и сейчас в контексте проявленной Москвой решительности боится потерять возможности маневрирования со всеми вытекающими.

Отсюда и паническое обвинение НАТО в отсутствии решительных действий в ситуации с Украиной. Призывая Украину и Россию немедленно прекратить боевые действия и «внести свой вклад в дело мира во всем мире», Реджеп Эрдоган вместе с тем заявляет, что Анкара не против расширения НАТО, прекрасно зная, что против вступления в Североатлантический альянс и Украины, и Грузии, и других бывших советских республик. Да и вообще против приближения Альянса к российским границам.

Зато Россию обвиняет в выдвижении «нереальных требований» на переговорах с Украиной, таких, как признание Крыма и разоружение Украины. » С нашей точки зрения, принятие этих требований невозможно. Мы концентрируемся на окончании войны, прекращении огня и открытии гуманитарного коридора», — заявил представитель президента Турции и главный советник Ибрагим Калын.

Между тем, как считают некоторые эксперты, сама Анкара хотела бы воспользоваться отвлечением внимания и ресурсов России на Украине и найти возможность и повод для обострения ситуации на Южном Кавказе. Руками Азербайджана, естественно. Турецкие и азербайджанские беспилотники время от времени появляются у границ и даже в воздушном пространстве Армении.

Не говоря уже о попытках азербайджанских провокаций в Арцахе. Но присутствие  российских миротворцев в Арцахе и 102-й военной базы РФ в Гюмри вынуждают их проявлять осторожность и воздерживаться от серьезной эскалации обстановки в нашем регионе. Да и подписанная Россией с Азербайджаном в Москве 22 февраля декларация о союзническом взаимодействии сдерживает агрессивные аппетиты Баку и Анкары.

Статья опубликована 3 марта, 2022 10:44

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023