Категории: Экономика

Digitec Expo: Стремительное движение вперед

Беспрецедентный интерес со стороны местных и международных ИТ-компаний вызвала  технологическая выставка DigiTec Expo-2015, которая в этом году будет проводиться 2-4 октября в выставочном комплексе “Ереван Экспо”. В 11-й ежегодной выставке на этот раз будут участвовать порядка 130 компаний сферы информационно-коммуникационных технологий, а число посетителей, как ожидают организаторы мероприятия, превысит 40 тыс. человек.

-Когда мы только начали проводить в 2005 году  DigiTec Expo, то было представлено всего лишь 30 компаний с общим числом посетителей выставки в 4 тыс. человек. Сегодня эти цифры выросли в разы, так что жизнь, по крайней мере, в плане DigiTec стремительно идет вперед, — с присущей ему шутливой интонацией провел сравнительный анализ исполнительный директор Союза предприятий по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян.

Гордиться, в общем-то, есть чем. Ведь 11 лет назад именно UITE стал инициатором этого проекта, роль которого в становлении отечественной ИТ-индустрии трудно переоценить. На протяжении последних лет именно DigiTec Expo  помогала продемонстрировать обществу основные достижения сферы, рассказать об имеющихся тенденциях и заодно воодушевить молодежь в выборе их дальнейшей профессии. Да и для самих специалистов выставка стала одной из лучших площадок для профессионального ориентирования, где представлены современные инженерные решения и методы технологического образования.

При этом крупные иностранные компании, как правило, через такие мероприятия заявляют о своем намерении войти на рынок. National Instruments, Mitsubishi Electric, Microsoft и другие международные корпорации объявляли о своем решении основать у нас свои представительства как раз через Digitec.

— На самом деле, эта выставка позволяет держать “руку на пульсе” и быть в курсе технологических новинок, поскольку представленные компании каждый год стараются добавить что-то новое. На сегодня в местной ИТ-сфере есть своего рода негласное правило: если ты считаешь себя частью технологического сообщества, то обязан быть DigiTec Expo, — пояснил г-н Варданян.

Под стать негласному правилу и неизменный девиз выставки — “Праздник для технологического армянства”. Кстати, отличительной особенностью нынешнего мероприятия стало то, что о своем участии заявили даже те из отечественных компаний, которые достигли заметных успехов на международной арене. Среди них армянская ИТ-компания Triada Studio, удостоившаяся в этом году награды за создание лучшего приложения iOS операционной системы, которая была присуждена в рамках церемонии Apple Design Awards, ежегодно проводимой со стороны известной во всем мире американской технологической компании Apple. Авторитетным выглядит также список международных компаний-участников DigiTec Expo-2015: Ericsson, Huawei, Keysight Technologies, Calix и др.

— Мы уверены, что участие в выставке DigiTec, согласно сложившейся доброй традиции, станет стимулом для международных компаний для создания в Армении своих инженерных представительств, как в свое время это случилось с известными мировыми брендами в ИТ-индустрии — IBM, National Instruments и др., — отметил глава UITE, являющийся бессменным организатором DigiTec Expo.

В качестве гостей на выставку приедет также делегация, состоящая из более чем ста человек — известных представителей технологического армянства из США. Основная задача организаторов выставки — познакомить их с передовыми решениями армянских компаний, содействуя при этом налаживанию сотрудничества в этом направлении. Помимо этого, по словам г-на Варданяна, запланирована отдельная встреча гостей из США с премьер-министром Овиком Абрамяном для обсуждения проблем, имеющихся в ИТ-сфере Армении, и выбора наиболее оптимального вектора развития для того, чтобы достичь максимального роста в ИТ-индустрии нашей страны.

Впрочем, предстоящая выставка будет интересной не только в контексте присутствия на ней авторитетных компаний, именитых гостей, но также проведением семинаров, конкурсов, фестиваля роботов, ярмаркой вакансий в ИТ-сфере, а также разного рода культурными мероприятиями.

— Главной интригой выставки станет робот-шахматист, созданный нашим соотечественником, который будет соревноваться с нашими гроссмейстерами. Тот факт, что в Армении наблюдается сотрудничество ИТ-сферы с областью шахмат, для нас крайне важен. Израильские специалисты, к примеру, говоря о том, что они очень сильны по линии программирования, мотивируют тем, что их робот-шахматист является номером один во всем мире, — рассказал г-н Варданян.

Сумеет ли армянский робот-шахматист стать таким же брендом ИТ-сферы Армении, как его израильский “собрат”, покажет время. Как бы то ни было на сегодня местная ИТ-сфера является самой динамично развивающейся в Армении, где насчитывается более 400 активно действующих компаний, 160 из которых с иностранным капиталом или же представительства крупных зарубежных корпораций, обеспечивающих в общей сложности занятость 15 тыс. людей. Ежегодный рост местной ИТ-индустрии  в среднем достигает 22-25% при годовом обороте в 380 млн долларов, а ее доля в ВВП страны в прошлом году приблизилась к отметке в 4%.

Каковы тенденции развития, демонстрируемые сферой в этом году, поинтересовались мы у главы UITE. Ведь сейчас многие отрасли армянской экономики, за исключением разве что сельского хозяйства, характеризуются снижением показателей. Как выяснилось, ИТ-индустрия, по оценкам г-на Варданяна, по-прежнему держит планку роста в пределах 25%.

— Рост продолжается и сейчас, несмотря даже на разговоры о предстоящей рецессии в мировой экономике. Дело в том, что в период кризиса компании обычно начинают сокращать свои расходы для повышения эффективности производства. А поскольку технологическая сфера нацелена на повышение эффективности, то по этой части расходы либо вообще не сокращаются, либо, наоборот, направляются дополнительные средства для того, чтобы в период кризиса повысить эффективность, — изложил суть дела г-н Варданян.

Определенное негативное воздействие на ИТ-сферу оказывает конфликтная ситуация, сложившаяся в таких странах, как Сирия, Украина и др. Но в этом случае под влиянием большей частью оказываются те ИТ-компании, которые заняты импортом оборудования, обеспечением для них программного обеспечения для дальнейшего реэкспорта.

— Что касается ограничений США на поставку оборудования из Армении, то они невыгодны, в первую очередь, самим Соединенным Штатам. По сути, мы приобретаем оттуда оборудование, ставим новые программы, а потом продаем в третьи страны. То есть эти самые ограничения приводят в конечном счете к спаду продаж именно на американском рынке. Эта проблема была воспринята на должном уровне со стороны посла США в Армении, и, на мой взгляд, нужно вести дальнейшие и очень активные переговоры для того, чтобы технологическая сфера не страдала из-за проблем, связанных с политическими перипетиями, — резюмировал исполнительный директор Союза предприятий по информационным технологиям.

Статья опубликована 11 сентября, 2015 17:05

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023