РФ полна решимости содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку: Захарова

Россия полна решимости содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт МИД РФ, об этом говорится в ответе официального представителя МИД России М.В. Захаровой на вопрос СМИ о подготовке мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. 

«Как мы ранее отмечали, предложенные Баку «Базовые принципы для установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией» и поступившая на них реакция Еревана призваны послужить основой для начала азербайджано-армянских переговоров по мирному договору. Эта тема обсуждалась 9 апреля с.г. Президентом России В.В. Путиным в телефонных беседах с Президентом Азербайджана И.Г. Алиевым и с Премьер-министром Армении Н.В. Пашиняном, а также днем ранее С.В. Лавровым на переговорах в Москве с армянским коллегой А.С.Мирзояном и по телефону с Министром иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамовым. Россия полна решимости содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

Напомню, что 24 февраля с.г. Вашингтон и Париж свернули все контакты с Москвой в рамках «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Между тем реальная обстановка на Южном Кавказе не допускает переговорных пауз. Требуются дальнейшие последовательные шаги по восстановлению в регионе долгосрочного мира и стабильности, раз уж США и Франция прекратили сотрудничество сопредседателей.

В этой связи Посол по особым поручениям И.А.Ховаев продолжит свою работу в новом качестве, а именно – Специального представителя Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения.

В центре его внимания будет тематика подготовки упомянутого мирного договора. Рассчитываем на поддержку усилий И.А.Ховаева со стороны наших союзников и партнеров в Баку и Ереване. Открыты для конструктивного взаимодействия с другими заинтересованными игроками», — говорится в сообщении.

Статья опубликована 14 апреля, 2022 22:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023