Категории: Государство

ПАСЕ приветствует прогресс Конституционной реформы

Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы в ходе осенней сессии приняла заявление, оценивающее ход конституционных реформ в Армении. В нем, в частности, говорится:

“Мониторинговая комиссия ПАСЕ приветствует прогресс конституционных реформ в Армении, которые осуществлены в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией. По мнению Венецианской комиссии, в итоге получился соответствующий международным стандартам качественный документ.

Комиссия также приветствует факт принятия конституционных изменений посредством референдума. Она призывает все политические силы принять участие в референдуме и в составляющих часть его консультациях.

Комиссия отмечает, что в предлагаемых реформах некоторые вопросы политически   спорны, и по ним в армянском обществе ведутся оживленные дискуссии. Выбор политической системы — дело граждан Армении, и только они должны принять решение во время референдума, поэтому комиссия призывает все заинтересованные политические стороны обеспечить проведение референдума согласно самым высоким демократическим критериям”.

Между тем, в ПАСЕ продолжаются споры вокруг доклада под названием “Рост насилия в НК и других оккупированных территориях Азербайджана”, докладчиком по которому, как известно назначен британский парламентарий Роберт Уолтер, славящийся своими  проазербайджанскими убеждениями.

Напомним, что армянская делегация изначально боролась против формулировки наименования доклада, однако успеха не добилась. Напомним также, что недавно господин Уолтер с целью подготовки доклада посетил Азербайджан, однако Карабах его не принял, учитывая его проазербайджанские взгляды и будучи уверен, что доклад с подобным названием, подготовка которого к тому же поручена столь одиозному британскому экс-парламентарию (в своей стране он не избран депутатом), не может быть взвешенным и объективным.   Подчеркнем, столь одиозному, ибо господин Уолтер имеет двойное гражданство, занимая высокие посты в Великобритании и ПАСЕ, он является также и гражданином Турции. Уже одного  этого факта достаточно, чтобы армянская сторона относилась к нему весьма осторожно, не говоря уже о его проазербайджанской деятельности.

Однако он остается утвержденным докладчиком, поскольку срок его мандата истекает 7 ноября с.г., а на 4 ноября в Париже назначено очередное заседание Политической комиссии ПАСЕ, и докладчик делает все возможное, чтобы представить доклад до сложения своих полномочий. Комиссия же, в свою очередь, согласно Регламенту, вправе представить доклад на зимней сессии ПАСЕ.  Французский парламентарий Франсуа Рошблуа предложил отсрочить обсуждение доклада, однако председатель Политической комиссии Дора Бакоянис отвергла это предложение, осталась непоколебимой и в вопросах смены докладчика и смягчения формулировки названия доклада, настаивая на том, что доклад непременно и с той же формулировкой должен представить именно Уолтер.

Армянская делегация пока продолжает борьбу против упомянутого доклада и докладчика, выступая с различными заявлениями. Дошло до того, что в ответ на заявление армянской стороны, назвавшей Уолтера “икроедом” — несомненно, имея в виду его небескорыстную проазербайджанскую позицию, — “наивный” британец, восприняв обвинение буквально, начал оправдываться, что в жизни ел икру всего два раза. По всей вероятности, во время поездки в Баку. Довод британского парламентария был бы просто смешным, если бы за ним не стояла трагедия целого народа. Человеку поручено весьма серьезное дело, которое ему явно  не по плечу — избран не тот человек, да и тема доклада, изначально предполагающая не взвешенное отношение к сторонам конфликта. Это деликатное дело должно было бы быть поручено совершенно лояльному человеку, каковым  Уолтера не назовешь. В очередной раз влиятельная международная структура пытается применять двойные стандарты.

Что касается визита Уолтера в НКР, то пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян в интервью газете “Жоховурд” отметил на днях, что власти Арцаха готовы принять любого объективного политического деятеля, депутата, если он намерен подготовить объективный документ. Если же очевиден предвзятый подход — о чем свидетельствует название готовящегося доклада — вопрос просто не подлежит обсуждению. Так что визит господина Уолтера в НКР пока исключается. Позиция властей НКР изменится, если изменится название доклада.

 

Статья опубликована 2 октября, 2015 11:46

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023