Признание Геноцида — победа жизни над смертью

Президент Серж Саргсян соответственно программе своего рабочего визита в США вечером 29 сентября отбыл из Нью-Йорка в Вашингтон, где международный фонд “Рауль Валленберг” организовал прием в его честь.

На приеме, проходившем в Конгрессе США,  помимо представителей фонда, присутствовали около двух десятков конгрессменов, в том числе председатель комиссии по внешним отношениям Палаты Представителей  Эд Джойс, конгрессмены Адам Шифф, Брет Шерман, Джеки Спиер, Роберт Долд, Джим Костан-Дейв Трот, Дейвид Валадо, Джуди Чу и другие, влиятельные деятели армянской общины.

В ходе приема Президент Армении выступил с речью, по окончании которой члены фонда вручили медаль фонда “Рауль Валленберг” Роберту Моргентау — внуку знаменитого дипломата и гуманиста Генри Моргентау, который одним из первых возвысил голос против проводимой турецким правительством в начале ХХ века преступной политики и предпринимал активные действия, чтобы противостоять преступлению Геноцида армян и оказать помощь пострадавшим.

Конгрессмены и приглашенные на прием другие деятели приветствовали Президента РА, подчеркнув, что, будучи друзьями Армении и армянского народа, они и впредь останутся рядом с Арменией, содействуя решению  важнейших для нее вопросов и способствуя развитию, росту мощи и процветанию Армении.

Предлагаем вниманию читателей речь Президента Сержа Саргсяна на приеме в Конгрессе США:

“Высокочтимые Святейшие отцы,

Уважаемый председатель Ройс,

Уважаемые конгрессмены,

Достопочтенные господа Эрнекян и Тенембаум,

Для меня большая честь находиться сегодня здесь. Это мероприятие — дань уважения не только памяти жертв, переживших Геноцид армян и их наследникам, но и всему армянскому народу. В равной мере это проявление уважения ко всем народам, когда-либо испытавшим бедствие, именуемое геноцид.

Это еще один повод сказать, что терпимость, толерантность, наравне с равноправием вытекают из  истоков высоких ценностей, но это может быть и преступным, когда терпимо относятся ко злу, терпят нетерпимое. В подобных случаях, как сказал переживший Холокост лауреат Нобелевской премии Эли Визель, “Молчание содействует агрессору, но никогда — жертве. Молчание поощряет мучителя, но никогда не мученика. Порой, мы должны вмешаться. Когда под угрозой человеческая жизнь, когда под угрозой человеческое достоинство, государственные границы  и интересы становятся неважными. В каком бы углу мира ни преследовались мужчина или женщина по причине их расы, религиозной принадлежности или политических взглядов — это место должно стать центром вселенной”.

В этом аспекте инициатива посмертного награждения Генри Моргентау-старшего медалью фонда “Рауль Валленберг” приобретает особую символику и значение. Очень рад, что с нами сегодня находится внук Генри Моргентау, господин Роберт Моргентау.

Господин Моргентау,

Ваш дед был первым американцем, рассказавшим миру о массовых преступлениях младотурков в отношении армянского народа, квалифицировав их как “поход по уничтожению нации”. В качестве посла США в Османской империи будучи очевидцем этой трагедии, впоследствии он в своей книге “История посла Моргентау” писал: “Я убежден, что во всей истории человечества нет такого ужасающего эпизода, как этот. Массовые убийства и преследования прошлого кажутся ничтожными по сравнению с муками армянского народа в 1915 году… Мы, пожалуй, имеем дело с новым преступлением, цель которого — истребление”. Позднее это преступление, охарактеризованное Моргентау, Рафаель Лемкин квалифицировал как геноцид.

Говорят, пока жива память, жива и истина. Ряд фактов, связанных с Геноцидом армян, передан нам из воспоминаний Генри Моргентау. Его мемуары и сегодня являются важнейшими первоисточниками для констатации преднамеренного характера бесчеловечных зверств младотурок. Уместно вспомнить укор одного из организаторов Геноцида армян, министра внутренних дел Османской империи Талаата в адрес посла Моргентау: “Почему Вы так заинтересованы армянами: Вы еврей, а эти люди христиане… Почему мешаете обращаться с этими христианами так, как хотим”.

