Категории: Спорт

Камо ОГАНЕСЯН: «Хотел поменять чемпионат, но не сложилось»

В начале нынешнего года защитник национальной сборной Армении по футболу Камо Оганесян перешел из алматинского «Кайрата» в стан другой казахской команды — «Астаны».

В интервью Sports.ru 29-летний армянский спортсмен раскрыл причины смены клубной прописки, представил свое видение собственной игры и опроверг некоторые слухи. Представляем наиболее интересные отрывки этой беседы.

— СМИ пишут, что у вас была договоренность с Боранбаевым (президентом ФК «Кайрат» — примечание РА) о том, что никуда кроме «Кайрата» внутри Казахстана вы не будете переходить. Поэтому перейдя в «Астану», мол, вы нарушили данную договоренность и таким образом «обманули» Кайрата Советаевича. Расскажите, как все обстоит на самом деле.

— Когда в конце прошлого года у меня закончился контракт с «Кайратом», я сказал, что хочу попробовать себя в другом чемпионате. У меня было два варианта за рубежом. При этом мы договорились, что если ничего не получится, то в Казахстане право первых переговоров остается у «Кайрата». За зиму у меня сорвалось два перехода. Когда эти варианты сорвались, на меня вышла «Астана», но я сказал им, что буду разговаривать сначала с «Кайратом». В этот момент у меня были переговоры, сначала со спортивным и исполнительным директорами «Кайрата». Потом был разговор с Кайратом Советаевичем Боранбаевым. Я хотел вернуться в «Кайрат» и хотел услышать их предложение. То, что мне предложили, меня не устроило.

— Писали, что вас не устроили финансовые условия.

— Дело не в деньгах. Я просил «Кайрат» сделать мне зарплату, которая у меня была предыдущие два сезона. Но мне ответили, что повторить эти финансовые условия они больше не могут. Сразу оговорюсь, что это не заоблачные деньги – просто я считаю, что заслуживаю этих условий. Мы хорошо расстались – пожелали друг другу успехов. Только после этого мне снова позвонили из «Астаны», и мы начали вести переговоры. Не раскрывая деталей, могу сказать, что в «Астане» у меня зарплата не больше, чем была в «Кайрате», так что дело не в моих больших финансовых запросах. Я никого не кидал – честно держал свое слово до конца.

— Вы сказали про два варианта за пределами Казахстана. Можете назвать клубы?

— Называть клубы не будем. Предложения были из чемпионата России и одного зарубежного клуба.

— Советовались с Вараздатом Арояном и Тиграном Барсегяном перед переходом в «Астану»?

— Вообще нет. Я сам не думал, что вернусь в Казахстан – хотел поменять чемпионат, но не сложилось.

— Правда, что Тигран Барсегян ваш двоюродный брат?

— Он мой двоюродный троюродный брат (смеется). Наши бабушки – родные сестры.

— Давайте поговорим об игровых особенностях. Если я правильно заметил по контрольным матчам, центральные защитники «Астаны» активно участвуют в высоком прессинге, а крайние защитники должны страховать открывающиеся зоны. Насколько верно мое наблюдение и как вы привыкаете к такому футболу?

— Сам по себе прессинг не может быть завязан только на одном или двух футболистах. Если не будет поддержки всей команды, то прессинг одного игрока пройдет впустую. Если кто-то один выдвигается вперед прессинговать, он должен быть уверен, что у него сзади все работает как часы. Если кто-то опоздает, то прессинг становится бесполезным и всем приходится бежать 70 метров назад. Когда мы играем высоко, то там чаще всего один играет против одного. Поэтому очень важно страховать партнера.

— Есть мнение, что вы хорошо атакуете, но есть проблема с обороной у своих ворот. Согласны с таким тезисом?

— У каждого свое мнение и видение, и они имеют на это право. Я согласен с тем, что из-за того, что крайние защитники часто идут вперед, это оставляет пространство сзади. Их должны страховать партнеры. Сейчас, играя в «Астане», я тоже буду часто бежать вперед и атаковать. Мне нравится больше атаковать, чем обороняться. Но любому футболисту нравится играть в атаке, а не обороняться и отбирать мяч. При этом я уделяю большое внимание игре в обороне и считаю это тоже важным.

— Есть еще одно наблюдение: вы часто создаете моменты, но редко их реализуете.

— Главное, что эти моменты создаются. За прошлый сезон я забил пять голов. Я считаю, что это неплохой показатель для крайнего защитника. Всегда можно лучше, буду работать.

— Вы провели почти сезон под руководством Бердыева. Сейчас прошли сборы в команде Срджана Благоевича. Чем эти тренеры отличаются?

— В мое время на тренировках Курбана Бекиевича большой упор делали на игру в защите, и только потом думали об атаке. Срджан Благоевич же ставит атакующий футбол – мы хотим доминировать и контролировать игру. У всех тренеров есть особенности – Курбан Бекиевич тренер с именем, с большим багажом. Он очень детально подходит к своей работе.

— Говорят, что Бердыев водит за руку, показывая, кому, где и как располагаться.

— Он так и делал. Курбан Бекиевич каждому отдельно показывал, как стоит действовать в обороне.

— Какие цели стоят у «Астаны» в этом сезоне?

— Мы будем бороться за чемпионство. Выиграем мы титул или нет – покажет время.

— Как человек, который тоже теряет волосы, как вы боретесь с облысением?

— Я сделал пересадку волос. Все, что есть, так и будет. Лучше уже не получится сделать (смеется).

Статья опубликована 3 марта, 2022 10:54

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023