Министры ИД государств-членов ОДКБ обеспокоены продолжающимся ухудшением международной безопасности

Заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ прошло в Ереване в конструктивной и доброжелательной атмосфере.

Как сообщает «Арменпресс», об этом после заседания, на совместной с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном пресс-конференции заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась, представляя СМИ итоги заседания.

По словам генерального секретаря, министры иностранных дел государств-членов ОДКБ большое внимание уделили обсуждению вопросов международной и региональной безопасности.

Коснувшись этого вопроса, Станислав Зась подчеркнул, что ситуация действительно непростая во всех трех регионах коллективной безопасности. По словам генсека, в восточноевропейском регионе ситуация даже ухудшается.

«По итогам обсуждения был принят и принят  — заявление министров иностранных дел по вопросам международной безопасности, в котором, министры иностранных дел выразили глубокую обеспокоенность продолжающимся ухудшением международной безопасности. В документе выражена позиция государств-членов о строгом соблюдении принципа равной и неделимой безопасности и недопустимости усиления безопасности одних государств за счет других», — заявил генеральный секретарь ОДКБ.

В принятом заявлении министры иностранных дел ОДКБ также выразили свое содействие укреплению ведущей роли Совета Безопасности ООН в поддержании мира и стабильности во всем мире.

По словам Станислава Зася, вышеперечисленные пункты отражают основную суть выводов, лежащих в основе совместного заявления министров иностранных дел.

В повестку заседания также был включен вопрос совершенствования механизмов кризисного реагирования ОДКБ, что является одним из основных приоритетов председательства Армении в ОДКБ, сообщил до выступления Станислава Зася министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.

Касаясь этого вопроса, Станислав Зась отметил, что первой попыткой ОДКБ в этом плане стала миротворческая миссия в Казахстане в январе.

«По сути, во время миротворческой операции в Казахстане, когда была запущена система кризисного реагирования ОДКБ — это был наш первый опыт. Это дало нам возможность улучшить нашу работу в этой области. Министры иностранных дел проинформировали меня о той работе, которая уже проделана в наших рабочих органах ОДКБ. Мы намерены в ближайшие месяцы по этому вопросу разработать проект документа», — сказал Станислав Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ поблагодарил армянскую сторону и лично министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, за представление ряда предложений, направленных на совершенствование механизмов кризисного реагирования, а также за прекрасную организацию и гостеприимство в целом.

Республика Армения председательствует в Совете коллективной безопасности ОДКБ с 16 сентября  2021 года, сроком на один год.

Арам Саркисян

Статья опубликована 10 июня, 2022 16:52

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023