Тот же Моргентау стал идеологом и поборником создания организации американской помощи на Ближнем Востоке. Сотни сотрудников этой организации в разных странах, в том числе и в Армении, впряглись в работу по опеке сирот, избавив от нависшей смерти десятки  тысяч армянских сирот. И по завершении дипломатической миссии он продолжил свою гуманитарную деятельность, оказывая помощь депортированным с родины и спасшимся от массовых истреблений армянским, ассирийским и греческим беженцам. Это один из красноречивых эпизодов американского гуманизма.

В памяти каждого армянина нестираемо имя Генри Моргентау, как преданного борца, который предпочел правду молчанию, который предпочел бескорыстный, подчас, опасный путь оказания помощи тем, кто оказался в беде. Не случайно, что в конце стены памяти Музея-института Геноцида армян, наряду с другими интеллектуалами и деятелями, протестовавшими против Геноцида армян, хранится также урна с землей, взятой с могилы Моргентау.

А в апреле этого года в Музее-институте Геноцида армян при участии членов семьи Моргентау состоялось мероприятие, посвященное его памяти, в ходе которого было представлено издание мемуаров Моргентау на армянском языке. Более того, армянская почтовая служба выпустила посвященную ему марку, официальная церемония гашения которой прошла в Вашингтоне в моем присутствии и которая демонстрируется здесь.

Дамы и господа,

Несколько месяцев назад я посетил в Соединенных Штатах мемориальный комплекс Холокоста. Это более чем влиятельный и говорящий мемориал того геноцида. Музеи, посвященные преступлениям против человечества, являются четким посланием к нынешнему и будущему поколениям, чтобы никогда не забывались горькие и кровавые эпизоды истории. Но мы не можем возложить надежды только на музеи и мемориалы. Верные лозунгу “Мы помним!”, мы должны делать все возможное и невозможное для обеспечения нашим поколениям безопасного будущего.

Следовательно, пропаганда миссии Генри Моргентау и его последователей обретает большое значение не только для сохранения памяти будущих поколений армян и американцев, но и с точки зрения воспитания в духе гуманизма в международном масштабе.

Чтобы сохранить яркой память о жертвах геноцидов, мы должны объединить наши усилия для того, чтобы построить мир, свободный от насилия. Предотвращение геноцидов и борьба против их отрицания — важнейшие вехи на этом пути.

Вновь выражаю слова признательности фонду “Рауль Валленберг” за усилия, направленные на сохранение общечеловеческой памяти. Увековечение памяти жертв Мец Егерна, Холокоста и других геноцидов, последовательное представление этих ужасающих эпизодов истории человечества и посредством этих эпизодов важное послание грядущим поколениям будут иметь судьбоносное значение для того, чтобы уберечь мир от геноцидов.

Адресую слова признательности также Конгрессу США и всем находящимся здесь конгрессменам, которые в течение этих лет не жалели усилий в деле достижения признания Геноцида армян. Невозможно недооценить вашу роль в деле признания и осуждения нашей национальной трагедии. Уверен, что проделанная Вами работа обязательно достигнет своего логического завершения.

Находясь здесь, на Капитолийском холме, адресую слова благодарности американскому народу, Конгрессу США за гуманитарную помощь, выделенную Нагорному Карабаху за эти годы. Эта помощь для жителей Арцаха, будьте уверены, имеет не только гуманитарное, но, в первую очередь, нравственное значение. Она еще раз свидетельствует, что даже при постоянных провокациях Азербайджана, избравшего путь совершенствования деспотии, Нагорно-Карабахская Республика в своих усилиях построения независимого и демократического государства не была предана забвению. Безусловный факт, что путь народа Нагорного Карабаха к свободе, к решительности самостоятельно определять свое будущее и строить демократическое общество — необратим. В этом плане ваша непрерывная помощь, действительно, имеет жизненно важное значение для нас.

Уважаемые присутствующие,

Завершу свое выступление на оптимистичной ноте. Если в мире есть катастрофы и геноциды, есть также Валленберги и Моргентау, которые для нас давно стали нарицательными именами. Нарицательными именами, так как они давно уже олицетворяют всех гуманистов мира, христиан или мусульман, мужчин или женщин, соседей или незнакомцев, которые с опасностью для собственной жизни спасали из когтей смерти армян и ассирийцев, греков и евреев, дарфурцев и жизни других людей. Генри Моргентау и Рауль Валленберг, сегодняшние продолжатели их дела в силах внести изменение, способствовать победе жизни над смертью.

Спасибо”.

 

Статья опубликована 2 октября, 2015 11:44

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023