Категории: Спорт

«Сейчас вопрос возможного привлечения Егорян к выступлениям за Армению не обсуждается, но мы думаем об этом»

Изначально мы планировали проанализировать с президентом Федерации фехтования Армении, доктором педагогических наук, профессором, заслуженным деятелем физической культуры и спорта Армении, вице-президентом НОКА Арменом Григоряном недавнее выступление наших спортсменов на юношеском и молодежном чемпионатах мира. Однако, по ходу появилась информация о том, что двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян не исключает свой уход из спорта в случае, если россиян не допустят до участия в Олимпийских играх 2024 года. Обойти эту тему мы не могли и именно с нее и начали наше интервью.

Яна Егорян заявила в интервью «Спорт-Экспрессу», что при отсутствии возможности участия в Олимпийских играх 2024 года ей, видимо, придется остановиться и искать новое развлечение. Возможно ли привлечение нашей соотечественницы к выступлениям за Армению и рассматривает ли армянская федерация такой вариант?

— В данный момент я не считаю корректным обсуждение этого вопроса и, тем более, инициирование переговоров по нему с Федерацией фехтования России. Однако, что греха таить, мы следим за развитием событий и не исключаем появление этого вопроса в повестке нашей федерации. Скажу так — мы думаем об этом. Возможно, в ходе намеченного в июне чемпионата Европы в Анталии у меня будут встречи и обсуждения на эту тему, но сейчас мне определенно нечего сказать. Я очень надеюсь, что дело не дойдет до этого, поскольку считаю, что спорт должен реально быть вне политики, а спортсмены должны иметь возможность свободно и беспрепятственно представлять свою страну.

— В любом случае вероятность такого развития событий не исключается?

— Сегодня события в мире развиваются столь стремительно, что возможно все. Но, повторяю, такого вопроса в нашей повестке пока нет. Гипотетически все возможно. В определенной ситуации можно подумать о приглашении не только Егорян, но и всей российской команды саблисток, и даже представителей остальных фехтовальных дисциплин. Думаю, мы вернемся к этому вопросу после чемпионата Европы, когда появится больше ясности в вопросе участия российской команды по фехтованию в Олимпийских играх в Париже.

По моей информации, Олимпийский комитет России собирается обратиться в Спортивный арбитражный суд Лозанны для обжалования решений об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Говорить о приглашении россиян можно будет только в самом крайнем случае, когда все возможности их выступления за Россию в грядущих Олимпийских играх будут исчерпаны. Поэтому я ничего не исключаю — все возможно. До Олимпийских игр еще есть достаточно времени и многое может измениться.

— Обсуждался ли вопрос о выступлении за Армению с самой Егорян?

— Сейчас такого обсуждения не было, но пару лет назад мы обменялись с ней шутками на эту тему. Произошло это ровно два года назад — в ходе состоявшегося в Ереване чемпионата Европы по фехтованию среди спортсменов до 23 лет, на котором по моему личному приглашению присутствовала и Яна. Тогда мы с ней ради забавы полушутя-полусерьезно стали обсуждать этот вопрос, но никогда не думал, что он когда-нибудь станет столь актуальным. Теперь же может возникнуть ситуация, при которой мы уже не в шутку, а вполне серьезно вернемся к нашему разговору двухлетней давности. В реальности, Егорян — очень хороший человек, чрезвычайно любит Ереван, симпатизирует нашей армянской команде и гордится своими корнями.

— Недавно армянские фехтовальщики приняли участие в юношеском и молодежном чемпионате мира в Дубае. Как Вы оцениваете их выступления?

— Я недоволен участием наших спортсменов. Из шестерых представителей нашей страны групповой этап преодолели трое. Этим все и ограничилось. Я рассчитывал на более хороший результат. В плей-офф прошли шпажистка Аида Алоян, а также рапиристы Григор Мнацаканян и Ашот Халатян. Да, были победы, но мои ожидания в основном не оправдались, потому что юношеская и молодежная сборные прошли хорошую подготовку: провели сборы в Цахкадзоре и насыщенные тренировки на местах. Участники мирового первенства были отобраны по итогам чемпионата Армении и были обеспечены всем необходимым. И все же, им чего-то не хватило. Нам еще предстоит разобраться в причинах такого выступления. Они прошли первый этап, на котором одержали несколько побед, а в соревновании по олимпийской системе — на выбывание — не смогли проявить себя. Возможно, это обусловлено психологическим фактором или отсутствием соревновательного опыта — затрудняюсь однозначно сказать. Думаю, мы должны умножить наши усилия и работать более усердно. Фехтование требует постоянных тренировок, соперничества со спортсменами разных стилей. Наши финансовые возможности, конечно, ограничены, но при поддержке государства и  усилиями национальной федерации стараемся сделать все возможное, чтобы сохранить в нашей стране этот вид спорта и обеспечить рост мастерства отечественных спортсменов.

До завершения текущего олимпийского цикла еще есть достаточно времени, и мы постараемся добиться определенного результата. В Армении есть ответственные, перспективные фехтовальщики. Это показали и финальные поединки недавнего чемпионата страны, которые получились довольно зрелищными и содержательными, и, на мой взгляд, вполне соответствовали международным стандартам. В мае наши фехтовальщики примут участие в розыгрыше Кубка мира в Тбилиси, к которому готовятся со всей серьезностью.

Статья опубликована 21 апреля, 2022 10:19

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023