Армения представит свое культурное богатство на фестивале «Дни наследия Шарджи»

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Альфред Кочарян, недавно возложивший на себя эти обязанности, уверяет, что министерство разработало амбициозные и перспективные программы по сохранению, восстановлению и популяризации культурных богатства страны.

В беседе с корреспондентом «Арменпресс» Кочарян сообщил, что в 2022 году намечена реставрация ряда памятников истории и культуры, будут организованы знаменательные мероприятия в Ереване и в регионах Армении, с 10 по 28 марта Армения в Объединенных Арабских Эмиратах примет участие в фестивале «Дни наследия Шарджи».

По его словам, Армения на фестивале в Шардже займет центральное место. «В нашем павильоне будут представлены вся наша культура и история. Будут выступления ансамблей, они пока обсуждаются, не будем раскрывать скобки. Мы сделали все возможное, чтобы произвести впечатление на посетителей нашего павильона», — рассказал Кочарян, добавив, что в составе армянской делегации директор Музея истории Армении Давид Погосян, который подпишет Меморандум о сотрудничестве с Институтом наследия Шарджи.

В целях содействия развитию туризма в Армении, активизации культурной жизни и в других городах помимо Еревана, при содействии Министерства ОНКС Армении, по инициативе Музея народного творчества им. О. Шарамбеяна в Гюмри будет организована выставка «Гюмри — город мастеров». Заместитель министра считает, что при должном освещении события оно приведет в Гюмри много туристов.

Коснувшись состояния здания дилижанского филиала Музея народного творчества им. О. Шарамбеяна, Кочарян отметил, что оно в плохом состоянии, его нужно укрепить, отремонтировать и реставрировать. По словам замминистра, они планируют и эту реконструкцию. В ближайшие 2 — 3 года музей будет отремонтирован, в течение нескольких лет он полностью будет восстановлен.

Альфред Кочарян считает восстановление памятников истории и культуры одной из первостепенных и важных задач министерства. Он напомнил, что в 2022 году из госбюджета на реставрацию памятников будет выделено 108 млн драмов, и не исключил, что сумма увеличится на 128 млн драмов, что зависит от реализации программ. «Будут продолжены раскопки и сотрудничество государство — частные предприниматели. Хорошим примером такого сотрудничества является реставрация церкви Аствацинкал в Арагацотнской области. В 2022 году начнутся реставрационные работы церкви Солаки Майраванк в Котайкской области и в Талине Арагацотнской области церкви Катогике, которые будут осуществляться в сотрудничестве государства с частным сектором», — представил Кочарян.

В течение года будет отремонтирована крыша монастырского комплекса Санаин, будут продолжены работы по благоустройству территорий церкви Сурб Аствацацин Гошаванка и монастыря Кобайри.

Альфред Кочарян считает, что необходимо привлечение внимания общественности к вопросу сохранения памятников. Семья и школа могут сыграть большую роль в этом. «Нужно напоминать людям, что памятники — часть  их родины, их надо любить, оберегать и не портить. С этой целью подведомственные министерству ГНКО и другие структуры реализуют различные образовательные программы», — заключил Альфред Кочарян.

Анжела Амбарцумян

Статья опубликована 4 марта, 2022 11:22

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023